LINUX.ORG.RU

KDE plasmashell: обновление системных уведомлений и прочие неприятности

 , ,


0

1

ACHTUNG! Длиннопост!
NOTE: Хейтерам КДЕ просьба не возбуждаться - ваши любимые альтернативы не меньшее гномно с другими болячками, либо слишком узко специфичное окружение для любителей минимализма.


Товарищи! Леди и джентльмены!

Уже просто достало.

Стоит Manjaro KDE, прошло последнее обновление системы. Хотя давайте абстрагируемся от дистрибутива, чтобы не перекладывать вину с DE на distro и обратно в бесконечном цикле.


Начну с малой беды:

Поведение Панели задач

Какого гуя мне принудительно включились три галочки показывать задачи только с текущего *** ? Из-за этого несколько раз испытывал баддхёрт, ну зачем так поступать?

Какие ещё галочки мне принудительно установили исказив мои настройки системы под себя? Узнаю только по факту стукнувшись лбом в препятствие, которого раньше не было или провалившись в отсутствовавший ранее люк?


Системные уведомления

Меня уже заколебали чудные изменения виджета системных уведомлений. Я уже просто устал, что его непрерывно пилят и ломают нахер вновь. То он работает, и по сообщению с комментом из соцсети, ютуба можно кликнуть, и тогда откроется в браузере страница с ним. То опять это снова просто некликабельная строка в системных сообщениях, и кому это сообщение принадлежит можно только догадываться по содержимому. И вот сейчас опять нельзя кликнуть. Похерились активные ссылки.

Такое чувство, что плагин постоянно пишут разные люди одинаковой степени ужратости, ломающие то, что сумели починить или недоломали их коллеги с предыдущей смены.

Вот сейчас люто пригорело с дивной новинки - я копирую через KDE Connect с телефона большой видеофайл. Мне важно знать, сколько загрузилось, какое имя файла. Но он теперь не показывает даже прогресс и имя файла. Там тупо бегает влево-вправо вертикальная полоска без прогресса, не пишет имя файла! Я блять не знаю теперь, повисло оно, или половину скачало, или вот-вот закончит передачу, и какой файл сейчас вообще грузится. Я уж молчу про явное указание пути куда.

Из-за этих конченных рукожопов приходится идти в папку загрузки (хорошо, я помню куда ложатся файлы, и они мне не поменяли эту настройку) и смотреть, у какого файла динамически изменяется размер. Сверять его с размером на телефоне и прикидывать прогресс в уме. И ВСЁ ПОТОМУ, ЧТО КАКИЕ-ТО МУДАКИ ОПЯТЬ ИЗУРОДОВАЛИ KDE.

И это ещё не всё. Пока грузится файл, его окно невозможно свернуть, убрать с экрана, если открыл уведомления. Можно нажать «подробнее» - но это нае..во и толком там никакой информации не будет. Вот полюбуйтесь на это палево. Приходится отодвигать окна, чтобы их не перекрывало.

Неубираемое окно загрузки с прогресбаром без прогрессбара:
https://pp.userapi.com/c852228/v852228071/16efbf/I32ADNAFdNY.jpg
Его никуда не убрать, пока загрузка не завершится:
https://pp.userapi.com/c852228/v852228071/16efb6/9dhxCaOAiGo.jpg


Вот кто за это гуано отвечает? Почему такое творится? Писать багрепорты в англоязычные багтрекеры по опыту совершенно не хочется, там всем похрен. Может есть русскоязычное коммюнити, где неравнодушные люди объединены общей проблемой? А то боюсь тут на LORе просто всё выльется в очередной флейм с высказыванием дивных пользователей страны фей и пони, что у них или всё работает, или они адепты других DE, или им просто пох, и зашли пофлеймить. Хотя я верю в костяк опытных специалистов, раз всё же сюда пишу, не раз уже помогали. Всё таки хочется надеятся, что осилившие этот длиннопост прольют конструктива в тему. Спасибо за ваше внимание.

Upd: как я понял ноги ростут отсюда: Рабочий стол KDE Plasma 5.16 увидел свет

★★★

Последнее исправление: hikikomori (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Macrocosm

lxde редкостное говнище, на нетбуке xfce ещё как-то юзаю. На десктопе ни того, ни другого не надо.

hikikomori ★★★
() автор топика

Какого гуя мне принудительно включились три галочки показывать задачи только с текущего ***


Не подтверждаю.

