LINUX.ORG.RU

Созданию загрузочной флешки.

 ,


0

1

Доброго времени, уважаемые форумчане! Помогите разобраться в инструкции, я новичек в мире Linux и еще не совсем все понимаю в том, что пишут опытные пользователи. В общем есть инструкци по созданию загрузочной USB-флешки: https://linuxmint.com.ru/viewtopic.php?t=5195 Есть дистрибутив Linux Mint 18.3 «Sylvia» KDE (64-bit): https://linuxmint.com/edition.php?id=251 Есть ноутбук Prestigio Smartbook 141s: https://prestigio.ru/notebooks/smartbook-141s И есть желание все это совместить воедино. Дело в том, что Linux Mint 18.3 «Sylvia» KDE (64-bit) - это последняя версия Минта, в которой еще присутствует KDE, но на данном девайсе при записи флешки стандартными способами: Diskpart, DD, UltraISO, Rufus и т.д., при старте с флешки, появляется черный экран с НЕмигающим курсором в левом верхнем углу экрана. Дело в том, что на этом ноутбуке есть только UEFI и ничего более. Ни BIOS, ни Legasy, ни…всего остального тоже. Очень хочется накатить именно эту версию Linux Mint 18.3 KDE x64 на этот ноут, по той причине, что там еще осталось «плавное» масштабирование. Только не нужно сейчас пытаться навязать мне KDENeon и разные другие дистрибутивыы! Речь идет именно об этой версии, другие дистры я и сам умею ставить. В общем, если кто сможет помочь мне в этом деле, буду очень благодарен! Особое внимание обращаю на инструкцию, которая значится в начале поста, о том как создать загрузочную флешку, ее тоже хотелось бы освоить.

А чем Тебя не устраивает офиц. документация Минта??? https://linuxmint-installation-guide.readthedocs.io/ru/latest/burn.html ???

Там предлагают писать образ через программу Etcher.

Раз моргает курсор на черном экране, то на флешке отсутствует загрузчик.

Инструкция на которую Ты дал ссылку даёт рецепт создания Live USB под Linux. А судя по списку програм, которые Ты использовал для создания Лив образа, Ты заливаешь образ под МелкоМягкими.

Mixa
()
Последнее исправление: Mixa (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stremitelnyj

Я по моему просил о том, что не нужно советов. Если можете помочь разобраться - помогите, если нет - мимо.

parnyagan
() автор топика
Ответ на: комментарий от parnyagan

Контрольную сумму ISO образа проверял?

Другую флешку пробовал?

Попробуй записать другой образ, например Ubuntu, Manjaro (загрузочный диск Онтопика)… и попробуй с него загрузиться.

Установи свой Минт КДЕ в виртуалке (ВиртуалБокс, Qemu и т.д.).

Mixa
()
Последнее исправление: Mixa (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Mixa

Ещё попробуй записать 32 битную версию и с нее загрузиться.

Mixa
()

У Тебя 32 битная EFI. В образе файлы для 64 битной EFI. Тебе надо шаманить с образом диска и впихнуть туда файл BOOTIA32.EFI. Конечно не просто записать, а подправить файлы конфигурации загрузчика. Гугли remastering live iso bootia32.efi linux.

Mixa
()
Последнее исправление: Mixa (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от parnyagan

а серьезно, почему нельзя поставить последнюю версию минта,и поставить сверху кде? охота с устаревшим софтом сидеть? а вообще,завязывал бы ты с убунтами, а то так навсегда и останешься «новичком в мире linux») кстати,еще может быть несвместимость с конкретным железом, на моем ноуте,например,ни одна мандрива не запускается,вроде так же как у тебя,с курсором черный экран

d09
()

Я в такой ситуации брал 32-битный GRUB для EFI с LiveCD fedora, если правильно помню. Его я просто скопировал в раздел внутреннего диска ESP, а дальше, когда grub уже загружался, без конфига, командами загрузил систему с флешки.

Так же и ты можешь. Найди какой-нибудь 32-битный дистрибутив и из него в EFI на флешке скопируй нужные файлы. В случае EFI не нужно как-то специально делать флешку загрузочной, кроме копирования файлов, то есть достаточно «распаковать» образц 7-zip.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mixa

Контрольные суммы сверял - все ровно. Флешки другие пробовал (3 шт), не прокатило. Другие образы, к примеру тот же Минт, но версии 19+ стартуют нормально, как и должны. На виртуалке проверить сейчас нет возможности. Но пробовал тот же образ с той же флешки стартануть на ББ с BIOS’ом на борту - все стартует.

parnyagan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mixa

У Тебя 32 битная EFI. В образе файлы для 64 битной EFI. Тебе надо шаманить с образом диска и впихнуть туда файл BOOTIA32.EFI. Конечно не просто записать, а подправить файлы конфигурации загрузчика. Гугли remastering live iso bootia32.efi linux.

