LINUX.ORG.RU

Firefox не запускается

 , ,


0

1

Сегодня запустил Firefox (система kubuntu 18.04) - после секундной попытки открыться, браузер сразу закрывается. Запустил через консоль:

Ошибка сегментирования (стек памяти сброшен на диск)

Раньше такого никогда не было. Еще вчера нормально открывался. Другие программы работают. Из-за чего эта ошибка появилась и как исправить?

Перемещено beastie из linux-general

anonymous

Ребят, чето не пойму че делать. Гугл никак не помогает. Просто ошибка и все… Причем на ровном месте. Вчера работало, сегодня нет. Систему не обновлял.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А при старте больше ни на что не ругается? Типа прав не хватает на файл какой-либо? А то есть такой WA:

apt update
apt install software-properties-common
add-apt-repository ppa:mozillateam/ppa
apt update
apt install firefox-esr
firefox-esr
dgeliko ★★
()
Последнее исправление: dgeliko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dgeliko

Нет, это единственная строчка…

Я бы попробовал переустановить, вот только аддоны наверно слетят. У меня их штук 10, но боюсь не вспомнить все которые нужны. Не знаешь где они хранятся? Хоть бы список установленных посмотреть.

anonymous
()

А самое дерьмовое, что ошибка не говорит вообще ни о чем. Никаких рекомендаций или намеков. Мозилла, ну что с тобой не так? Я что ванговать должен?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я нуб в этом деле, покажи куда нажать, что ввести. А то не хочется сносить браузер с аддонами…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лог получился большущий, сюда не влезает. Там какая-то определенная часть важна или весь? Не знаю куда залить.

anonymous
()

Глянь в dmesg

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я бы попробовал переустановить, вот только аддоны наверно слетят

Аддоны хранятся в профиле. Поставь такую же версию с сайта Мозиллы на посмотреть https://ftp.mozilla.org/pub/firefox/releases/
Если в репозитории дистра версия совпадает, тоже смело переустанавливай.

Да и забэкапить ~/.mozilla никто не мешает.

Проверь ФС на ошибки (из Live). Права root может где появились? Если запускал что-то от root.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В логе ошибки /etc/ld.so.nohwcap No such file or directory.

Тоже заметил это, какого-то файла не находит, а где его брать непонятно.

glibc стоит ?

ТС на связи! Если это мне вопрос, то нету такого пакета «glibc» в системе kubuntu 18.04. Проверил в чистой установке на виртуалбоксе, там тоже нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хотя вот щас залез в виртуалку, проверил, и тоже не нашел там такого файла «/etc/ld.so.nohwcap» - и Firefox работает без него получается.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Аддоны хранятся в профиле.

Что-то не нашел.

Да и забэкапить ~/.mozilla никто не мешает.

Там папка ~/.mozilla/extensions/ вообще пустая. В ~/.mozilla/firefox/ в основном креш-репорты и ini-файлы. А где аддоны то лежат?

anonymous
()

В /usr/lib/firefox-addons/plugins/ - пусто.

В /usr/lib/firefox-addons/extensions/ - лежат 3 стандартных убунтовский langpack’а.

Моих аддонов нигде нет… Они что, самоудалились?

Ладно, это не самое главное. Вот закладок дофига, как бы спасти. Это была последняя версия Firefox, если что. Не могу найти файл закладок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нету такого пакета glibc

В deb based дистрах пакет называется libc6. Но не быть установлен этот пакет быть не может, это важная системная библиотека. Повредиться разве что.

~/.mozilla/extensions

Левая папка, она не нужна.

/usr/lib/

В корне только предустановленные аддоны.

Не могу найти файл закладок

~/.mozilla/firefox/ID.default/places.sqlite поместить в новый профиль. Там также история.
Еще старые копии ~/.mozilla/firefox/ID.default/bookmarkbackups
Выбираются из диспетчера закладок «импорт и резервные копии - восстановить резервную копию от».

Где аддоны то лежат?