Но он теперь не показывает даже прогресс и имя файла. Там тупо бегает влево-вправо вертикальная полоска без прогресса, не пишет имя файла!


Стрелочку нажми, и все покажет.

Пока грузится файл, его окно невозможно свернуть, убрать с экрана, если открыл уведомления.


В правом верхнем углу нажми.

В общем ты просто неосилятор.
Багрепорты он собрался писать LOL

athost ★★★★★
()
Последнее исправление: athost (всего исправлений: 3)

Новая подсистема уведомлений мне тож не нравится, но у меня чисто косметические претензии.

Deleted
()

Стоит Manjaro KDE, прошло последнее обновление системы. Хотя давайте абстрагируемся от дистрибутива, чтобы не перекладывать вину с DE на distro и обратно в бесконечном цикле.

А почему надо абстрагироваться от дистрибутива? УМВР, потому что Kubuntu LTS. Ты выбрал Manjaro, они подкинули тебе не протестированные пакеты с обновлениями, ну к ним претензии и направляй. Ты сначала сам себе нашел приключений, а потом винишь KDE и все вокруг мудаки потому что не кидаются тебе на помощь их решать.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

В манжаре, как и в арче, полностью ванильные кеды, иксперт

Deleted
()

ТС, у меня, как и у тебя, Manjaro KDE, только тестовая ветка. Я так понял, у тебя stable, и вам только щас приехала Plasma 5.16?

Какого гуя мне принудительно включились три галочки показывать задачи только с текущего *** ?

Ты не используешь сторонние панели типа Latte Dock? Потому что у меня при апдейте ничего не включалось само.

Неубираемое окно загрузки с прогресбаром без прогрессбара

Странно. Буквально вчера кидал файл через KDE Connect, и такого не было. Пошукай в настройках.

Писать багрепорты в англоязычные багтрекеры по опыту совершенно не хочется, там всем похрен

Это не так.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Странно. Буквально вчера кидал файл через KDE Connect, и такого не было. Пошукай в настройках.

Согласен. Настройки уведомлений → Ход выполнения → Показывать в уведомлениях. Снять галку с «Не закрывать всплывающее окно во время выполнения».

sluggard ★★★★★
()

КАКИЕ-ТО МУДАКИ ОПЯТЬ ИЗУРОДОВАЛИ KDE

Ощущение, что кто-то изуродовал тебе мозг. Весь пост состоит из нытья и ссанья кипятком на темы, не стоящие выеденного яйца (что наглядно показано в комментах).

sluggard ★★★★★
()
Последнее исправление: sluggard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

И что самое хреновое - абсолютно всё стало валиться в историю уведомлений. Хотя может это настраивается, но опять же - лишние движения

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Насчёт истории — соглашусь, пожалуй. Думаешь, что пропустил что-то важное, а там бац — уведомление, что ты подключал bluetooth-гарнитуру. Но да, отображение в истории настраивается в индивидуальных настройках приложений.

sluggard ★★★★★
()

Хм... люди какие-то странные спорют... Да, изменяются настройки, это приносит свои неудобства иногда, но как люди не следящие за новостями ещё узнают о нововведениях? :)

Панель задач просто обязана показывать окна только с текущего стола, иначе пропадает всякий смысл. Всегда и везде так делал. И как раз таки старое дефолтное поведение было наркоманством.

В прошлый раз сбили настройки Дольфина, поставив мне галочку на одинаковый порядок для всех папок, вот то подлянка была, да.

Про уведомления согласен, но меня бесит, что только с браузером и срабатывало кликанье. Почта на kmail пришла - кликать в уведомление бесполезно. Файлы Dolphin скопировал - бесполезно кликать. Ark распаковал, кликать бесполезно. Нафиг они нужны?

Но радует, что идёт работа по интеграции системы уведомлений, воспроизведения и регулировки звука в плазму и кде, через какое-то время что-то хорошее должно получиться. Приятно наблюдать. А если вам не нравятся перемены, какого хрена ставите Арчи и Манжары?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Да, изменяются настройки

Вообще такого не должно быть. Но как я понял, подсистема работы с конфигами в KDE это жесть.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Ты арч зачем ставил, чтобы всегда были новейшие (бета)версии, не? Значит терпи и пиши репорты, и в арчевику воркараунды добавляй.

bread
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Раньше они не делали такого, да, но люди продолжали жаловаться на старые дефолтные настройки в то время когда уже всё изменилось. Просто потому что не знали что поменялось. Видимо приняли решение, раз люди бараны, то нужно их пасти. Вообще, помнится мне, в ранние времена в кде после обновления выскакивало окно с предложением ознакомиться, которое просто вело на страницу проекта. Но никто же не читал :)

Мне кажется, всё-таки надо дать пользователю - принять новые изменения, или оставить старые. Но поскольку люди - бараны, то им действительно будет напряжно читать всякие чтения и они начнут вопить вопли, что им надоело это окно и всё сложно и недружелюбно и пр...

