LINUX.ORG.RU

Как вы трудитесь в плазме без мышки?

 , ,


0

1

Интересует как:

  • переключаетесь между приложениями
  • переключаетесь между окнами одного приложения
  • меняете размер и позицию окна

Есть ли способ[ы] производить вышеупомянутые переключения за O(1) при этом не набирая много текста?

★★★★★

Только с мышкой

Deleted
()

System Settings -> Window Management, вкладка Task Switcher
Можешь настроить, по умолчанию:
All Windows -> Alt+Tab
Current Application -> Alt+` Alt+~
У меня сбоку панелька с превьюхами вылезает и переключаю на нужное, раньше раскидывал по нескольким рабочим столам и крутил «3Д Куб рабочих столов» хоткеями, очень прикольный. Там вообще много всяких фишек в эффектах.
Любые действия для хоткеев, можно задать в System Settings -> Shortcuts. Там просто огромнейший список с разделами, которые можешь задать как нравится.
Можно создать определённые правила для любых окон (кликом по настройкам запущенного): у меня например когда запускается qemu, он всегда maximized, без верхнего заголовка и когда запущен, не отрабатывают никакие хоткеи (т.е., все ловит гостевуха).

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Т.е. по одному приложению на рабочем месте?

Шта?

Zhbert ★★★★★
()

переключаетесь между приложениями

Alt+Tab

переключаетесь между окнами одного приложения

Alt+~

меняете размер и позицию окна

Обычно мышью с зажатым Alt (левая кнопка двигает, правая - меняет размер), но если нужно плитками уложить по половинам или четвертям экрана, то Super+[Left,Right], Super+[Q,W,A,S]. Для максимизации и отмены Super+[Up,Down].

Ещё много других настроено, но уже более специфичное.

aquadon ★★★★★
()

Я настроил отличное управление окнами в tmux, и аналогично в kwin. В tmux пользуюсь постоянно, в kwin как-то мышкой привычней. Не знаю почему.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Согласен, в DE всё же чаще нужно оперировать на уровне приложений, а не окон, а в tmux все окна одинаковые (точнее там разделена операция открыть окно и запустить приложение).

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Пользователи для ворка и отдыха разные? Или как оно устроенно?

Для ленивой неги в принципе да оно пойдёт, вод для работы в зажиме сия среда всегда меня тормозит.

pon4ik ★★★★★
() автор топика

Я с мышкой, но когда лень до нее тянуться:

переключаетесь между приложениями

Alt+Tab, Meta+Alt+Стрелка, Ctrl+F10

переключаетесь между окнами одного приложения

Alt+`, Ctrl+F7 , Alt+Tab

меняете размер и позицию окна

Meta+стрелка (тайлинг, свернуть-развернуть)

А вообще, можно настроить в systemsettings в комбинациях для KWin.

KennyMinigun ★★★★★
()
Последнее исправление: KennyMinigun (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Звучит уже немного лучше, спасибо.

pon4ik ★★★★★
() автор топика

переключаетесь между приложениями

Win+Tab

переключаетесь между окнами одного приложения

Win+Shift+Tab

меняете размер и позицию окна

Win-m для toggle maximize, Win-hjkl для переноса окна в соответствующую половину экрана (т.е. Win-h - на половину экрана слева и т.д.). Более тонкие изменения требуются очень редко, можно и мышью сделать.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

А панелька по хоткею зовётся или мышью?

Alt+F3 (появится Window Operation Menu) -> More Actions
Window Shortcut - можно задать хоткей для окна. Описанное мной задаётся в доступных оттуда Special Window Settings и Special Application Settings (можно выбирать фильтры по конкретному названию окна, группе окон от приложения, приложению и много других, какое тебе поведение требуется для таких).

fehhner ★★★★★
()

Я бы вообще, если сомневался где какие хоткеи (а на ноуте не было трекпада), нажал Super (без модификаторов), вывалилось главное меню. Оттуда уже в Settings зашёл и вссе хоткеи посмотрел и записал. Имхо, без мышки на 1 раз, это займёт больше времени всё гораздо. А как всё записано/настроено и привычно, то можно без неё. Но это я бы так делал, а если есть лишнее время и человек спокойный (без нервов), то можно и с клавы всё поведение и хоткеи настроить.

fehhner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.