LINUX.ORG.RU

Нет шрифта Arial Cur под Wine


0

0

Установли под Wine ErWin 4.1.3. Работает нормально, но в окошке со схемой БД все русские буквы выглядят крокозябрами. Попытался изменить шрифт - бесполезно: в списке шрифтов есть "Arial", но нет "Arial Cur".

Открываю Блокнот (notepad.ede), изменяю шрифт: выбираю "Arial", набор - Кириллица, все пишется нормально по-русски.

Интересные наблюдения:

1. При редактировании объектов (таблиц), все их атрибуты выглядат по-русски, крокозябрами отображаются только на схеме БД.

2. Есть одно представление, название которого написано на схеме правильно. Выделяю его, мне говорят - шрифт "ARIAL CUR". Выбираю любой другой объект - "Arial Cur". Открываю под виндой - все "Arial CUR"

3. Слева есть окно, в котором есть список таблиц, доменов и так далее... Там все отображается тоже нормально.


Arial Cur или всё-таки Arial Cyr?

Если Cyr, то под Windows -- 2 варианта: взять соответствующий шрифт из Windows 3.x, либо прописать подмену шрифтов. В Windows 95 в win.ini писалось следующее:

[FontSubstitutes]
Helv=MS Sans Serif
Tms Rmn=MS Serif
Times=Times New Roman
MT Symbol,2=Symbol,2
System,0=System,204
Fixedsys,0=Fixedsys,204
Small Fonts,0=Small Fonts,204
MS Sans Serif,0=MS Sans Serif,204
MS Shell Dlg,204=MS Sans Serif,204
MS Serif,0=MS Serif,204
Arial Cyr,204=Arial,204
Arial Cyr,0=Arial,204
Arial CE,238=Arial,238
Courier New Cyr,204=Courier New,204
Courier New Cyr,0=Courier New,204
Courier,0=Courier New,204
Courier New CE,238=Courier New,238
Times New Roman Cyr,204=Times New Roman,204
Times New Roman Cyr,0=Times New Roman,204
Times New Roman CE,238=Times New Roman,238
Helvetica,204=Arial,204
Helvetica,0=Arial,204
Times,204=Times New Roman,204
Times,0=Times New Roman,204

В Wine, вероятно, надо прописать в HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\FontSubstitutes\
"Arial CYR,204"="Arial,204"

У меня по умолчанию в 0.9.48 прописалось именно так.

Ещё по теме: http://wiki.winehq.org/UsefulRegistryKeys

acheron ★★★★
()

Да, под Windows программа с русским шрифтом работает нормально? Программы от U-Lead, например, довольно долго не воспринимали шрифты с пробелами в названиях, и видели только первые 256 символов в юникодных шрифтах. Пришлось специально для них модифицировать шрифты в своё время.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

>> Arial Cur или всё-таки Arial Cyr?

Виноват - Arial Cyr

>> Да, под Windows программа с русским шрифтом работает нормально?

Да, нормально, это меня и настораживает.

>> ... либо прописать подмену шрифтов

У меня эти записи в реестре тоже есть. Проблема в том, что в ErWin в списке шрифтов Arial Cyr не появляется под Wine, а под Windows 2000 - появляются.

Причем, на мой взгляд, в Windows в реестре, творится полностью аналогичное

Noldor
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.