LINUX.ORG.RU

linux для домашнего использования

 , , ,


0

2

Столкнулся тут с проблемой. Очень хочу Использовать linux на desktop'e. Но не получается. Почему?

1) - Звук: Звук в дистрибутивах linux неважный. То есть качество самого звука очень при очень плохое. Может это у меня звуковая карта дрянь. Но Например на Винде 10-той всё норм.

2) - Функционал програм: Например на всё той же Windows есть аудио плеер Foobar2000. С очень хорошим функционалом. И он бесплатен. А вот в дистрибутивах linux я подобного рода функциональных плееров не встречал.От слова соовсем. Также есть на Винде и видео плеер подназванием PotPlayer. Его фишка втом что он умеет выравнивать звук. Если например музыка или спец эфекты в фильме очень громкие, а диалоги героев тихие. Чтоб по ушам не бил резкий звук от выстрелов или громкой музыки,плеер делает одинаковый звук между тихими голосами актёров и громкой музыкой или спец эфектами.А в Линукс Видео плеерах я такого не наблюдал.

3) - Темы оформления: Очень трудно подобрать нормальное оформление всех програм и самого DE или WM в одном стиле. А с GTK вообще проблемма. Ибо в любой момент Новый Релиз GTK может поломать нормально настроенную тему оформления .


Ответ на: комментарий от debian000

Так же укажите на драйвер хотя бы Asus DGX звуковой карты для линукс, от проихводителя

ВЛинукс ты сначало смотришь на железо, а не потом на драйвера. Есть масса железа, которая в Линукс просто не взлетит. Понимание этого приходит после ухода с Венды, где всё «из коробки». Такова жизнь.

Конкретнее пожалуйста про настройки звука

; cat /etc/pulse/daemon.conf

high-priority = yes
nice-level = -11

realtime-scheduling = yes
realtime-priority = 9

enable-lfe-remixing = no

flat-volumes = no
rlimit-rtprio = 9

default-sample-format = float32le
default-sample-rate = 48000
alternate-sample-rate = 41000
default-sample-channels = 2
default-channel-map = front-left,front-right

default-fragments = 2
default-fragment-size-msec = 125 

Более нечего не менял.

# cat /etc/asound.conf 
# Use PulseAudio plugin hw
pcm.!default {
   type plug
   slave.pcm hw
}

alternate-sample-rate = 96000

У тебя там USB 4.0 карта?

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от debian000

И да, сколько не правь конфиг пульсы, без нормалноного общесистемного эквалайзера всё в пустую

Так тебе нормальный звук или системный эквалайзер? Вообще-то зачем для каждого источника звука применять одни и те же фильтры? Может тогда лучше системный дисторшн?

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

ALSA: ничего не работает, ничего не регулируется.

У меня не было такого, чтобы что-то не работало. Бло раз на Убунте, когда отключил звук сплеша в БИОС, то он пропадал совсем. Чего не было в Венде на той же машине.

PulseAudio: половина работает, вторая половина регулируется.

Вторая половина Пульса – это Альса. И да Альса прекрасно настраивается.

Нормальный звук, ага. ☺

Звук как он есть. Можешь записать свой пердёжь и пропустить через эквалайзер и наслаждаться им, если хочешь. Но Линукс – это не для подобных развлечений.

kostyarin_ ★★
()
Последнее исправление: kostyarin_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostyarin_

У меня не было такого, чтобы что-то не работало.

Всё в традициях ЛОРа: «УМВР! ЧЯДНТ?»

Вторая половина Пульса – это Альса.

Всё в традициях Linux: если не работает один костыль, нужно нагородить ещё один костыль!

эквалайзер

Если звук требует тюнинга, значит звуковой девайс нужно выбросить.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Можешь записать свой пердёжь

Свою пердёжь.

anonymous
()

Тред как нельзя лучше демонстрирует, что использовать линукс на десктопе - очень спорная затея. И, парадокс, чем больше в нём УМВР-щиков - тем ярче демонстрирует.

anonymous
()

Функционал програм

Функциональность

От слова соовсем…

…не к месту лепить фразочки из энторнетиков.

А теперь по теме:

Звук нормальный. Разбирайся со своей звуковухой.

Фубар фичастостью обязан плагинам. Тот же ритмбокс в плагины умеет. Плохо смотрел? И вообще, каких конкретно функций не хватает?

потплеер.ру:

Первой же строкой

PotPlayer имеет модный и стильный дизайн, а также легко управляемые настройки.

