LINUX.ORG.RU

Перестал работать переключатель раскладки клавиатуры

 ,


0

1

Приветствую. После обновление Гнома до 3.34 в Арче перестал работать переключатель языков по Капс-Локу. Твик тул стоит, в нём все как было, так и осталось. Настройки никакие не менял. Где посмотреть в чем проблема?

PS: Сам капс лок работает штатно. PSS: Заданный системой способ так же. работает. Win+пробел


так же, добавлю что само «поведение» выполняется. То есть, сам капслок включается ( написание большими буквами ), только при зажатой клавише шифт.

Tesler
() автор топика

После обновление Гнома до 3.34

KDE надо использовать, а не планшетный обрубок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tesler

У меня на i3 так меняется раскладка:

exec --no-startup-id setxkbmap -layout "us,ru" -option "grp:alt_shift_toggle"

Глянь в этом направлении

JAkutenshi ★★
()

Посмотри, что показывает gsettings get org.gnome.desktop.input-sources xkb-options. У меня был как-то случай, когда в твиксах тоже значился капс, а через gsettings я видел альт+шифт, который и работал на переключение. Решилось переназначением в твиксах сначала на альт+шифт, потом обратно на капс.

Yorween
()

У меня тоже пошли глюки с переключением раскладки (переключается и тут же возвращается обратно — видно по индикатору на клавиатуре. который на мгновение успевает зажечься).

Помогает перезапуск gnome-shell (Alt+F2, вбить там r в окошко запуска и Enter). После этого все работает. В репах есть какое-то обновление gnome-shell'а, возможно там баг исправлен.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

KDE надо использовать, а не планшетный обрубок.

Бгг, у меня с последним обновлением KDE вылезла подобная проблема - изменилось поведение капслок. Раньше было на неё назначено переключение раскладок, после обновы это стало работать так - расскладка переключается, но также и капслок переключается заодно. Потыкался в настройках немного, ничего не получилось - поставил по старинке на ктрл+шифт.

iKido
()

что выдаёт localectl status ?

anonymous
()

А как на X быть?

nano /etc/X11/xorg.conf.d/00-keyboard.conf

отредактируй параметр строки xkboptions так

"grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll"
перезагрузись и будет переключать по shift+alt, а лампочка scroll на клаве будет сигнализировать об этом...

amd_amd ★★★★★
()

Открыть dconf-editor
Пройти до org/gnome/desktop/wm/keybindings
Дальше сам разберёшься.
Потом alt+f2, r, enter. Иксовая сессия Гнома перезапустится и voilà.

Hertz ★★★★★
()
26 октября 2019 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.