LINUX.ORG.RU

Шрифты для LCD. Arial sux


0

0

Вчера купил 20'' widescreen LCD моник. Радости небыло предела, пока не запустил оперу. Микромягкие шрифты, казавшиеся приличными на 15'' кругленькой CRTшке, оказались жутким гавном. Какие есть хорошие шрифты, которые можно сгладить субпиксельным?

★★★

У меня почти все сглаживаются. Опера, естественно, qt-shared, не static. Сижу в Гноме. libXft с клиртайповскими патчами.

Шрифты по умолчанию стоят Century Schoolbook L. Хотя и банальные Таомы с Таймсами рулят. Раньше пользовался шрифтами Bitstream Vera. Для textarea ввода использую Terminus, а для отображения pre/monospace на страницах - Lucida Console (а то Terminus - растровый).

Смотрится всё идеально.

Вот в Firefox шрифты - это вечная беда. Уже отчаялся настроить нормальный рендеринг шрифтов с засечками, откатился на Вердану... И то глючит нередко, особенно на страницах, где шрифты явно прописаны.

KRoN73 ★★★★★
()

Вот, текущий пример: http://balancer.ru/img/forums/0608/Opera.png

Кстати, небольшой хинт, если ещё сам не поправил. ЖКД в наше время продают с сильно задранными яркостью и контрастностью. До такой степени, что сглаживание может практически не работать. Полутона переходов расчитаны на адекватные значения яркости и гаммы. Так что или покопайся в предустановках монитора, "Режим 'Текст'" на моём - вполне приличный, или ручками подбери нечто среднее, или, лучше, откалибрый монитор хотя бы через Gnome color calibration.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Из г[н]омика и кедов у меня только либы, ибо openbox-cvs - труЪ. Настройки вообще не трогал, ибо на яркость не жалуюсь.

На твоём скрине с засечками в опере нечто ужасное. Ванильный Bitstream уже поддерживает кириллицу?

Stalwart ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stalwart

>Настройки вообще не трогал, ибо на яркость не жалуюсь.

>На твоём скрине с засечками в опере нечто ужасное.

Ага, вот и диагноз :D Срочно калибруй монитор. На моём засечки просто идеальные, даже в винде рендеринг заметно хуже. Ни одного острого угла, ни одного бросающегося в глаза полутона. Просто мягкие (и субъективно чёткие, неразмытые) обводы.

Кстати, в копилку. Это всё - дома на Samsung 710N. На работе на BenQ 747 шрифты смотрятся заметно хуже, хотя тоже приемлимо. Это, кстати, вообще песня была. Я там Linux поставил уже после домашней машинки. И потом чуть ли ни неделю воевал с "кривым рендерингом шрифтов". Пока не закинул тут, на ЛОРе, жалобу со скриншотом и не посмотрел этот же скриншот из дому. И офигел - из дому было всё ок :) Так что потом взялся уже за калибровку монитора... К сожалению, N5200 и N6200 практически не поддаются калибровке, так что подбирал во многом на глаз - но добился результата :)

Так что - очень рекомендую вооружиться color calibration'ом и добиться, чтобы выложенный мной выше скриншот показывался без изъянов. А там, глядишь, оно и у тебя заработает ;)

Да, если совсем ломает - попробуй, что ли, поиграть с яркостью в районе 20..40, а "яркость" монитора выставлять контрастностью. У меня сейчас стоят 20 на яркости и 80 на контрастности.

>Ванильный Bitstream уже поддерживает кириллицу?

Этот - да:

* media-fonts/ttf-bitstream-vera
Latest version available: 1.10-r3
Latest version installed: 1.10-r3
Size of downloaded files: 258 kB
Homepage: http://www.gnome.org/fonts/
Description: Bitstream Vera font family
License: BitstreamVera

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

У меня Samsung 205bw.

ttf-bitstream-vera 1.10-4 - кириллица выглядит отвратительно. На dejavu приятнее, но всё равно местами вылазит фуфло =(

Какие есть калибраторы, которые не зависят от гнома/кедов

Stalwart ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stalwart

>ttf-bitstream-vera 1.10-4 - кириллица выглядит отвратительно. На dejavu приятнее, но всё равно местами вылазит фуфло =(

У меня с точностью до наоборот :) На дежавю шрифты почему-то сглаживаются не субпиксельно, а... ну, даже не знаю, как назвать. В общем, обычный антиалиазинг, да ещё и какой-то "мохнатый" :)

...

