LINUX.ORG.RU

Проблемы с плагином xfce4-xkb-plugin

 


0

2

Всем привет! Пару недель назад после апдейта системы начались проблемы с xfce4-xkb-plugin. Суть проблемы в том, что после перезагрузки компа, настройки раскладки «умирают». Т.е. я не могу переключиться на другую раскладку пока не сделаю какое-нибудь изменение в настройках раскладки клавиатуры (обычно ставлю и снимаю галочку с пункта «Использовать стандартные системные параметры»), тогда она начинает работать. Пробовал удалить и заново установить этот плагин. После пары перезагрузок все работало. Думал проблема решена, но потом это снова началось. Также пробовал прописывать раскладку через xorg.conf, добавив строку Option «XkbOptions» «grp:alt_shift_toggle»

Но видимо XFCE этот параметр на одном месте вертел и позволяет регулировать раскладку только через свои параметры. У кого было подобное? Как решали?

Похожую проблему когда-то решил, устанавливая нужную комбинацию в настройках клавиатуры в менеджере настроек, а не в плагине. Или одинаковую комбинацию там и там.

Elyas ★★★★★
()

После перехода на gtk3 стала твориться какая-то фигня. Теперь крыса – жирное, неповоротливое и забагованное окружение. Вывод: поставить, что-нибудь другое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это беспроигрышный вариант для постройки своего безглючного рабочего окружения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Elyas

Правильно писать свойвство. Что каcается лично твоей проблемы, в 4.14 в настройках плагина давно уже нельзя установить комбинацию, а настройки клавиатуры ведут на соответствующую страницу xfce4-settings-manager. Пинай мейнтейнеров своего дистрибутива, причина явно не в XFCE.

p.s. кстати, тс, а ты чего тут делаешь?

anonymous
()

Попробуй через setxkbmap и потом в автостарт его.

nebularia ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.