LINUX.ORG.RU

Проблема с X-сервером

 , ,


0

0

Приветствую. Предистория. Не так давно у меня повредилась винда, и так как я давно не решался перейти на линукс, решил это сделать. И вот, спустя неделю(мне в этой системе все нравится, поэтому очень хочу решить эту проблему) я скачивал игру в стиме(фалаут 4,если это важно) и, когда оставалось 2,5 гигабайта, я отошел, а через 20 минут вернувшись увидел что на компьютере черный экран(как я позже предположил, умер x-сервер, но на тот момент я не додумался проверить консоль). Ну дк вот, гуглил очень много, уже весь последний день,но то, что я нашел, мне не помогло. Итак: Стоит debian с xfce, пропериетарный драйвер нвилиа с офф сайта, уже пробовал переустановить на тот, который из репозиториев, не помогло. Пробовал переустанавливать xorg, тоже не помогло(естесственно файл конфигурации тоже сбрасывал) . В той же сессии когда это произошло пользовался гайдом по устранению тиринга(https://tehnojam.ru/category/software/kak-ubrat-razryvy-jekrana-tiring-v-linux.html) , но вроде все последствия устранил, так что вряд ли изза него. При запуске startx выводит то что на фото. Хочу вернуть графическую оболочку. Очень надеюсь на вашу помощь. Вроде описал все подробно.

Фото где? Какой нехороший человек инструкцию писал (по отламыванию видеодрайвера)? Вывод давай из консоли (Ctrl+Alt+Fx, где X не тот, на котором GUI крутится, какой зависит от дистрибутива, о нём тоже напиши) на тему:

lspci -k | grep -EA3 'VGA|3D|Display'

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от barboss35689

Залить куда-то на хостинг и дать ссылку. Например, http://lostpic.net/ или https://hostingkartinok.com/, можешь хоть в инстаграм заливать, это уже как ты хочешь, только плиз не надо туда, где куча навязчивой рекламы, смотреть тошно, особенно с мобилки, где нет нормального адблока.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от barboss35689

/etc/X11/xorg.conf.d/20-nvidia.conf

кривой, там на 8 строчке какой-то Identifier, которого там быть не должно (в этой секции, может в другой ему и надо быть). Ты же сделал его резервную копию, да, прежде чем бездумно копипастить команды из бложика Васяна?

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Итак, хоть именно ваше предположение оказалось неверно, но оно напомнило мне о том, что я изменял этот конфиг и восстановил его по памяти. Все заработало, и все таки это было изза той статьи которую я прикладывал. Нехорошие люди. Но, что интересно я внес изменения еще вчера, а систему это сломало сегодня, причем посреди работы OS. Вообщем, спасибо вам огромное за потраченное время и помощь). Впредь буду тщательно проверять все статьи и делать бэкапы конфигов. На всякий случай перелопачу историю браузера за неделю и проверю все настройки которые я внес. Ещё раз спасибо)

barboss35689
() автор топика
Ответ на: комментарий от barboss35689

Если поломалось посреди работы, проверь SMART диска (например от большого объёма переписанных данных, связанных с установкой ОС и переразбивкой). Мог посыпаться и тогда его надо менять.

sudo smartctl -a /dev/sda
где вместо /dev/sda твой диск (а лучше диски). Табличку на форум, т.к. читать её трудно в первый раз, особенно учитывая, что она сильно зависит от модели диска и то, что нормально для одних не нормально для других, например, у Seagate Barracuda ошибки чтения? если я не путаю их с другим параметром, критические почти для всех дисков и являющиеся звонком, что диск вот-вот сломается - норма и диск будет работать годами (внимание балбесам, которые это читают - я не помню какой именно параметр из «важных» не критичен на баракудах, так что могу очень сильно ошибаться, по этому проверяйте блин, что я пишу, читайте вики и форумы, не ленитесь, может моя информация уже о диске, который стар как говно мамонта и сейчас всё иначе - я пишу про диск 2007 года выпуска, который до сих пор работает, но смарт на нём и этот параметр, с которым я думал что возможно проблема (а она оказалась в том, что я от рута потёр кусок системы кривым скриптом, написав на автомате rm -rf и указав не тот путь, который хотел, нет, всю систему я не удалил, только огромный кусок конфигов, вместо разбухших логов, что говорит о том, что ночью сонному не надо админить, но восстановил всё через бэкап), я проверял 8 лет назад и уже всё помню отрывочно).

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Диск прогонял викторией незадолго до переустановки. Но возникла еще одна проблема- пропал интернет после того как заработал графический интерфейс. Вроде как в консоли устанавливал пакеты-значит инет был. Понятия не имею как это чинить, если в изначальной проблеме я хотя бы догадывался что дело в каких то конфигах, то тут абсолютно нет идей.(Соответственно не могу запустить утилиту которую вы мне сказали- заранее она не была установлена.)

barboss35689
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.