А вот тут поподробнее, если можно. Дело в том, что я в мире Linux еще совсем новичек и мне довольно сложно пока что в этом всем разобраться. Если проинструктируете, буду очень благодарен!

parnyagan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

советами и помогаем и это действенная помощь

Была бы помощь дельной - не выражал бы я своих эмоций в вашу сторону. А когда спрашиваешь одно, а отвечают (как-будто не слыша и не читая что ты пишешь) на другое, то тут уж извиняйте…

parnyagan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Я в такой ситуации брал 32-битный GRUB для EFI с LiveCD fedora, если правильно помню. Его я просто скопировал в раздел внутреннего диска ESP, а дальше, когда grub уже загружался, без конфига, командами загрузил систему с флешки.

Очень интересный вариант, если можно, то объясните подробно что откуда брать, куда ложить и что заменять.

parnyagan
() автор топика

Какое плавное масштабирование и почему оно настолько важно, чтобы ипаться с устаревшим дистрибутивом вместо того, чтобы попробовать другой (любой современный) и посмотреть, не решится ли проблема загрузки сама собой?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от d09

почему нельзя поставить последнюю версию минта,и поставить сверху кде?

Потому что версии Минта выше 18.3 не поддерживают КДЕ.

parnyagan
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

На ваш комментарий тот же ответ. см.пост выше.

parnyagan
() автор топика
Ответ на: комментарий от d09

завязывал бы ты с убунтами, а то так навсегда и останешься «новичком в мире linux»

Совершенно не связано. Поставит какую-нибудь магейю, и всё равно останется новичком в мире линукс. Кстати, не вижу в этом звании ничего плохого. Не всем надо ядро компилять.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от parnyagan

Очень интересный вариант, если можно, то объясните подробно что откуда брать, куда ложить и что заменять.

Ну для начала надо узнать, у тебя там всё-таки 32 или 64 битный UEFI. На данный момент хоть какая-нибудь система на ноутбуке вообще загружается?

Если да, то посмотри содержимое раздела ESP.

В загрузчике посмотри, есть ли там выбор файла, с которого загружаться.

Вообще тебе надо общую теорию про UEFI поизучать. Например здесь (не обращай внимания на арч, большая часть не специфична для него) https://wiki.archlinux.org/index.php/Unified_Extensible_Firmware_Interface

В старом BIOS система загружалась в 16-битном режиме, при этом загрузчик брал первые 512 байт диска, грузил их в оперативку по адресу 0x7C00 и дальше этот код делал всё что надо.

В то же время, UEFI — это как что-то вроде миниатюрной операционной системы. Как правило оно умеет запускать исполнимые файлы специального типа с раздела EFI System Partition на жестком диске с файловой системой FAT32.

На сменных носителях типа флешек достаточно, чтобы был каталог EFI в корне FAT32-раздела, насколько я знаю тип ESP для раздела не обязательно задавать, впрочем это может быть иначе конкретно в твоей версии.

Какой именно файл будет запускаться по умолчанию, зависит от переменных окружения UEFI. Если же таковых нет то 64-битный будет запускать файл EFI/BOOT/bootx64.efi а 32-битный будет запускать EFI/boot/bootia32.efi

Я по этому пути положил grub и он стал загружаться, а там в консоли можно уже что угодно запустить.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от parnyagan

но версии 19+ стартуют нормально, как и должны

Ты сам решил свою проблему. Версия ядра из 18 минта не поддерживает твое чудо китайской техники. И минт поддерживает кеды, просто нужно их поставить отдельно, после установки.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от parnyagan
  1. Установи 32 битную версию KDE Linux Mint. Памяти у Тебя 4Гб? Если нужно установи ядро с PAE.

  2. Из 32 битной и 64 битной сделай загрузочный диск.

