LINUX.ORG.RU

У вас тоже не рендерится bitmap шрифты в awesomewm?

 , , , ,


0

1

Не могу понять, у вас тоже не рендерится bitmap шрифты на рабочем столе awesomewm? Вангую это не только в awesomewm, а в других тоже: i3wm, bspwm, dwm, xmonad и т.д. Немного погуглив в редите нашел такую статью. Там говорится библиотека pango отключил поддержку bitmap шрифтов оставив только поддержку ttf. Если не ошибусь, я покопавшись в исходниках осома нашел такую строчку. Неужели всё? :(

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от mord0d

Ну если не веришь похоже именно так. А у тебя как? Может ты на дебианоподных системах сидишь, поэтому у тебя все норм? На арче допустим во всех тайловых менеджерах растровые шрифты стали корявыми. Вместо шрифтов показывают квадратики.

Какой именно шрифт?

leggie

Deleted
()

Жаль... Так хотел пользоватся awesome. Ну что ж, придется обратно скатыватся в старую добрую крысу?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vs220

используйте ttf или otf шрифты

Пробовал terminus-ttf, но он выглядит не очень хорошо для тайла. Шо творится с разрабами я хз, нормально было же. Зачем трограть то чего не надо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

так

Как так? По ссылке информации ноль, как и здесь.

А у тебя как?

Вот так (смотри на левую нижнюю часть нижнего скриншота, индикатор почты и раскладки клавиатуры).

Может ты на дебианоподных системах сидишь, поэтому у тебя все норм?

Я давно не пользователь Linux, у меня FreeBSD. До этого (на момент скриншота, например) использовал Gentoo Linux, и там всё точно так же работало.

На арче допустим во всех тайловых менеджерах растровые шрифты стали корявыми.

Опять этот баг в новых версиях то ли pango, то ли ещё чего (уже не помню)? Ты теги arch и archlinux поставь, будет больше дельных советов.

нашел такую строчку

Эта строчка к отрисовке шрифтов имеет отношение примерно никакое.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Шо творится с разрабами

Ну политика у рача такая — всё самое свежее (собирается — хорошо, запускается — отлично, баги — пофиг).

И не надо гнать на разработчиков awesome, проблема к нему относится чуть менее чем никак.

Ну и как минимум один из разработчиков сидит на арче.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вместо шрифтов показывают квадратики.

Похоже на то, что у тебя отключены растровые шрифты (не добавлен 70-yes-bitmaps.conf или наоборот, добавлен 70-no-bitmaps.conf).

leggie

На днях потыкаю (если не забуду), но почти уверен, что заведётся без плясок (как и tewi).

mord0d ★★★★★
()

Это проблема обновления pango - они в 1.44 версии убрали поменяли freetype на harfbuzz и таким образом дропнули поддержку bitmap и type1 шрифтов.

Подробности есть тут: https://blogs.gnome.org/mclasen/2019/05/25/pango-future-directions/

Решений есть несколько:

  • не обновлять / даунгрейдить pango до нужной версии (на pango-1.43 всё работает)
  • конвертировать шрифты в OpenType
  • патчить pango

Выбирай путь своего красноглазия :)

algamest
()
Ответ на: комментарий от vs220

спасибо конечно за ссылку! было бы шрифт leggie вообще шакардос, мне очень нравится именно он. у него очень резкие края в русских буквах. а как создаются эти отб форматы не знаешь? короче какой-то чел тоже жалуется на те же проблемы, битмап шрифты у него перестали адекватно работать. он попытался кое-что причудить с помощью программы fontforge, в результате после конвертирования отб шрифты выглядели у него ущербно. у него был gohufont.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от algamest

Это проблема обновления pango - они в 1.44 версии убрали поменяли freetype на harfbuzz и таким образом дропнули поддержку bitmap и type1 шрифтов.

Дебилы, бл$ ... Ну ладно еще bitmap шрифты. Но type1 ...

zloy_starper ★★★
()

Я не парился, добавил в секцию bar:

font pango: M+ 1m, FontAwesome, Terminus, 11
шрифты были установлены естественно.

Wind ★★★
()

И это замечательно

Растровые (bitmap) шрифты - пережиток прошлого и они должны уступить дорогу векторным форматам.

neocrust ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.