LINUX.ORG.RU

нужна ли генту в 2020?

 ,


0

2

я являюсь активным пользователем генты, и использую ее ,примерно, уже в течении ~трех лет.

Что она дает - минималистичность, полное знание, чего установленно в системе, скорость и стабильность работы.

Главные минусы - долгая компиляция программ, особенно это касается старых компов, на которые преимущественно ее и насаживают. Так же проблема с обновлениями, даже если ты обновляешь мир раз в месяц, он все равно у тебя будет обновляться минимум день, а если раз в пол года или год, так вообще начинается анальное совокупление с masked blocked and cicled package, и не факт, что после всего этого ты выйдешь победителем, и будешь бэкапить/переустанавливать систему, потому что не пошло.

и вот маясь от безделья и в очередной раз перекомпилируя гсс, я задумался: а может генту в 2к20 вообще не нужна?


Почему бы гентушникам не стать элементами гентушнической сети которая будет компилировать пакеты, и заливать их на сервер, что бы если хотя бы один собрал пакет с теми же флагами, то другой мог бы его поставить сразу?

stasolog
()
Ответ на: комментарий от stasolog

потому что мы можем собрать вим с одинаковыми флагами, а какой нить фаерфокс с разными, даже на ноуте и стационарном пк, у тебя будут разные флаги

w310n3
() автор топика
Ответ на: комментарий от w310n3

Ну пусть будут разными, но если кто то собрал с точно такими же флагами, то пусть этот бинарник качается с сервера. Вим будет качаться, а фирефокс если ты неповторимый у тебя будет собираться.

stasolog
()
Последнее исправление: stasolog (всего исправлений: 1)

Прозрел. Юзкейс какой? Для пердолинга есть божественная NixOS, для остального Gentoo и в прошлые годы не годилась, не?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Есть флаги пакетов, от которых зависит с каким опциями будет сконфигурированы исходники пакета для сборки, а следовательно и зависимости пакетов.

Также у компилятора есть CFLAGS, в которых можно указывать способы оптимизации при сборке, по размеру, по скорости работы.

А также ещё есть оптимизации под конкретные поколения процессоров, которые учитывают особенности архитектуры процессора.

У Intel и AMD в разных поколениях есть отличается поддержка тех или иных инструкций, разный размер кэша. Это же касается не только поколений, но и в целом производителя Intel и AMD,

Можно собирать конечно под некоторый универсальный процессор, но тогда не будут учитываться особенности твоего собственного процессора.

Сборка под конкретный процессор даёт прирост производительности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Потому что для этого надо сначала научиться в reproducible building всего и вся, а зачем миру вторая NixOS при наличии первой?

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)

Нужна. На основе её базы делают ChromeOS и лайв образы антивирусов.

А ты должен этим пользоваться, чтобы тестировать базу, которой будут пользоваться нормальные люди с не красными глазами

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сборка под конкретный процессор даёт прирост производительности.

В числодробилках. Вот их и собирай сам, весь дистр-то зачем?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не про то, каждый юзер собирает пакет как обычно, со своими флагами итд. Но после сборки его пакет заливается с флагами на сервер.

Потом если найдется юзер у которого точно такие же, отличные от дефолтных флаги - он не будет собирать, просто скачает пакет.

stasolog
()

а может генту в 2к20 вообще не нужна?

Да конечно не нужна, есть же б-жественная pidora.

nemixer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сборка под конкретный процессор даёт прирост производительности.

В 2020 говорить такое про генточку? Доли процента выигрыша в противовес часам канпиляции?

Уже давно же разобрались, что прелесть её совершенно не в этом и говорить о мифическом приросте - моветон.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

Что она дает - минималистичность, полное знание, чего установленно в системе

Еще можно распечатать список установленных пакетов и заучивать его. Опытные пользователи могут даже текущие версии запоминать.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Ну, почему же? Сборка с определёнными ключами/флагами часто даёт прирост в несколько процентов, а иногда даже в 10-15.

anonymous
()

Полагаю, что именно тебе - не нужна. Всегда можно посмотреть на другие решения и вернуться обратно, если не пойдёт. Это не так страшно, как некоторым кажется.

wbrer ★★★
()

нужна ли генту в 2020?

Вообще, если с умным видом рассуждать, то на вопрос «нужно мне или не нужно» ответ один и этот ответ НЕ НУЖНО.

Если было бы нужно, то вопросы были бы другие. Так что, «закрывай гештальт» и пробуй что-то другое.

vvn_black ★★★★★
()

а может генту в 2к20 вообще не нужна?

В этом вопросе ты забыл уточнить, кому именно она не нужна. Если ты о себе, то на этот вопрос можешь ответить только ты сам.

anonymous
()

она и в 2000 не была нужна

anonymous
()

я задумался

Прямо, как Форест Гамп, бежал-бежал и вдруг задумался.

anonymous
()

Обновляю генту ежедневно, обычно уходит не больше часа-двух. Какой ещё минимум день?

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaTa

время идет, все меняется, работаю системным администратором, и работаю с абсолютноразными операционными системами,и именно к генту я пришел из за ее стабильности, и в то же время, свежести программ. то есть, если условная убунту, у меня доходила до нерабочего состояния, через неделю пользования, а условный арч, после обновления системы, то с генту такого не происходило, и вопроса о смене системы даже не стояло, в то время как сейчас, уже ответ, не так очевиден.

w310n3
() автор топика

минималистичность, полное знание, чего установленно в системе, скорость и стабильность работы

За 3 года практики пересборок софта/пакетов такое можно сделать из любого дистрибутива.

bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w310n3

А что тебя сейчас начало смущать? долгое компиляние gcc? Ну так используй bin-хост.

xaTa ★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

Обновляю генту ежедневно, обычно уходит не больше часа-двух

Это на каком калькуляторе у тебя на ежедневные обновления уходит 2 часа?

xaTa ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

тестировать базу

разве её не тестируют пользователи fedora?

grem ★★★★★
()

и вот маясь от безделья и в очередной раз перекомпилируя гсс, я задумался: а может генту в 2к20 вообще не нужна?

s/в 2к20//

Да.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stasolog

а ведь и правда, генту - это вселенское зло. хорошо что она так малопопулярна. столько тепла истрачено впустую

anonymous
()

нужна ли генту в 2020?