Спасибо, такого овна нам не надо.

Если например музыка или спец эфекты в фильме очень громкие, а диалоги героев тихие.

Значит голос персонажа (что логично) не может звучать громче работающего в его же руках перфоратора. Либо отучайся жрать всякую парашу с «переводом» который наложили поверх оригинальной дорожки приглушив её на несколько db. Либо VLC в зубы и ищи плагин нужный тебе (может и из коробки умеет).

Темы оформления:

Их не существует. Есть Adwaita и поверх неё стиль приложения. Остальное — в топку.

Ибо в любой момент Новый Релиз GTK может поломать вырвиглазие, которое я от нефиг делать накостылил.

У тебя внезапно Fedora 31 в Fedora 35 может «в любой момент» сама превратиться? Или ты из тех, кто сидит на роллинге и ноет, что «нет чёткого релиза»?

Но не получается. Почему?

Потому что ты делаешь что-то неправильно: или ждёшь, что тебе бесплатно всё сделают так же, как в винде за которую ты отдал 15 тысяч, или пытаешься притащить в линуксы дурные привычки из венды.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Всё в традициях Linux: если не работает один костыль, нужно нагородить ещё один костыль!

Всё должно заниматься своими делами. Юникс вей.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Всё должно заниматься своими делами.

PulseAudio

Должно заниматься своими делами, а не разгребать чужое дерьмо.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Должно заниматься своими делами, а не разгребать чужое дерьмо.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%8F_Unix

«Нет истины заключённой в слове – есть только направление и путь Unix». Камасутра

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Камасутра

Применительно к юникс, это поза раком.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Ты сейчас занимаешься подменой понятий.

“Do one thing and do it well” значит в первую очередь самостоятельные задачи. Надстройки над уже существующими утилитами, улучшающие/исправляющие их работу — это уже не UNIX way.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

“Do one thing and do it well” значит в первую очередь самостоятельные задачи. Надстройки над уже существующими утилитами, улучшающие/исправляющие их работу — это уже не UNIX way.

«Ты сейчас занимаешься подменой понятий.» (с) Ты.

По моему очевидно, что речь не про громоздкое дерьмо, а способ его избежать.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

речь не про громоздкое дерьмо

Когда вдруг софт Подтеринга перестал быть громоздким дерьмом? ☺

Вот был в Linux рабочий OSS, нет, надо было изобрести глючную ALSA, которую потом пришлось исправлять костылями-надстройками в виде PulseAudio… Linux обрастает костылями быстрее, чем брошенная собака блохами.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

проблемы с лицензиями

Не смогли огородиться? Бывает. ☺

mord0d ★★★★★
()

Звук: Звук в дистрибутивах linux неважный. То есть качество самого звука очень при очень плохое. Может это у меня звуковая карта дрянь. Но Например на Винде 10-той всё норм.

Столько букв вместо конкретного названия звуковой карты. Впрочем, я уверен, что в комментариях уже выяснили, да и я не эксперт, поэтому перехожу к вопросу 2.

Самое близкое к Foobar2000 — это DeadBeef. Совсем-совсем уж экзотику я не слушаю, но FLAC, APE, обе разновидности wavpack и разумеется, голимый MP3 — без проблем (список форматов, конечно, шире, просто мне не все были нужны). Есть поддержка CUE, есть gapless, есть конвертор выбранных дорожек. По сравнению с фубаром менее удобны закладки с плейлистами (в фубаре они многострочные), но можно зайти в режим дизайна и добавить отдельный список плейлистов. Автор присутствует на ЛОРе, отвечает на вопросы, хоть и не каждый день.

Для аудиофилов под линукс ещё есть проприетарный Album Player. На ЛОРе он не котируется, один раз новость (впрочем, действительно неудачно составленную) просто удалили, поэтому про него лучше спрашивать на соответствующем форуме, правда, там всё в куче, и про виндовую, и про линуксовую версию. По фичам выглядит скромнее дедбифа, автор упирает на качество, впрочем, аудиофилы лишних крутилок и не любят. :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

надо было изобрести глючную ALSA, которую потом пришлось исправлять костылями-надстройками в виде PulseAudio

ALSA – это про музыку, Pulse – это про сервер. Одно живёт без другого совершенно спокойно. Нет смысла объединять их в одну сущность.

(С другой стороны и тот и другой – переростки).

kostyarin_ ★★
()
Последнее исправление: kostyarin_ (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.