LINUX.ORG.RU

Управление окнами в Openbox

, ,

1

1

Кто знает, можно ли в конфигирационном файле Openbox задать переключение окон в зависимости от порядка их открытия? Например, в браузере Firefox порядок такой - 1-ая вкладка это Alt+1, 2-ая – Alt+2 и так далее.

Хотелось бы подобное настроить для рабочего стола.

Насколько мне известно, нет. Openbox не имеет концепции «порядка окон».

Я делал через связку xbindkeys и своей самописной панели задач, которая в курсе, что такое «порядок окон».

Deleted ()
Ответ на: комментарий от bagdanchik

Да, именно переключение. Смотри «wmctrl -a».

Вообще очень функциональная утилита, много чего умеет. Умеет и по заголовку окна, и по WM_CLASS name, и по активному окну, насколько я помню.

Я когда пользовался openbox большую часть настроек запихивал в связку wmctrl, xbindkeys и devilspie. Openbox в основном отвечал за внешний вид. При необходимости можно было поменять менеджер окон практически без изменения настроек управления, все три утилиты работают независимо от менеджера окон.

another ★★★★★ ()
Последнее исправление: another (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от another

Ну, инкрементировать версию до 1.08 и выложить релизный тарбол с теми 4-мя патчами, что я наложил.

Или тебе возможностей его не хватает?

Как видишь, не хватало на тот момент. Как минимум, он не умел делать minimize и понимать openbox-овый стейт UNDECORATED.

Deleted ()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, инкрементировать версию до 1.08 и выложить релизный тарбол с теми 4-мя патчами, что я наложил.

Если это попадет в дистрибутивы - то имеет смысл. А если нет, то зачем?

понимать openbox-овый стейт UNDECORATED

А это некая стандартная фича EWMH?

another ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от bagdanchik

Имеется в виду именно переключение, а не открытие еще одного приложения?

Можно даже скрипт наваять, который будет через wmctrl -l проверять наличие приложения и если оно запущено, то переключаться, а если нет - запускать.

another ★★★★★ ()

Понял, спасибо. xbindkeys перестал пользоваться, поскольку хоткеи на приложения в конфиг openbox залепил. посмотрел, что такое devilstrie, тоже стоит им заняться.

Честно говоря, сейчас пользуюсь lxde, но ее уже изменил под себя настолько, что начал рассматривать смысл отказаться от нее и пользоваться только openbox. Вдобавок, два старых ноута нужно к жизни вернуть и нужно что-то как можно легче.

bagdanchik ()

Да у меня от предустановленной lxde почти ничего не осталось. такая же связка используется. просто остались некоторые моменты, что хотелось бы узнать как их на openboxe голом решить.

bagdanchik ()
Ответ на: комментарий от jtad

Нет, не то же. Openbox даёт тебе вохможность слепить рабочий стол из того, что ты хочешь, а не из того, что решил какой-то дизайнер. + динамическое меню (Pipe menus) рулит.

peregrine ★★★★★ ()