LINUX.ORG.RU

Управление окнами в Openbox

 , ,


1

1

Кто знает, можно ли в конфигирационном файле Openbox задать переключение окон в зависимости от порядка их открытия? Например, в браузере Firefox порядок такой - 1-ая вкладка это Alt+1, 2-ая – Alt+2 и так далее.

Хотелось бы подобное настроить для рабочего стола.

Насколько мне известно, нет. Openbox не имеет концепции «порядка окон».

Я делал через связку xbindkeys и своей самописной панели задач, которая в курсе, что такое «порядок окон».

Deleted
()

Раскладывай окна на воркспейсы по одному окну на каждый воркспейс… и переключай воркспейсы…

OldManClone ★★
()
Ответ на: комментарий от OldManClone

Спасибо, уже проскакивала такая идея, но не подходит. Сейчас на сайте их документацию штудирую, может что и получится.

bagdanchik
() автор топика
Последнее исправление: bagdanchik (всего исправлений: 1)

Можно переключение на конкретные приложения повесить на хоткей. Делается через wmctrl.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bagdanchik

Да, именно переключение. Смотри «wmctrl -a».

Вообще очень функциональная утилита, много чего умеет. Умеет и по заголовку окна, и по WM_CLASS name, и по активному окну, насколько я помню.

Я когда пользовался openbox большую часть настроек запихивал в связку wmctrl, xbindkeys и devilspie. Openbox в основном отвечал за внешний вид. При необходимости можно было поменять менеджер окон практически без изменения настроек управления, все три утилиты работают независимо от менеджера окон.

another ★★★★★
()
Последнее исправление: another (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Идеальный кандидат на включение в Брошенное СПО

А смысл? Там все just work. Или тебе возможностей его не хватает?

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Ну, инкрементировать версию до 1.08 и выложить релизный тарбол с теми 4-мя патчами, что я наложил.

Или тебе возможностей его не хватает?

Как видишь, не хватало на тот момент. Как минимум, он не умел делать minimize и понимать openbox-овый стейт UNDECORATED.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, инкрементировать версию до 1.08 и выложить релизный тарбол с теми 4-мя патчами, что я наложил.

Если это попадет в дистрибутивы - то имеет смысл. А если нет, то зачем?

понимать openbox-овый стейт UNDECORATED

А это некая стандартная фича EWMH?

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bagdanchik

Имеется в виду именно переключение, а не открытие еще одного приложения?

Можно даже скрипт наваять, который будет через wmctrl -l проверять наличие приложения и если оно запущено, то переключаться, а если нет - запускать.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, интересная прога. Но для меня даже в пик интереса - это слишком. Может ТСу пригодится.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Понял, спасибо. xbindkeys перестал пользоваться, поскольку хоткеи на приложения в конфиг openbox залепил. посмотрел, что такое devilstrie, тоже стоит им заняться.

Честно говоря, сейчас пользуюсь lxde, но ее уже изменил под себя настолько, что начал рассматривать смысл отказаться от нее и пользоваться только openbox. Вдобавок, два старых ноута нужно к жизни вернуть и нужно что-то как можно легче.

bagdanchik
() автор топика
Ответ на: комментарий от bagdanchik

Вдобавок, два старых ноута нужно к жизни вернуть и нужно что-то как можно легче.

openbox+tint2 - классика. Сотни примеров в Галерее ЛОРа.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

скорее всего дело все-таки в легкости. Окошки опенбокса это тоже самое что и куча других де, винда, мак и все остальное.

jtad
()
Ответ на: комментарий от another

Да у меня от предустановленной lxde почти ничего не осталось. такая же связка используется. просто остались некоторые моменты, что хотелось бы узнать как их на openboxe голом решить.

bagdanchik
() автор топика
Ответ на: комментарий от jtad

Нет, не то же. Openbox даёт тебе вохможность слепить рабочий стол из того, что ты хочешь, а не из того, что решил какой-то дизайнер. + динамическое меню (Pipe menus) рулит.

peregrine ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.