Кстати, а у тебя точно монитор с RGB-последовательностью столбцов? У меня скриншот, безусловно, под такую заточен. Хотя, сейчас практически все мониторы в RGB, но видел как-то что-то BGR-ное :)

>Какие есть калибраторы, которые не зависят от гнома/кедов

Фиг знает. http://en.wikipedia.org/wiki/Linux_color_management - тут ничего нет? (вчитываться влом :) )

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Еще бы, такие гигантские шрифты, чего бы им плохо выглядеть?

А ты до сих пор на 72dpi сидишь? У меня как бы 96...

Сглаживание мелких шрифтов можно на примере tahoma в меню оценить.

>Традиционный вопрос: Bytecode interpreter во freetype включен?

См. переписку сначала. Учись читать.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>А ты до сих пор на 72dpi сидишь? У меня как бы 96...

При каких пирогах тут dpi??? Если буквы в браузере по пол-экрана каждая - это не нормально, ну разве что если экран у тебя не 12-ти дюймовый.

>См. переписку сначала. Учись читать.

Вопрос вообще-то был не тебе, а автору, ибо есть признаки того что BCI у него выключен: dejavu выглядит нормально, а ms-ttf и bitstream - плохо. У тебя - наоборот (вот dejavu и получается "мохнатый"). Косяки в рендеринге шрифтов на LCD всегда заметнее, я тоже когда купил новый моник плевался на шрифты, пока не научился их настраивать :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Если буквы в браузере по пол-экрана каждая

А это - уже тебе к окулисту нужно. Ибо у меня на экран явно больше двух строк текста влезает.

>Вопрос вообще-то был не тебе, а автору

Тогда отвечай автору, а не мне.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В /etc/fonts/local.conf (archlinux) секция про подквадратиковое размазюкивание раскомменчена. Сегодня буду ставить XGl, там зум есть, вот и посмотрю, цветные буковки или нет =)

Stalwart ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Ибо у меня на экран явно больше двух строк текста влезает.

Ну если _три_ строки текста на экране - вполне устраивает, то вопросов больше не имею ;))))))

>Тогда отвечай автору, а не мне.

Ну да, неудачно немного ответ составил, понадеялся что итак понятно будет, а зря.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Stalwart

Вобще-то если LCD настроен нормально, т.е либо через dvi подключен, либо нормально фаза подстроена, то итак хорошо видно цветные буковки или нет.
Я кстати не про subpixel rendering говорил, а про BCI, которое как раз улучшает отображение MS-шрифтов и семейство Bitstream Vera.
Включается это (если freetype с ним собран) так.
<match target="font">
<edit name="autohint" mode="assign"><bool>false</bool></edit>
</match>
Это в debian, отключаем autohint - автоматически начинает работать native hinting.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Ну если _три_ строки текста на экране - вполне устраивает

А если на скриншот посмотреть? Там явно больше трёх строк...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В archlinux BCI включен по умолчанию. Как уже писал - MSовские - *опа, а DejaVu оч даже ничего смотрятся. И те, и другие - цветные. Моник временно висит на VGA, оказалось, что у всей линейки GeForceFX дерьмовый DVI

Stalwart ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>Ох, зануда :(

Ладно, разжёвываю.

Нормы эргономики требуют от основного шрифта читаемого документа, размера в 12 пунктов при чтении с 30 сантиметров. Поскольку я сижу не уткнувшись носом в монитор (на 17" это элементарно неудобно), а на расстоянии в 40..45см, оптимальный для чтения шрифт будет (сохранение линейных размеров) 12*(40..45)/30 = 16..18 пунктов.

Я всего лишь забочусь о минимизации своей утомляемости :)

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.