LINUX.ORG.RU

Gnome 3.34 Clear Linux - не работает Fractional Scaling

 , , ,


0

1

Clear Linux на Gnome 3.34. Пробовал добавить больше опций для частичного масштабирования через команды в консоли, но ничего не добавляется – в Settings > Devices > Displays остаются только два вариата – 100% и 200%. Проблема как здесь https://www.reddit.com/r/gnome/comments/d7bucw/was_the_experimental_fractional_scaling_removed/

Частично помогло увеличение шрифтов в Tweaks, но всё равно это не совсем то. В dconf настройки тоже включены.


Ответ на: комментарий от Thetan

Для иксов я пробовал вот это:

gsettings set org.gnome.mutter experimental-features «[‘x11-randr-fractional-scaling’]»

То же самое.

xdanbo
() автор топика
Ответ на: комментарий от xdanbo

Это работает только в Ubuntu. Если не работает в Wayland после добавления опций, то ты либо неправильно что-то ввёл, либо пользователь невидии, либо просто лох.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Я не исключаю, что пользователь лох) Но перепробовал все варианты, ребутался после каждого - ничего. Нвидиа есть, но активно сейчас встроенное интеловское.

Выход только один - переходить на убунту? Потому что я уже не знаю, что ещё писАть.

xdanbo
() автор топика
Ответ на: комментарий от xdanbo

Не в тему, а чего тебя в нем привлекло? Я поставил недавно посмотреть, меня удивил только firefox, в остальном какие-то проблемы на каждом повороте, вполне возможно, что и твоя проблема дистро-специфичная.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я уже и сам не рад, что поставил его. Повёлся на заявленную производительность для интеловского железа. У меня старый Thinkpad на i5 второго поколения с 8 гб озу и ссд. Надеялся, что с clear linux’ом ему будет хорошо. Но что-то всё ровно наоборот оказалось - временами жестко тупит.

Как ты и сказал, проблемы на каждом повороте. Вдруг отвалились все видеокодеки в фаерфоксе, хотя до этого видео онлайн крутились, хоть и с tearing’ом.

Сейчас поставил на закачку убунту, но может посоветуешь дистр под мой ноут и с учетом, чтоб сильно с ним не трахаться?

xdanbo
() автор топика
Ответ на: комментарий от xdanbo

У меня старый Thinkpad на i5 второго поколения с 8 гб озу и ссд.

Сейчас поставил на закачку убунту, но может посоветуешь дистр под мой ноут и с учетом, чтоб сильно с ним не трахаться?

чтоб сильно с ним не трахаться

Можешь оставить и Убунту, но я бы в случае Гнома выбрал Федору. В остальных — Манджаро.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне Гном не принципиален. Попробую тогда Манджаро ещё, спасибо.

xdanbo
() автор топика
Ответ на: комментарий от xdanbo

чтоб сильно с ним не трахаться

Да со всеми надо, но я бы посоветовал Silverblue, прикольно хотя бы, чё там, включить трим, настроить vaapi, почитать про libinput, чтобы въехать как и чего с тачпадом, остальное всякое специфичное для ноута, и можно обживаться.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xdanbo

Вдруг отвалились все видеокодеки в фаерфоксе, хотя до этого видео онлайн крутились, хоть и с tearing’ом.

Я до отваливания кодеков, видимо, не досидел, но меня он как раз наоборот удивил, уж не знаю как они там его настраивают, но он реально работает также плавно и шустро как google-chrome.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

включить трим, настроить vaapi, почитать про libinput

спасибо, после таких непонятных слов желание пробовать сильверблу пропало :)

xdanbo
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я до отваливания кодеков, видимо, не досидел

Кодеки заработали, когда я на сайт манджаро сходил. А так да, плавненько.

xdanbo
() автор топика
Ответ на: комментарий от xdanbo

Это от дистра не зависит, просто есть дистры, где подкручивают всякое, а есть такие, где пользователю надо немного уточнять настройки, например выключен trim по умолчанию, хотя можно ли в магазине купить SSD на котором трим уничтожит данные, хз.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xdanbo

непонятных слов

trim нужен для твоего SSD, чтобы дольше прослужил.
vaapi, что бы в плеерах и браузере(chromium-freeworld) при просмотре видео не грузить проц.
libinput, на их сайте можно почитать про настройки по умолчанию и чего можно подкрутить.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ясно. Тогда попробую манджаро, потом сильверблю посмотрю.

xdanbo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.