да, чтобы на её основе сделать calculate

anonymous
()

Не нужно. Победителем ты выйдешь с nixos

anonymous
()

в очередной раз перекомпилируя гсс

лично команды набираешь для компиляции в объектник каждый файл?

grem ★★★★★
()

старых компов, на которые преимущественно ее и насаживают

А кто делает такую глупость?

даже если ты обновляешь мир раз в месяц, он все равно у тебя будет обновляться минимум день

Stable - максимум пару часов на фоне. Если ты, конечно, firefox, chromium, qtwebkit каждый раз не перекомпиливаешь.

а если раз в пол года или год, так вообще начинается анальное совокупление с masked blocked and cicled package, и не факт, что после всего этого ты выйдешь победителем

Перечисленные тобой проблемы возникают от кривых рук, а не когда долго не обновлялся. Если не обновляешься полгода (хотя, наверное даже больше нужно), там действительно много пробелем, но ни одной ты пока не назвал.

Похоже, ты просто Gentoo готовить не умеешь.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Просто пользуешься. Просто пользоваться много чем можно, тут NixOS вообще не интересна. Как запускалка браузера вон, ChromeOS есть.

t184256 ★★★★★
()

долгая компиляция программ, особенно это касается старых компов

Имеет ли смысл ее ставить на Pentium 4? Сейчас в раздумьях какой роллинг выбрать (в дуалбут на поиграться), а генту я никогда не использовал. Может, наверстать упущенное?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если больше заняться нечем, дерзай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не пердолюсь, а просто пользуюсь nixos, чяднт?

Не пердолишся, пердолься давай уже.

xaTa ★★★
()
Ответ на: комментарий от stasolog

Ну пусть будут разными, но если кто то собрал с точно такими же флагами, то пусть этот бинарник качается с сервера.

Так генту же ставят, чтобы часами медитировать на выхлоп компилятора. Если все мгновенно будет ставиться, то в чем кайф?

bread
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на пеньтьюм 4 я бы сто процентов ставил колибри, чтобы выпендриваться, что ось быстрее работает чем на каком нибудь каби лэйк

w310n3
() автор топика

мне нужна, пользуюсь, никаких проблем, portage всегда подскажет при жёстких блокировках(один раз было, месяцев 8 не обновлял) решилось легко, особо долгое компиляние оставляю на ночь или когда на работе, работает стабильно никаких зависаний или падений софта(как тут читал у народа с кде или гномами в убунтах и прочих)

spawn_sp ★★★★
()

Я вот тоже думаю, на что бы свалить. Начинаю пробовать какие-нибудь кубунты с опенсусями, а они после сразу груба выпадают в осадок из-за nouveau. Т.е. я даже до процесса установки не дошел, а пердолинг уже начался.

Gary ★★★★★
()

Мне вообще не нравится ни одна модель управления ПО во всех дистрибутивах и всех без исключения ОС. Мало того что зоопарк, так и истории нет, как и децнтрализации реп. Непонятно кто за что отвечает и т.д.. Обновления тоже интересно идут, много лишнего перекачивается. Но это ко всей индустрии в целом. Такая же фигня была до победы гита над остальными системами управления версиями, просто в пакетах и системах сборки до сих пор не определился лидер и каждый лепит во что горазд.

По теме не нужна. Нужен один дистрибутив с возможностью простого пакетирования, обновления по частям (только изменённые файлы качаются), возможностью пересборки по желанию как всей системы, так и отдельных пакетов с нужными опциями, опционально репы в пиринговой сети/какой нибудь распределённой базой истории изменения исходников, вроде блокчейна для гарантии того, что концы в воду не спрячут.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Как запускалка браузера вон, ChromeOS есть.

Где мне скачать ChromeOS для Dell latitude 5490? Или для чего-нибудь другого, на котором изначально она не была предустановлена?

te111011010
()

и вот маясь от безделья и в очередной раз перекомпилируя гсс, я задумался: а может генту в 2к20 вообще не нужна?

и вот маясь от безделья и в очередной раз перезапуская dpkg-reconfigure, я задумался: а может дебиан в 2к20 вообще не нужен?

и вот маясь от безделья и в очередной раз перезапуская сервис Plug-n-Play, я задумался: а может винда в 2к20 вообще не нужна?

и вот маясь от безделья и в очередной раз инвалидируя дисковый кэш, я задумался: а может накопители в 2к20 вообще не нужны?

Pravorskyi ★★★
()

Если гента ради генты, то переходить не следует. А если для других целей, то лучше выбрать что-то отнимающее меньше времени на обслуживание.

anonymous
()

Ребята, слезно прошу вас, от…битесь отGentoo! Не нужны там пакеты. Вы и так ее извратили всякой херью. Вас слушают люди и учитывают ваши глупые пожелания. Gentoo , - это компиляция. Пусть этот мир собирается хоть целый день. В этом и кайф. Не хотите собирать мир и проги из исходников, ну установите вы арч. Это не попытка залезть в тему для беседы. Это просьба. Я прошу, мы просим. Не знаю, вобщем просьба, и небольше.

Зачем лезть в то что тебе ненравится? И просить это переделать.

LGH
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.