LINUX.ORG.RU

Почему неожиданно завершается графическая сессия?

 , ,


0

1

Если некоторое время ничего не делать, то при переключении обратно на неиспользуемый DISPLAY выдаётся окно логина. Но после логина сессия новая, а не продолжение старой. Т.е. логин требуют не потому что это был «away mode», а потому что старая сессия завершилась.

Почему так происходит и где это настроено?

Это нигде не настроено, это у вас сессия падает почему-то. Причину ищите в журналах.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Причину ищите в журналах.

Когда что-то падает, в журнал оно записать как правило не успевает.

Пример:

Mar 17 12:45:47 sabayon.local lightdm[34275]: pam_unix(lightdm-greeter:session): session opened for user root by (uid=0)
Mar 17 12:45:51 sabayon.local lightdm[34352]: pam_unix(lightdm-greeter:session): session opened for user root by (uid=0)
Mar 17 12:49:08 sabayon.local lightdm[34434]: pam_unix(lightdm-greeter:session): session opened for user root by (uid=0)
Здесь видно, что сессия начинается, но не видно как и чем она заканчивается.

Не видно ничего и в Xorg.9.log

Какие ещё логи есть?

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика

У тебя lightdm просто падает, забирая с собой всё, что он запустил. Потом его systemd перезапускает, и вот у тебя приглашение к вводу логина-пароля.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

У тебя lightdm просто падает, забирая с собой всё, что он запустил.

Очень похоже. Потому что если запускать просто startx то не падает.

Но что делать-то?

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Как хорошо, что вопрос так быстро и просто решился!

i-rinat ★★★★★
()

то при переключении обратно на неиспользуемый DISPLAY выдаётся окно логина

А ты уверен, что это после

Если некоторое время ничего не делать

?

У меня такое было если использовался любой DisplayManager (Lightdm, sddm): заходишь в сессию, потом переключаешься на другой tty, запускаешь там посредством startx, допустим, какой-то WM и все - при возвращении уже только окно логина. Разбираться не стал, все равно мне не уперлись эти DMs

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

нет, я не уверен. Но стесняюсь задать этот вопрос на LOR, скажут «иди читай»…

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от gutaper

Тред как тред. Вопрос, я считаю, вполне нормально сформулирован, но пока никто не смог развёрнуто и внятно ответить.

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от gutaper

это вроде привет systemd

Отсылка использованием слова «во всём виноват systemd» ничего не объясняет по сути, неясно, что именно происходит…

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

А ты тред по ссылке прочитал? Или таки просто хочешь, чтобы за тебя выяснили и написали (желательно в одну строку) как сделать хорошо? В том треде направление, в котором надо махать лопатой, достаточно ясно определено.

gutaper ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.