LINUX.ORG.RU

Krunner, KDE, убрать хоткей Meta + Space

 ,


0

1

Прошу помощи, достало, постоянно при смене языка при помощи Meta + Space выскакиевает сверхку бестолковый Krunner, искал поиском и просмотрел настройки шорткатов, насколько помню раньше такого не было
прошу не предлагать переключить язык комбинацией клавиш Alt + Shift так как таким образом не рабюотают Alt + Shift + Tab
как я понимаю Meta и есть Win, просто уточнить чтобы не было путаницы

★★

Последнее исправление: Sapetuko (всего исправлений: 4)

KRunner, помимо Alt+F2, ещё на Alt+Space забинден. Может у тебя толстые пальцы? )
Параметры системы → Утройства ввода → Клавиатура → Дополнительно → Поведение клавиши Alt/Win. Проверь, что там.

sluggard ★★★★★
()
Последнее исправление: sluggard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sluggard

обыкновенные пальцы) - жму Alt + Space - ничего, жму Win + Space - переключается язык и в то же время открывается сверху строка поиска
в настройках «Параметры системы → Утройства ввода → Клавиатура → Дополнительно → Поведение клавиши Alt/Win» у меня выставлена одна галочка - на переключение языка по Win + Space, как я понимаю Meta и есть Win

Sapetuko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sluggard

дело в том что я переустановил систему, раньше точно такой проблемы не было

Sapetuko ★★
() автор топика

Это баг.

У тебя какой дистриб?

В моём случае помогло выполнение

/usr/lib64/kconf_update_bin/krunnerglobalshortcuts

Данный бинарник обновляет конфиг хоткеев для KRunner (они что-то там меняли, новый конфиг теперь не совместим со старым - нужно обновлять).

Ja-Ja-Hey-Ho ★★★★
()
Последнее исправление: Ja-Ja-Hey-Ho (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Ja-Ja-Hey-Ho

1) Строка поиска сверху есть если нажать Alt+Space(прописан в настройках), Alt+Shift+F2(прописан в настройках) и Win+Space
2) выполнил cd /usr/lib64/kconf_update_bin
./krunnerglobalshortcuts
если под sudo ./krunnerglobalshortcuts то ошибка Couldn't start kglobalaccel from org.kde.kglobalaccel.service: QDBusError(«org.freedesktop.DBus.Error.Disconnected», «Not connected to D-Bus server»)
3) перезагрузил систему - все также

Sapetuko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Samsky

удалил, сохранил, перезагрузил - не помогло

Sapetuko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sapetuko

Блин, сразу не сказал - надо запускать от пользователя из под которого запущен KDE (после входа в KDE).

Возможно, это уже другой баг - лучше зарепортить.

Ja-Ja-Hey-Ho ★★★★
()
Последнее исправление: Ja-Ja-Hey-Ho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ja-Ja-Hey-Ho

странно, только что игрался с шорткатами krunner и вдруг поиск перестал выскакивать, ничего потом не сделал но оно опять начало выскакивать как чёрт из табакерки

Sapetuko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ja-Ja-Hey-Ho

сделать нового пользователя? хорошо

Sapetuko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sapetuko

Сравни файлы ~/.config/kglobalshortcutsrc, ~/.config/krunnerrc у нового и старого пользователя.

Возможно ещё какие-то файлы надо сравнить.

И баг всё-таки заведи, что-то явно в конфигах разъехалось. Ещё хорошо бы твои конфиги (те 2 файла) от старого пользователя приложить в том же баге.

Ja-Ja-Hey-Ho ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ja-Ja-Hey-Ho

мммда, слегка глупо получилось..

новый файл [krunner.desktop] RunClipboard=Alt+Shift+F2,Alt+Shift+F2,Run command on clipboard contents
_k_friendly_name=KRunner
_launch=Alt+Space\tAlt+F2\tSearch,Alt+Space\tAlt+F2\tSearch,KRunner


старый файл [krunner.desktop] RunClipboard=Alt+Shift+F2,Alt+Shift+F2,Run command on clipboard contents
_k_friendly_name=KRunner
_launch=Alt+Space\t\tMeta+Space\tSearch,Alt+Space\tAlt+F2\tMeta+Space\tSearch,KRunner

там еще мелкие изменения есть но думаю они не относятся к этому

Sapetuko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ja-Ja-Hey-Ho

а ведь я и сам мог бы догадаться или посмотреть), но не стал

Sapetuko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

зачем? непонятно почему добавлялся(и сейчас иногда добавляется если пересоздать конфиг) мета + спейс но у уже проблемы нет
к тому же переключать правым альтом - не очень хорошое решение потому как не везде такое работает а вин+спейс на всех устройствах на которых я сижу работает

Sapetuko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sapetuko

уже проблемы нет

Ну и славно.

anonymous
()
17 января 2020 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.