LINUX.ORG.RU

Поставил IPS-матрицу - экран мигает, когда, например, используется OpenGL. WTF?!

 ,


1

3

В общем, кулстори такова: есть ThinkPad T430, в который я поставил FHD IPS матрицу через LVDS-eDP адаптер с али. Открываю браузер, захожу на ЛОР - всё прекрасно. Переключаю вкладку на условный ютуб с открытым видео, или на что-нибудь, что использует WebGL (например, figma) - экран начинает мигать (включаться-выключаться) с частотой примерно 0.5 с. Переключаю вкладку обратно на лор или закрываю браузер - мигания прекращаются.

Нагуглил какой-то старый багрепорт с похожими симптомами, в нем был совет прописать i915.enable_psr=0 в параметры ядра. Прописал, перезагружаюсь, действительно помогло, больше не мигает на тяжелых сайтах, но это всё ещё иногда случается примерно раз в час без какой-то видимой логики и воспроизвести не получается. Это всегда связано с каким-то действием: например, открыл vim в терминале, или проскроллил лор, и тд.

В принципе, больше почти не мигает и хорошо, но всё-ж таки интересно, что это вообще и почему, и как фиксить?

Gentoo, ядро 5.7, xorg, драйвер modesetting (пробовал менять на intel, ещё когда мигало в браузере каждые полсекунды на тяжелых сайтах, ничего не менялось).


Не исключено, что матрица вообще не причём, просто совпало с её заменой, а на самом деле что-то, например GPU готовится отвалиться. Может правильно в приличный сервис на диагностику отнести

anonymous
()

Если помогло отключение PSR то логично разобраться с тем что это такое - а это управление частотой обновления панельки по требованию, в зависимости от нагрузки. А под этим еще лежит изменение частоты самой рисовалки.

За сим самый логичный вариант - psr отключился «не до конца» и он все-же пытается переключить частоту при наличии нагрузки/динамики (открытие окна) в результате чего получается рассинхрон хорга/панели/еще чего-то

попробуй для начала отключить все энергосберегайки. если не поможет то попробуй ядро другое.

п.с. а да, может адаптер кривой?

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

Понял, спасибо, буду копать.

Вполне вероятно, что дело в адаптере, возможно рассинхрон именно с ним происходит. Но раз отключение PSR помогает на 99% излечить проблему, значит это вполне лечится. А другого адаптера пока нет под рукой.

ch1p
() автор топика

Обнаружил еще один триггер мигания, даже с выключенным PSR. Если открыть в виртуалке с Windows 10 (qemu/kvm) MS Word с открытым документом и скроллить его вверх-вниз, то мигает почти так же постоянно, как на сайтах с webgl со включенным PSR. Стоит только свернуть окно виртуалки, мигания прекращаются.

ch1p
() автор топика

А с ядром 5.6 нет? У меня в Debian с 5.7.6 и 5.7.10 никак невозможно Anki использовать (в ней включено ускорение, которое по умолчанию выключено — отключать пока не пробовал). Драйвер тоже i915 (о PSR не знал), IPS. При очень большой нагрузке с 5.6 бывает вот это.

AVRS ★★
()
Последнее исправление: AVRS (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ch1p

Стоит попробовать ядра до 5-й ветки или навернуть 5.8. А также проверить наличие багов под вейландом. А еще проверить нет ли ругани в dmesg.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.