LINUX.ORG.RU

fractional scaling с человеческим лицом?

 ,


0

1

Волею судьбы имею ноутбук с 16" 2k дисплеем, и на нём в стандарьном масштабе жопа как всё мелко, а в удвоенном ничего на экран не помещается. С 4к в этом плане было бы сильно проще, но увы.

Дробное масштабирование в иксах под GTK (Cinnamon) выглядит откровенно жутко, особенно 1.75х. Есть ли возможность без особых страданий получить такой масштаб, но без мыла и лесенок? Арчвики выглядит многообещающе, но по факту в этом вопросе не особо помогает(

Перемещено Dimez из linux-org-ru


Я в Gnome выставляю Scaling Factor 1.15 ~ 1.25 (через Gnome Tweak Tool) для шрифтов и потом уже каждое приложение масштабирую индивидуально через его настройки

AsaMitaka
()

Некоторое время назад пытался на ноуте 14" 1080p сделать нормальное масштабирование в Gnome в Ubuntu 20.04 и 22.04. Наблюдал много различных артефактов начиная от тиринга и заканчивая мылом. Попробовал разные среды рабочего стола: XFCE, Budgie, Elementary, Mate, Cinnamon, — везде нет проблем с целочисленным масштабированием и все плохо с дробным. Много думал, в итоге перешел на KDE. Здесь масштабирование работает +/- нормально. Есть конечно проблемы в виде невозможности проставить разный масштаб для разных мониторов и как итог: либо на ноуте все мелко, либо на внешнем мониторе все крупно, но для моего юзкейса это не проблема.

Goganchic ★★
()

Без мыла в линуксах вряд ли. Монитор 4K 28" + экран ноута FullHD 13.3". Из-за 4К монитора стоит DPI 144 (оно же 150%). На ноуте мыло т.к. приходится использовать дробный коэффициент порядка 1.5 (используя xrandr scale)

antonvaino
()

Тут адепты иксов ставили вяленду в минус, что он не умеет в дробное масштабирование. Так что ты чего-то путаешь. Всё должно быть отлично. Аноны не могут врать.

ox55ff ★★★★★
()

Я помыкался с желаемым 125% и пришёл к 100% и ручному выставлению шрифтов и размеров. Выглядит намного эстетичнее и не корявится в KDE+wayland

yu-boot ★★★★
()