LINUX.ORG.RU

Блокировка композитинга для игр

 , , ,


0

1

KWin даёт возможность включить сабж в настройках. Есть ли смысл? От этого fps растёт, или что? Пока что вижу только минус - с блокировкой композитинга не работает эффект «стена рабочих столов» при уводе курсора в угол экрана, так что не получается парой движений перейти на соседний рабстол с плеером и переключить трек.

Deleted

Ответ на: комментарий от hotpil

Точно выше? И насколько? Очень хотелось бы конкретных замеров, чтобы понять, стоит ли овчинка страданий)

Deleted
()

От этого fps растёт, или что?

Вообщем нет. Но на конкретной версии чего-то может быть.

anonymous
()

с блокировкой композитинга не работает эффект «стена рабочих столов» при уводе курсора в угол экрана, так что не получается парой движений перейти на соседний рабстол с плеером и переключить трек.

Из фулскриновой игры? А ты знаешь толк в извратах!

А вообще включенный композит жрет ресурсы и тормозит видео, да.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Точно выше? И насколько? Очень хотелось бы конкретных замеров, чтобы понять, стоит ли овчинка страданий)

Выключи да посмотри. Заодно расскажешь.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Из фулскриновой игры?

Ну да, а что?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от peregrine

я не специалист, но предполагаю что глазами

ТС, какая у тебя модель глаз? смотришь правым, левым или двумя сразу?

tyakos ★★★
()
Последнее исправление: tyakos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Задержку ввода например непросто измерить не-глазами. А она гораздо важнее, чем средний фпс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Задержку да. Но проседания fps-а это для некоторых жанров игр - невозможность нормально играть. Хотя в какой-нибудь стратегии это не ощущается никак.

peregrine ★★★★★
()

Без композитинга инпут-лаг как правило меньше, из-за того, что меньше буферизации. Ну и на всяких встройках типа Intel 965G может прибавлять фпс, и то не всегда.

Лично для меня преимущества, которые дает композитинг перевешивают его недостатки. Во всяком случае, на мощном железе.

Khnazile ★★★★★
()
Последнее исправление: Khnazile (всего исправлений: 1)

KWin даёт возможность включить сабж в настройках. Есть ли смысл? От этого fps растёт, или что?

Коротко - да, растёт. Проверяй сам на игрушке с большой производительностью. Длинее - у меня гибрид интел/нвидиа, играл сначала в плазме через Bumblebee (optirun/primusrun) - производительность не была идеальной. Убрал эффекты при запуске стима, фпс стало больше. Потом перешёл на отдельный сеанс на втором tty, где голый openbox (со стимом в автозапуске) и nvidia-xrun из консоли - фпс достигли ожидаемых величин. Плюс к тому, вся эта сомнительная дичь из стима, не имеет доступа к файлам моего пользователя. Единственное, в tty1 бывает фризится вопроизведение видосика с ютуба, где я что-то слушал (вижу в логах какие-то ошибки альсы) и отмерзает при завершении второго сеанса.

не получается парой движений перейти на соседний рабстол с плеером и переключить трек.

Я забиндил это на Ctrl+Alt+←or→ , но ты можешь вообще конкретно плеер повесить на свой хоткей.

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А ВДРУГ РАЗНИЦА ЕСТЬ

Я когда проверял, включил в настройках стима отображение фпс и они всегда высвечивались в углу.

fehhner ★★★★★
()

Конечно есть разница! И чем требовательнее игра, чем больше в ней задействованы всякие шейдеры, тем больше будет разница тем заметнее будет. Просто потому что картинка не копируется лишний раз. Но если у тебя мосчный комп, то почему бы не побаловать себя красотами кэдэёв?

ChekPuk ★★★
()
Последнее исправление: ChekPuk (всего исправлений: 1)

Вот я бы, кстати, посмотрел бы на какойнить тест, или статистику, как ведёт себя квин с третим опенжиелем на разном железе.

ChekPuk ★★★
()

Предположу, что при композитинге автоматически активируется вертикальная синхронизация (та самая, которая избавляет от тиринга), которая заметно (хотя и не всем) увеличивает input lag.

не получается парой движений перейти на соседний рабстол

Дублируй хоткеем.

Karthago ★★
()
Ответ на: комментарий от Karthago

Для vulkan/opengl/итд приложений вертикальная синхронизация всегда включена по-умолчанию, если ты её явно не отключил.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.