Mixa
()

У меня подобная железка удалось запустить только i386 Debian 10 (и дистрибутивы основанные на нем), образ брал сразу с проприетарными драйверами отсюда: https://cdimage.debian.org/cdimage/unofficial/non-free/cd-including-firmware/10.2.0-live+nonfree/i386/iso-hybrid/ Если не подхватится все оборудование попробуй Debian testing: https://cdimage.debian.org/cdimage/unofficial/non-free/cd-including-firmware/weekly-live-builds/i386/iso-hybrid/

woler
()
Последнее исправление: woler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от woler

У меня подобная железка удалось запустить только i386 Debian 10

У меня остальные ОС тоже нормально грузятся, сейчас, допустим на ноуте Kubuntu 18.04 LTS и все работает нормально. Так что эта «железка» поддерживает установку на нее сторонних ОС, кроме той, что была залита производителем (Windows 10 Home x64), которая отъедает все ресурсы этой самой «железки» и кроме как ОС на ней априори больше быть ничего не может. Вот и ищу вариантыы с линуксом.

parnyagan
() автор топика
Ответ на: комментарий от parnyagan

Мейнтейнеры Минта с 19 ветки перестали собирать загрузочные образы КДЕ.

Почему? Напиши и спроси у них.

Для моего дистра существует живые образы со всеми распространенными ДЕ, кроме ГНОМА и КДЕ

Mixa
()
Ответ на: комментарий от parnyagan

Если у Тебя установлен Kubuntu, то прочти про установку из образа диска https://help.ubuntu.ru/wiki/%D0%B7%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%BA%D0%B0_ubuntu_%D1%81_iso.

Подсунь ему ISO Минта и не заморачивайся с ремастерингом.

Ну или поставь 32 битную версию, как я выше Тебе советовал. Заодно посмотришь в живой версии отвечают ли Твои восторженные отзывы о КДЕ Минта с реалиями.

Mixa
()
Последнее исправление: Mixa (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от parnyagan

и кроме как ОС на ней априори больше быть ничего не может.

Ну если правду пишут про Твою железяку, то с 32 Гб ССД Ты нигде особо не разгонишься. Пару фильмов, пару игр и место закончилось.

Mixa
()
Ответ на: комментарий от Mixa

Пару фильмов, пару игр и место закончилось

Фильмы не качаю, а игры не играю, так что есть еще где прогуливаться :-)

parnyagan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mixa

Ну или поставь 32 битную версию

Попробовал сейчас с 32-битной версии стартануть, тоже не получилось, только тут уже не черный экран появился, а Shell.

parnyagan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mixa

Из 32 битной и 64 битной сделай загрузочный диск.

Сейчас скачал 2 ISO файла Linux Mint KDE x32 и Linux Mint KDE x64, так вот, в х32 в корне образа вообще нет папки EFI. Как 64-битному образу подсунуть загрузчик от 32-битной версии? Что там подменять нужно и что редактировать? Если можно объясните пошагово.

parnyagan
() автор топика
Ответ на: комментарий от parnyagan

Фотку выложи. Может удастся загрузиться.

Mixa
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Имею на руках Prestigio Visconte Ecliptica PNT10130 в ремонте. После того как там предыдущий «мастер» по лазил в bios, не работает клавиатура и порты usb. Жду микросхему, чтобы bios перепрошить. А вообще аппараты эти,мягко говоря, не совсем ноутбуки. Скорее планшеты с клавиатурой.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от parnyagan

Если из 32 битной версии Минта 18.3 загрузиться не смог, то возьми 19.х версию Минта и попробуй с неё загрузиться. Загрузился. Смотри что в образе находится. Образ системы это squshfs файл. Он самый большой в образе, его и меняй (имя должно быть как в 19.х образе). Может поменять ещё ядро (vmlinuz) и инитрд (initrdz) (имена файлов пишу по памяти, могу ошибаться) Ознакомься с https://help.ubuntu.com/community/InstallCDCustomization

Чтоб на пальцах Тебе объяснить, мне надо скачать два образа и расписывать команды. Кхе кхе.

Прости, если Ты не можешь Гуглом пользоваться, то читай про загрузку из ISO образа. Я писал ссылку выше, она на русском, понять не сложно.

Mixa
()
Последнее исправление: Mixa (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от kolobok1978

KDE отжирает ресурсы зачем от тебе?

