LINUX.ORG.RU

Clear Linux: ваше мнение

 , ,


0

1

Приветствую. Имею в наличии старенький ноут на Pentium 2020M, Ivy Bridge. Не так давно начал читать статьи о Clear Linux, интеловском дистрибутиве, максимально оптимизированном под, собственно, Intel. Патчи, флаги компилятора и т.д. Однако прежде чем накатить и начать использовать самому, хочу услышать мнение тех, кто им уже пользуется/пользовался. Действительно ли он такой производительный, или все многочисленные тесты на форониксе оправдывают его оптимизации лишь в бенчмарках и прочей синтетике?

Не пользовался, но запуск сего поделия в hyper-v графония то не приносит.

С другой стороны - хайп, интел же, на это и рассчитано. Но, с еще более другой стороны - легенький такой дистрик.

Есть одна не все такая однозначность - островитянам блоканули доступ к репам.

anonymous
()

https://www.linux.org.ru/forum/talks/15267382?cid=15268964 (комментарий)

Iron_Bug

20 лет назад что Вагнер, что Тоботрас - пыщ-пыщ-пыщ в RU.Linux. Бизнес катился вопреки гравитации. Кажется они там со своим Коммунигейтом во все щели пролезали. Если FIDOсилась, то сама же должна и видеть была их посты.

А потом наступил повальный интернет и вообще, конторы осознали полезность WindowsNT========>Win2k. Бизнес, видать, конкретно прокис. Но чего жалуются - не пойму, срубили бабла с дикого поля.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вообще - правильно позиционируй дистр. В моем разумении - болванка для виртуальных машин, Штеуд о себе и заботится. Работников много, нужны шаблоны для организации рабочих мест и сервисов, вот и настрогали.

anonymous
()

На форониксе там от +5% до -5% производительности в некоторых тестах между дистрибутивами.

Думаешь, 5% превратят твою затычку вместо процессора в i9-9900K или r9 3900X?

anonymous
()

Он больше интересен надежностью, пакетным менеджером, чем какими-то субьективными попугаями производительности.

Это реально круто когда дистр делает 9 релизов в неделю, а у пакетов одна версия на всех - версия этого релиза. Условно говоря у тебя и гном, и htop, и vim будут 321212. Конечно у них будут и внутрение версии самого продукта, но сам интел еще будет гарантировать что они работают вместе хорошо, потому что они прогнали свой набор интеграционых тестов между пакетами. Ясное дело что это касается лишь поверности, но по крайней мере все точно собрано с одинаковыми версиями библиотек.

Когда обновляешься с 310000 -> 310200, то оно посчитает diffs по файлам, их оптимально скачает и (почти) атомарно заменит. Почти, потому что оно меняет много симлинков, а атомарны они только по отдельности.

Я ставил, работает быстро да, как Gentoo, если не быстрее. Причем что интересно даже с флешки быстро, затык только на IO.

Еще вроде сложно поставить Google Chrome, а с Firefox будешь долго приседать чтобы заставить работать HTML5 видео.

Дистр реально интересный, интересные идеи. Я буду не удивлен если он обгонит в итоге Ubuntu на ОЕМ и станет более популярным.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Там заааатттыыыыыкккк: старый, как мир репозиториев - их бандлы - только у них...

Плавали, накушались-наглотались, уж лучше рра от Гугла, МС, Оракла..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vertexua

только там пятизначная версия пока. и он глючный пипец, я на нем работал неделю, постоянно что-то отваливалось, пару раз не мог восстановить кроме как reinstall

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Давно? У меня пока гладко. Ну пакета с хромом нету

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

постоянно что-то отваливалось

У меня всё время на нём отваливается вайфай и не работает вебка. К сожалению пока негативных впечатлений больше. Зато гном тут супербыстрый, аж не верится. Правда под Wayland глючит частенько, а на иксах какие-то артефакты вылезают

Sunderland93 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Кодеки не встроены в Clear Linux, не очень ясно как заставить чтобы работало что-то менее качественное чем YouTube

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

У меня вот кстати вылезли артефакты тоже, увы. Не восстанавливаются без перезагрузки

vertexua ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.