~/.mozilla/firefox/ID.default/extensions
~/.mozilla/firefox/ID.default/browser-extension-data
~/.mozilla/firefox/ID.default/addonStartup.json.lz4
~/.mozilla/firefox/ID.default/extensions.json
~/.mozilla/firefox/ID.default/extension-settings.json
~/.mozilla/firefox/ID.default/prefs.js
некоторые аддоны (например, greasemonkey) хранят свои настройки в ~/.mozilla/firefox/ID.default/storage/default

Но лучше сохранить всю папку ~/.mozilla. Потому что надо чтобы при переносе ID совпадал. При чистом запуске Firefox генерирует его по новой. Иначе надо править все файлы, где встречается старый ID.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от spawn_sp

У меня там десяток файлов *.jsonlz4 - просто перекинуть их в новый профиль, и все будет один в один как раньше? Иерархии папок в меню закладок сохранятся?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

~/.mozilla/firefox/ID.default/places.sqlite поместить в новый профиль.

Вот же блин, прочитал то же самое на сайте мозиллы. Включил поиск Ctrl + F в Dolphin и ничего не нашло. Нафиг нужен такой поиск, если он в скрытых папках не ищет. Спасибо за путь, на сайте мозиллы он как раз не указан… Скопировал файлик places.sqlite.

Еще старые копии ~/.mozilla/firefox/ID.default/bookmarkbackups

Я так понял с places.sqlite проще? Его просто копируешь и все само работает, а файлы «*.jsonlz4» не только копировать надо, но и восстанавливать через браузер, больше действий. Т.е. главное хранилище это именно places.sqlite - туда все запишется?

А вот эти бэкапы в виде jsonlz4-файлов - их кто создает? Автоматически? Я чето просто логики не уловил. Сам не экспортировал (через браузер) никогда, а судя по датам jsonlz4-файлов, то как-то хаотично бэкапится. Может по дате последних изменений/добавлений в меню закладок создает очередной jsonlz4-файл?

Но лучше сохранить всю папку ~/.mozilla.

Так и сделал, это еще проще. Спасибо за советы!

Теперь видимо буду переустанавливать браузер. Надеюсь запустится…

Жаль нельзя как в стиме, нажал кнопочку «Fix» и файлы программ сверились с эталоном на сервере, и если битый где или нехватает, то докачался. Было бы прикольно! Интересно, почему такой штуки еще не сделали в линуксе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

places.sqlite достаточно. Он основной.
bookmarkbackups старье.
jsonlz4 имеет бинарный формат, но посмотреть содержимое можно в wxhexeditor.

Автоматически?

Да, а когда именно логику надо изучать. Ни разу они мне еще не пригодились, только удаляю. Потому что не хорошо хранить те закладки, которые уже удалил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да, так проще, я тоже так делаю периодически, когда в лисе чё нить поменяю, prefs.js, css по одному чтоб не таскать в архивчик и закладки, а так весь профиль датой, версией пометил и копирнул

spawn_sp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

да это не у меня повредился, у меня такого не было никогда, даже не знаю что это, и файлика такого у себя не нашёл, система другая стоит, походу конфиг либы какой то что ли, у себя нашёл этот: ld.so.conf, мельком заглянул в него, там автогенерация переменных из директорий библиотек, похоже при обновлении библиотек

spawn_sp ★★★★
()

вот посмотри нашёл это: /etc/ld.so.nohwcap попробуй просто создать этот файл(пустой)

spawn_sp ★★★★
()

Всем спасибо! Выбрал переустановку (reinstall) в Muon, теперь браузер запускается - профиль не задело. :)

Интересно, а какой команде соответствует функция переустановки в пакетном менеджере Muon?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Наверное:

sudo apt install --reinstall firefox firefox-locale-ru

anonymous
()
Ответ на: комментарий от spawn_sp

исправляю свою запись, ерунду написал, торопился, автосгенерированный файл командой env-update(обновить окружение), учитывая настройки в ld.so.conf.d/*.conf, содержит директории к библиотекам

spawn_sp ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.