LINUX.ORG.RU

Не устанавливается mytetra

 ,


0

1

на сайте BGO сказали не помогут, там висит бага - https://bugs.gentoo.org/674752

Суть проблемы: при установке билда app-office/mytetra-1.44.55 из оверлея stuff выдаётся ошибка:

cp: cannot stat '/var/tmp/portage/app-office/mytetra-1.44.55/work/mytetra_dev-v.1.44.55/app/../thirdParty/mimetex/build/bin/mimetex': No such file or directory
make[1]: *** [Makefile:828: bin/mytetra] Error 1
make[1]: Leaving directory '/var/tmp/portage/app-office/mytetra-1.44.55/work/mytetra_dev-v.1.44.55/app'
make: *** [Makefile:60: sub-app-app-pro-install_subtargets] Error 2
 * ERROR: app-office/mytetra-1.44.55::stuff failed (install phase):
 *   emake failed

★★☆

Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Разумеется. Это я так тонко намекаю, что здесь задавать вопрос немного бесполезно и надо долбить Мегабакса по иным каналам связи

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Он может поправить ебилд только у себя, но не в оверлее

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

А ебилд исправит сам ТС (если может, конечно)

Ты хотел сказать если хочет.

Топикстартер не хочет решать свои проблемы, он хочет чтобы за него всё сделало сообщество (потому что оно должно, и не за "спасибо", а за "пошёл на фиг"), а он будет пользоваться готовеньким.

Ознакомься: https://www.linux.org.ru/forum/desktop/15629062.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

в линуксе ничего не работает у вас, а исправлять должен я?

Жалуешься ты, а не работает у всех? Да ты смищной!

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Жалуешься ты, а не работает у всех?

Так и есть. А вы все трусы и не способны начать говорить о проблеме.

Да ты смищной!

Я герой, весь белый и пушистый. Просто огонь!

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

А вы все трусы и не способны начать говорить о проблеме.

А ты глуп, раз "говоришь" о проблеме там, где на решение проблемы это никак не повлияет.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Говорить о проблеме надо везде, это привлекает к проблеме внимание людей.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

У кого это у нас? У меня всё что мне нужно работает. А что не работает - я сам исправляю. Почему ты не можешь делать так же?

eternal_sorrow ★★★★★
()
Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

я тоже умею заявлять, что то, что не работает мне не нужно. А всё оставшееся, разумеется работает. Поэтому всё что мне нужно - работает, не хуже, чем у тебя. Однако я при этом ничего сам не исправляю. Как тебе такое?

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика

Я понятия не имею, почему майнтейнеры распространяют нестабильную версию, кладут в пакет не все файлы, и не проверяют сборку.

Хотите новую нестабильную версию, возьмите с гитхаба код от 6 мая 2020 и соберите ручками. В ней много что починено по сравнению с той нестабильной что вы ставите.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

соберите ручками

Я пользователь, а не программист, и без ссылки на подробную инструкцию по сборке не смогу этого сделать.

Думаю, что и мейнтейнеры не справились по этой же причине - неясно как собирать.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Думаю, что и мейнтейнеры не справились по этой же причине - неясно как собирать.

Это обычное Qt-only приложение. Любой пользователь ставит Qt-creator, открывает в нем проект, и нажимает кнопку «Собрать проект».

Странно что майнтейнеры за каким-то хреном удаляют куски проекта, не проверяют вообще возможность сборки, не следят за стабильными версиями, и не умеют собирать стандартные приложения. Это очень странные майнтейнеры, но в Linux они повсеместно, так что удивляться тут нечему.

Возьмите с сайта автора старенькую официальную предсобранную версию со всеми библиотеками. Просто запустите в режиме портабельного приложения, и она будет работать.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

предсобранную

в генте так делать не рекомендуют.

обычное Qt-only приложение.

Вот сейчас сяду и буду Qt учить (нет).

А потом будет какое-нибить приложение с Android и там будет Skia.

А потом какой-нибудь Swift.

Они же клепают всё новое с такой скоростью, что всё не переучишь.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

в генте так делать не рекомендуют

Какая вам, как пользователю, разница, что неизвестные вам люди рекомендуют в генту? Эти люди не осилили собрать стабильную версию приложения, которое могут без проблем собрать даже неискушенные пользователи. Они всем показали, что им плевать и на пользователей и на разработчиков, если сделали на отъеббис пакет, в котором не хватает исходных файлов и который невозможно собрать, и который даже не был проверен на возможность сборки. После этого вы прислушиваетесь к их «рекомендациям»?

Кроме того, как полияет на генту портабельное приложение, скромно лежащее в отдельном каталоге, я не понимаю.

Вы, наверно, программы из appimage или flatpack не устанавливаете, потому что кто-то «не рекомендует»? Это больше похоже на религиозное отношение к ОС, чем на здравый смысл.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

спасибо, конечно, но когда это будет в официльном дереве? У билда, который в баге неизвестно значение ${PV}, потому что у него нет имени.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от unicorne

я за него.
Мегабакс уже года 3 как не мейнтейнит.
А я ленивая жопа порой.
Тем не менее, пинать меня, да.

tis ★★
()
Ответ на: комментарий от tis

я за него.

