LINUX.ORG.RU

magnet: и другие схемы url в snap сборке Chromium

 , ,


0

1

По следам новостей, что Chromium в Ubuntu теперь будет поставляться только в snap, я его попробовал.

Оказалось, что при запуске браузера из snap я не могу открывать ссылки 'magnet:'. По клику на такую ссылку ничего не происходит, только в логе вижу chromium_chromium.desktop[14558]: user-open error: Supplied URL scheme «magnet» is not allowed

Эти больные ублюдки захардкодили в snap доступные наружу схемы url! https://github.com/snapcore/snapd/blob/master/usersession/userd/launcher.go#L60

Как с этим предполагается жить? Я что-то делаю не так?

Да, есть такое дело. Но оно не работает не только в хромиуме. У огнелиса из снапа та же беда. Дело в самом формате. А какя у тебя версия убунты?

anti_win ★★
()

Возможно, надо шаманить с настройками самого xdg-open.

anti_win ★★
()

Как с этим предполагается жить? Я что-то делаю не так?

Да, ты не дал ссылку на баг репорт.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Ну навскидку, кроме пачки обсуждений на snapcraft.io и bugzilla.mozilla.org:

https://bugs.launchpad.net/snapd/ bug/1776873 — Importance: Wishlist

It is true that this is an inconvenience but the _current_ plan is to keep the whitelist in place and expand it on a case-by-case.

Что я ещё не сделал? Не позвонил 9-1-1?

emmawatsondtypants
() автор топика

Эмма Ватсон, смени штаны!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от emmawatsondtypants

А ты лайк поставил у багрепорта? 🤨

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Поддержать душевнобольных?

Всё годами прекрасно работало, насильно принесли snap, и теперь надо это патчить, чтобы работало хотя бы так же.

emmawatsondtypants
() автор топика

Они же хвастались поддержкой порталов. Какая версия убунты и снапа?

anonymous
()

В технически превосходящем снап флатпаке (много раз слышал подобные заявления без объяснений) вообще хромиум запаковать не могут из за того что у хромиума своя песочница, а злому гуглу все равно.

Future of linux app distribution как есть

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emmawatsondtypants

А что за порталы?

dbus интерфейсы во внешний мир.

Сейчас пошла мода на внедрение песочниц как на мобилках. Ставишь например музыкальный плеер, а у него доступ только к домашней директории. Чтобы послушать музыку с соседнего hdd или NAS надо дать доступ, вот порталы как раз для этого. Зато если в музыкальный плеер злодеи вставят «rm -rf /», то ты всего лишь потеряешь все содержимое домашки, не более (:

Midael ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.