LINUX.ORG.RU

При удалении файлов из корзины - постоянные обращения I/O к HDD

 , , , ,


0

1

И снова Ubuntu 20.04.

Нет, в этот раз не поломали какую-то очередную горячую клавишу. В этот раз сломали что-то в «механизме» удаления файлов из корзины через Nautilus.

Описание проблемы

Удаляю с раздела HDD некоторые файлы в Корзину. Захожу через интерфейс Nautilus в Корзину и нажимаю кнопочку «Очистить корзину». Файлы будто бы удаляются - исчезают визуально, НО …:

  1. размер диска через df -h не меняется;

  2. идут постоянные обращения к диску - без перерыва горит индикатор на системнике

Ещё странно то, что несмотря на постоянное обращение к HDD, на быстроте работы это никак не сказывается. Система работает так же ровно, без лагов и торможений, хотя раньше, если когда такое случалось (не при удалении файлов из корзины, а при индексации, например …), то система начинала подлагивать, фризиться. То есть, ещё раз, этот процесс обращений к HDD не тормозит систему, но работает постоянно. Ждал минут 15. Не выдержал, перезагрузился - прошло. Ещё раз удаляю файлы - такая же история.

Лайфхак, способы обхода проблемы

Если кто обнаружил такую же фигню у себя, рекомендую установить пакет trash-cli и удалять файлы из Корзины через терминал при помощи команды trash-empty. Когда удаляю файлы таким способом: индикация обращений к HDD не горит, размер HDD сразу же меняется. Как это обычно бывает «искал одно, а нашёл другое», очень понравился этот пакет. Даже немного благодарен этому глюку Ubuntu, что познакомил меня с trash-cli. Но, всё же, осадок остался …

★★★★★

Последнее исправление: Desmond_Hume (всего исправлений: 1)

а что в топе то?
может они там ужатые лежали.
хотя странно, зачем сразу ужатые не удалять...

darkenshvein ★★★★★
()

Решил поиграться с zfs ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

В топе был gnome-shell, и то не выше 2-10% нагрузки на процессор .. всё остальное - стандартное, без пиковых значений и нагрузок. Я подумал было, что с диском железная проблема. Но почему тогда на trash-cli никак не реагирует, точнее реагирует правильно?

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика

Зачем вообще эти «Корзины».

По моему если человек хочет что-то удалить он удаляет. Я конечно понимаю, что винда вызывает симптомы Альцгеймера, но если приложить титанические усилия можно решить УДАЛЯТЬ ФАЙЛ ИЛИ НЕТ.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Если бы ты знал, сколько я удалил вот так, как ты хочешь, чтобы все так делали). Удивительно, как я ещё лысым не стал от таких удалений. Корзина выручает, что ни говори. Особенно, когда кучу файлов приходится вручную перелопачивать (фотки, например). На 200-ой фотке можно сделать ошибку, удалить случайно, на автомате. А тут раз - и в корзину удалилось, всегда есть возможность «прокрутить назад».

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

И как ты этим будешь пользоваться, листая фотки в Image Viewer’e? Стрелочка - пролистнуть, т. е. оставить в коллекции, Delete - выкинуть в Корзину. Когда коллекция фоток проверена, смело можно очищать уже Корзину. Если случайно, во время просмотра, нажал Delete на фотке, которую нужно было наоборот оставить и нажать стрелочку, то можно заглянуть в Корзину и восстановить последний, по времени операции, удалённый файл.

Desmond_Hume ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Desmond_Hume

Все эти свистопляски справедливы только для фото.

shpinog ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.