LINUX.ORG.RU

Чем смотреть DCM-файлы в генте?

 


1

1

Дали мне диск с томографии. А там какое-то вантузное приложение azimut_view и куча файлов с суффиксом dcm. Чем это чудо в генте смотреть? Здесь пишут кучу чего, но ничего подобного в гентовских репах нет. Можно поискать в исходниках и сделать как в слаке, но хочется быть уверенным, что оно будет работать — ноут слабый, он у меня кикад сегодня 4 часа собирал...

Пробовал гимпом, но он показывает какой-то шум.

P.S. тегов «томография» или «dcm» нет. Соответственно, вместо тега добавляю gentoo.

UPD, отмечаю как решенную, т.к. никакого подобного софта в современном линуксе нет! Мне подсказали вот это: https://inobitec.com/products/dicomviewer/

сделано на жабе, похоже, 3д не умеет! Зато хоть что-то!

☆☆☆☆☆

Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Черт, четвертый qt уже из реп выкинули и хрен поставишь. Печалька. Ща по guzana поищу. Но сейчас какой-то дикий способ добавления оверлеев. У меня несколько раз вообще не получалось никак добавить: ни через лаймана, ни через задницу.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Я уже оценил, с eselect удобней. А layman у меня вообще почему-то работать перестал...

Для установки ginkgocadx пришлось добавить еще оверлей science (ради свежего sci-libs/itk)..

Лучше бы я сразу на ноут unstable gentoo ставил. Замучился уже вручную ключи ~amd64 вручную дописывать...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Факир был пьян. Ей нужен sci-libs/vtk, а та за каким-то хреном тянет dev-qt/qtwebkit, который собирается около трех суток и по сей причине забанен у меня (правда, еще и дропбокс пришлось забанить из-за этого).

Ну его нафиг!

Надо что-то другое искать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

Второй найденной программкой была kradview, но тоже древнючая и написанная на каких-то допотопных культяпках:

emerge: there are no ebuilds to satisfy ">=kde-base/kdelibs-3.5.10-r10".

Видимо, либо авторы подобного софта — чертовы извращенцы, либо они умерли, либо забили на него.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

Ну и трешняк! Неужели под линуксом никакого софта нет?

Ладно, дома в виртуалбоксе запущу хрюнделя или спермерочку и посмотрю веселые картинки. На ноуте не выйдет виртуалбокс запустить — ресурсов не хватит (хоть винт с образами мастдаек есть).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не надо собирать, есть под линукс, закидывай в /opt и смотри свою томографию.
https://inobitec.com/downloads/dicomviewer/
Даже поиск по лору дает кучу ссылок на рабочие вьюверы дикома.
Пс: по ссылке качай лайт.

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Но зачем? Не то чтобы я был против. Интересует, из-за какого софта?

Я тоже года полтора назад искал программку для просмотра рентген. снимка, но так и не решил вопрос.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

гугль ваще горит «ноу проблем»

В случае, если расширение DCM – графическое изображение медицинских диагностических исследований, следует использовать одну из следующих программ:

Irfanview; Xara photo&graphic designer; Xnview; GIMP; ezDICOM; MRIcro; Mevislab; Dicomworks; ImageMagick.

уж некоторые точно есть даже в gentoo

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gentooshnik

При чем здесь imagemagick? У него нет 3д смотрелки!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

cat конечно же, что ты как вендузоид какой-то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grem

Хотя бы потому, что Qt4 тупо легче Qt5. А ещё в пятёрке есть хронические глюки, которые то лечат, то опять ломают.

У меня в doublecontact тоже требование «Qt 4.8 или любая Qt5».

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Лучше б уже выкинули к черям собачьим эти говнотыки с культяпками и рубили руки погромистам, которые их используют в новых проектах! И старые постепенно портировать на безкультяпко-говнотыко-глибовую структуру.

даешь UNIX-way в линуксе!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

даешь UNIX-way в линуксе!

Как он должен выглядеть для GUI? Веб-интерфейс во все поля? Так это, гм, куда хуже, чем «культяпки».

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Хотя бы потому, что Qt4 тупо легче Qt5.

Если о месте на диске, то может быть. Но пятая плазма памяти жрёт заметно меньше.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Только сами по себе культяпки - говнище. Еще и неюниксвейное совершенно. И на долбаных крестах. И компиляются так долго, что зачем они вообще нужны?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну если про Qt, то на примере coolreader я разницы не заметил в генту.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну и трешняк! Неужели под линуксом никакого софта нет?

Уже давно бы прокачал арту сел на бутылку установил винду в квм с пробросом видеокарты, что ты, как не линуксоид!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

компиляются так долго

Это опенсорц, перепиши на няшной сишечке!

anonymous
()

UPD, отмечаю как решенную, т.к. никакого подобного софта в современном линуксе нет!

Я для этих целей использовал Amide, cтранно почему его не посоветовали. А вообще смотри, что есть в генте по ключевому слову DICOM.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Пробую амиде. Какой-то криворукий чел зависимости писал: у него в зависимостях gnomecanvas, но в ебилде этого нет. На стадии линковки только косяк всплыл.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от einhander

С амиде не вышло: там баг какой-то в исходниках и на gcc8.3.0 не собирается.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Позвоночник ты в 3д точно не сделаешь. Срезы не позволяют. Но там и смотреть особо в 3д нечего.

null123 ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если все ещё надо, могу посмотреть какие у меня программы были установлены. Амид я по памяти называл, была ещё какая то, которая работала.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Я жабовским дикомвьювером откры.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
() автор топика

медицинский дебиан

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.