LINUX.ORG.RU

Не работает paprefs в Ubuntu 20.04

 , ,


0

1

Всем добрый день.

Установил новенькую Ubuntu 20.04. Если быть точнее, то Xubuntu. Так получилось, что мне нужен paprefs для включения сетевого доступа и отключения авторизации. И тут столкнулся с препятствием - почти все настройки (за исключением последней вкладки, что то там про virtual output device) в paprefs не активны. Ну думаю, ладно, сейчас попробуем ручками прописать в конфигурационном файле. Запустил в виртуалке ubuntu 18.04, помониторил, куда paprefs эти настройки пишет. Оказалось, что в папку ~/.gconf . На 20.04 такой папки нет. Более того, там и gconf не установлен. Установил его, папка не появилась и настройки всё равно не активны. Что то у меня дальше идеи закончились. Может его как то инициализировать надо ? Можно конечно попробовать скопировать всё с 18.04, но что то у меня большие сомнения, что это взлетит.

Подскажите пожалуйста, что можно сделать ? Если ничего не выйдет - придётся использовать 19.10 (в ней всё работает), чего не хотелось бы. 18.04 использовать уже не получится, с ней были проблемы, похоже по причине слишком нового оборудования.

PS В обычной Ubuntu 20.04 тоже попробовал, результат тот же. В виртуалке (с другим оборудованием) тоже пробовал.

paprefs не правильно определяет версию пульсы и не там ищет наличие модулей.

Поправить по быстрому можно так:

sudo ln -s /usr/lib/pulse-13.99.1/ /usr/lib/pulse-13.99

tamerlan311
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.