LINUX.ORG.RU

Chromium'ы и белая полоса внизу при захватывании скриншота Lightshot'ом

 , chromium. brave, lightshot


0

1

После недавних изменений в Chromium'ах внезапно вылезла сабжевая багофича, которая проявляется как в ванильном Chromium'е (например, версии 85.0.4173.0) так и в основанном на нём браузерах, включая Brave (в т.ч. в Brave, который основан на Chromium'е 83.0.4103.97).

Выглядит это так: http://pics.rsh.ru/img/screenshot1592301114_rv673loa.jpg

Как подсказывает Гугл, подобные белые полосы в Chrome/Chromium'е уже исторически наблюдались.

Также интересен тот момент, что, по ходу, Lightshot использует дополнительный буфер при захвате с канваса. Например, если скриншотить видео, то захватывается конкретный кадр, а последующие кадры уже не влияют на результат. Однако, в этом случае белой полосы на сохраняемых скриншотах _нет_ (скриншот выше захвачен другим методом). При выделении области, которая приходится на эту белую область, в скриншот сохраняется _то, что там и должно быть_. Как будто бы если бы эта белая полоса приходилась не на сам отображаемый буфер, а рисовалась поверх него. Т.е. эта белая полоса просто мешает корректно выделять области если часть нужного контента приходится на загораживаемую ей область.

Гугл подсказывает, что при прошлых подобных багофичах (которые были в т.ч. и в винде) были предположения, что это связано с тем, что Chrome/Chromium считает, что на этом месте должна быть виртуальная клавиатура (которой, по факту, нет). Причём там советовали крутить видеодрайвера, чтобы принудительно форсить полноэкранные режимы. Найти настройки, которые могли бы хоть как-то относиться к виртуальной клавиатуре, в современных версиях под GNU/Linux не удалось. Гугл подсказывает, что подобное может относиться разве что к Accessibility подсистеме, которая по дефолту вообще выключена.

В бетах 78-го Firefox'а Lightshot продолжает работать корректно.

★★★★★

Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.