Так что, будет ли нормальный ebuild с нормальной зависимостью от отдельного ебилда для mimetex ?

http://gpo.zugaina.org/dev-tex/mimetex

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

процитирую классиков:

The interface is coming — it’s not coming in your lifetime but it’s coming.
Toady One

Так что скоро будет.

Я понятия не имею, почему майнтейнеры распространяют нестабильную версию, кладут в пакет не все файлы, и не проверяют сборку.

Кстати, Xintrea, a какая версия актуальная и стабильная? По тегам в репе v.1.44.55 датирована 18м годом.

tis ★★
()
Ответ на: комментарий от tis

Кстати, Xintrea, a какая версия актуальная и стабильная? По тегам в репе v.1.44.55 датирована 18м годом.

Это и есть стабильная. Следующая стабильная еще не готова.

Но можешь пользоваться версией 1.44.111, коммит 61202518de228d5cbb7036985f062f1ba7c54c78.

Она работоспособна, но есть нюансы. Например сегодня я обнаружил, что подвисает синхронизация, если в момент включения программы небыло интернета. В открепляемых окнах нет картинок. Около 30 мелких доработок еще нужно сделать. А потом надо вычистить регрессии в редакторе, и тогда будет релиз.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

смешно

А мне смешно, что мейнтейнер с автором списались и оба не справились. Зато виноват почему-то я.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

Какая вам, как пользователю, разница, что неизвестные вам люди рекомендуют в генту?

Я немножко вступлюсь за генту. Когда я был гентушником, мне случалось в тяжёлых случаях и из исходников собирать, и даже проприетарщину «предсобранную» из RPM ставить. И Nero4Linux так поставленный даже работал, причём у меня это была самая стабильная линукс-писалка. То есть система всё это позволяет, хоть это и не рекомендуемый путь.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

мейнтейнер с автором списались и оба не справились

Проблемка: автор даже не понял, что говорил с майнтейнером.

И еще проблема: автор не понял, с чем он или так называемый майнтейнер не справились.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Я ничего не говорю про генту. Я говорю про то, что странно расчитывать брать кривые неполные исходники проекта, и говорить что они не собираются.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Не будем сейчас про мейнтейнера, а про автора моё видение таково:
1) безусловно автор молодец, что написал такой классный продукт, что я в третий раз уже порываюсь его установить, глядя на его описание.
2) аднака, к продукту было бы хорошо сделать документацию для разных групп людей.
3) и в частности для мейнтейнеров в документации было бы чудесно иметь «руководство по сборке».
4) что должно быть в руководстве по сборке?
- описание «платформы», какие используются сторонние библиотеки, откуда их брать, какие версии, для чего они используются, и почему не менее такой-то версии.
- описание структуры репозитория. почему там те или иные директории, для чего они, для чего нужны те или иные файлы.
- описание сборки программы, какие есть директивы условной компиляции, и что они отключают
- описание деплоймента программы Как программа должна располагаться в файловой системе, где должны лежать её библиотеки, как устанавливаются аддоны - в какие директории (если они есть), как должна быть установлена документация, чтобы программа ей могла воспользоваться в рантайме (если ей это надо).
- какие-нибудь ещё моменты, которые обычно запрашивают мейнтейнеры (я наверняка не всё сейчас выписал, просто что в голову пришло).

После чего автор сможет просто давать ссылку на эту страницу и он дважды молодец.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Съели его, дали бан на один день, он обиделся и ушёл.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

к продукту было бы хорошо сделать документацию для разных групп людей и в частности для мейнтейнеров в документации было бы чудесно иметь «руководство по сборке».

Вы видимо так и не скачали оригинальные исходники, потому что если бы вы сделали это, то увидели, что руководство по сборке там есть.

что должно быть в руководстве по сборке? описание «платформы», какие используются сторонние библиотеки, откуда их брать, какие версии, для чего они используются, и почему не менее такой-то версии.

Еще раз вам говорю: программа разрабатывается как Qt-онли, специально для того, чтобы таких вопросов не возникало. Сторонних библиотек там в принципе нет.

описание сборки программы, какие есть директивы условной компиляции, и что они отключают

Никаких директив условной компиляции в программе нет.

описание деплоймента программы Как программа должна располагаться в файловой системе, где должны лежать её библиотеки

Специально для вас, программа написана так, что она может работать как системное приложение, так и как портабельное приложение. Деплоймент делается как для любого Qt приложения. Никаких дополнительных телодвижений не нужно, ведь программа разрабатывается _только_ с использованием Qt.

Xintrea ★★★★★
()
Последнее исправление: Xintrea (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xintrea

руководство по сборке ... есть.

Предположу, что это оно:
https://github.com/xintrea/mytetra_dev/blob/master/doc/guide/dev_guide_ru.odt

Но это для разработчика, а не для мейнтейнера (и администратора). Ещё там есть для пользователя рядом.

А такое как надо я не нашел

как для любого Qt приложения

Это я уже выше комментировал.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Боженьки, я даже не знаю что такое префикс, и что там в него ставить. Mytetra на официальном сайте лежит в виде портабельного приложения под Linux. Его даже на флешке можно таскать и запускать, если флешку монтировать с разрешением на executable.

Xintrea ★★★★★
()
28 июля 2020 г.
Ответ на: комментарий от Xintrea

Поставилась! Поставилась! Ну всё теперь вам хана у меня будет много новых вопросов.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.