LINUX.ORG.RU

навигация по рабочему столу Plasma

 ,


0

1

Сижу на Debian stretch, KDE Plasma 5.8.6, рабочий стол настроен в режим «папка» (т.е. со всеми иконками, файлами, корзиной и прочим а-ля винда) Случайно обратил внимание (прежде то ли не замечал, то ли такого не было), что если рабочий стол в фокусе, то я не могу полноценно перемещаться по объектам на нем с помощью клавиатуры: стрелками - пожалуйста, но вот если я хочу (как в старых кедах) найти объект по первой букве имени и нажимаю буквенную клавишу, то вместо выбора значка происходит открытие окна со строкой запуска (как если бы я нажал Alt+F2, только еще и вводится эта буква). А изменить режим на «нажал букву - активировался значок объекта с именем, начинающимся на эту букву» как-то можно?

KDE Plasma 5.8.6

Уже 9 крупных обновлений было так-то. Высока вероятность, что твой баг починили.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Верю (если, конечно, это баг, а не так и задумано). Только вот плазму мне теперь из исходников пересобирать или всю систему апгрейдить (не хочется)?

PVOzerski ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PVOzerski

Мдэ, у этих укурков даже в тестинге сейчас 5.14

Если тебе позарез нужен deb - проще Kubuntu накатить

Deleted
()

В самой последней версии, 5.17.2, такое же поведение. Стрелками можно выбрать каталог, а по названию нет. Наверное это и не задумывалось. Я тоже не задумываюсь, так как в ~/Desktop ничего нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, мне на deb свет клином не сошелся (жил я и на openSUSE, и на Mandriva, и даже на ALT) - но штука в том, что на компе образовалась весьма оттюнингованная система с кучей мелких плюшек, которые потом запаришься восстанавливать :) Поэтому без огромной надобности делать переустановку не хочется. А странное поведение рабочего стола - досадно, но не фатально.

PVOzerski ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

С момента выхода Buster они версию KDE не меняли почему-то.

anonymous
()

рабочий стол в режиме «папка» - не нужно

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.