Исходя из вашего комментария, можно тогда вообще поставить Linux без окружения и сидеть вводить все командами, но радоваться тому, что операти хоть *опой жри

parnyagan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mixa

Если из 32 битной версии Минта 18.3 загрузиться не смог, то возьми 19.х версию Минта и попробуй с неё загрузиться. Загрузился. Смотри что в образе находится. Образ системы это squshfs файл. Он самый большой в образе, его и меняй

Сейчас Цинамон 19.3 х32 качаю, попробую туда подсунуть образ от ДКЕ 18.3 х64. Файл, кстати называется «filesystem.squashts», весит 2 Гига. Бум пробовать…))

parnyagan
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergeySVold

После того как там предыдущий «мастер» по лазил в bios, не работает клавиатура и порты usb

Помнится мне на 4PDA были подобные ситуации с отвалом клавы и УСБ портов, только, если память не изменяе, то не из за настроек БИОСа, а из за неудачной перепрошивки винды. Да и настройки БИОСа никогда ведь не долго на дефолт скинуть, а если есть такой же аппарат, то можно и выставить один в один.

parnyagan
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

https://4pda.ru/forum/index.php?s=&showtopic=785944&view=findpost&p=57145071

Способ с Минтом КДЕ 18.3 х64 не прошел. Ложу указанный (распакованный) файл в EFI/BOOT/ и при старте с флешки вроде бы даже как появляется что то похожее на полосу загрузки, в виде небольшого «квадратика» примерно в сеердине экрана…но нет, ждал, дальше этого «квадратика» дело не идет :-(

parnyagan
() автор топика
Ответ на: комментарий от parnyagan

Сейчас Цинамон 19.3 х32 качаю, попробую туда подсунуть образ от ДКЕ 18.3 х64.

Хочешь конечную х64 так и качай 19.3 х64.

Mixa
()
Ответ на: комментарий от parnyagan

На всякий случай - а загрузочная флэшка с виндой запускается? Я к тому что проблема может быть вовсе не в линуксе, а в secureboot и прочих вещах. Ну или как вариант хоть загрузочную флэшку с убунтой ему подсунь, чтобы исключить возможность того что это проблемы минта. Минт он как-бы глючный шлак если по-честному уж.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mixa

Ааа, увидел. Т.е. надо загрузить обязательно не новый релиз который грузится без проблем, а старый ядро которого возможно просто не знает такого железа? Да еще глючный Минт который может не загружаться просто потому что это глючный Минт? Ну тогда я желаю Вам хорошо провести время и удаляюсь ))

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от parnyagan

не долго на дефолт скинуть

Вот тут проблема. В bios то я могу попасть а вот просто нажать кнопочку «yes» на перезагрузку, при неработающей клавиатуре и usb, хрен получится!:-( Режим планшета в настройках bios не работает и по тайм-аут ни чего не происходит. А то что там еще где то на косячили - это факт. При загрузке нет большого логотипа prestigio а только шильдик от bios american megatrends.

SergeySVold ★★★★
()

Дело в том, что на этом ноутбуке есть только UEFI и ничего более.

Предлагаю сделать так:

  1. С помощью gdisk или gparted размечаешь на флешке четыре раздела: Первый раздел занимает всё пространство за вычетом 4.1 ГБ. Второй раздел занимает 3 ГБ и отформатирован в ext4 Третий раздел занимает 1ГБ, отформатирован в ext4 и имеет метку boot Четвёртый раздел имеет тип efi boot или как его там и соответственно отформатирован в efi fat.

Теперь грузишся на любом компе с линуксом и монтируешь третий раздел а /boot, а четвёртый раздел в /boot/efi Ну значит разбираешся как с grub_install поставить на него efi граб и когда наладишь загрузку с граба кастуешь меня в тред чтобы я тебе рассказал что делать дальше.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от parnyagan

Сука ты грёбаная... Столько мужской потенции, сколько есть на этом бляцком сайте я не видел с начала двухтысячных... Ты стебёсси?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

ChekPuk

Во-первых, никто не давал права тебе оскорблять участников форума! Во-вторых, ссылки, те, что я указал ведут на хостинг изображений FastPic и я туда залил скриншоты сделанные с окна настроек масштабирования, что тебе там мужские достоинства мерещатся - это уже твои проблемы, только что зашел по этим ссылкам, там только мои скриншоты. Так что ищи у себя червей либо на компе, либо в голове. В-третьих, не в моих интересах «стебаца», ибо не за этим сюда пришел, а за помощью в решении вопроса!

parnyagan
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergeySVold

SergeySVold

Сейчас уже не вспомню точно как решалась данная проблема, но вроде бы ответ на нее был найден, так же на форуме 4PDA.

Ну а если действовать старым «дедовским» способом:

  1. Отключить АКБ.
  2. Вытащить батарейку с мат. платы.
  3. Нажать кнопку включения.
  4. Собрать все в обратном порядке. По идеи после этих манипуляций BIOS должен сбросится на дефолт, не думаю что в UEFI этого не произойдет.
parnyagan
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.