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Раньше они не делали такого, да, но люди продолжали жаловаться на старые дефолтные настройки в то время когда уже всё изменилось. Просто потому что не знали что поменялось. Видимо приняли решение, раз люди бараны, то нужно их пасти.

Откуда инфа?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bread

Это всё крохи. И началось такое, действительно, совсем недавно. Видимо кдеписателям надоело терпеть крики и вопли и они стали изменять настройки.

А вот как «я абнавил стабильный дибиян и у миня атвалились ухи», вот это уже серьёзно.

ChekPuk ★★★
()

Такое чувство, что KDE постоянно пишут разные люди одинаковой степени ужратости, ломающие то, что сумели починить или недоломали их коллеги с предыдущей смены.

Подправил чутка. Но вообще весь опенсорс такой, это нормально.

bread
()
Ответ на: комментарий от Deleted

про жалобы - не раз наблюдал. Про решение - моё предположение. Ведь если решили так вводить настройки, то что-то на это повлияло. А что могло повлиять? Нытьё только. Потому что людей стрылять надо.

ChekPuk ★★★
()

узко специфичное окружение для любителей минимализма

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Стрелочку нажми, и все покажет.

не показал, и убрать с экрана было нельзя.

В правом верхнем углу нажми.

экрана? окошка? Я же сказал, НИКАК не закрывалось.

В общем ты просто неосилятор. Багрепорты он собрался писать LOL

Ну вот первый переход на личности пошёл, пиши в том же духе, ты ведь у меня за плечом стоял, и сам видел как на самом деле. Вообще ты же эталон - как у тебя ведёт себя DE так и у всех, и не важно какой дистро там илди железо. Это они просто неосиляторы, LOL

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Сырое недопиленное говно. Можно выделять в каждо уведомлении отдельно - в итоге может появиться куча одновременно выделенных фрагментов. «Показать ещё xx» бесят не меньше - не хочу я чтоыб он вообще их скрывал, а настройки такой нет. Каждый раз жать на раскрытие списка бесит. Этов сё долбанная мода с yuotube, перешедшая на vk, и ещё куда. всё прятатть и дозировать. В итоге удрочишь мышь, пока весь список на экран получишь. Тут хоть пока ещё не догадались дозировать кол-во открываемых зараз элементов. Но меня больше всего бесит, что приходится догазываться, с какого сайта или программы уведомление. И что его нельзя открыть. Кстати прикинь - сегодня у меня один раз сработал какой-то странный клик, и не текст выделился, а открылся сайт откуда уведомление. Но больше я этого повторить не смог. Может очередное обновление или перезагрузка...

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

хахаха три раза. Версии каких пакетов вы хотите со мной сравнить, чтобы не быть голословным? Я себе ничего не искал, у меня всё работало, пока говно не случилось. Пишите такую чушь, будто это я новую версию уведомлений написал.

hikikomori ★★★
() автор топика

И ВСЁ ПОТОМУ, ЧТО КАКИЕ-ТО МУДАКИ ОПЯТЬ ИЗУРОДОВАЛИ KDE.

Подписываюсь, это самые точные, да просто золотые слова за все девять лет пользования этой ДЕ. Ушёл с ВМов, не жалею.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Midael

Пиши туда. Чудес не бывает

Золотые слова х2. Чтобы эти пидорги чинили баги? От релиза к релизу мой баг там перекрывает кто-то. Эти чудаки настолько закли со своими НЕ рабочими в нормальном смысле нововведениями, что не описать без мата.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не сразу этот топик гнева написал, я немного потерпел на случай что сейчас этот высер исправят. На самом деле это сильно мешает только при пересылке файлов с мобилы, что не так часто делаю. А вот тут это говно совпало с опять неработой активного перехода наисточник уведомления, и у меня пригорело. Ведь вместо старого сырого говна просто сделали новое сырое говно.


Ты не используешь сторонние панели типа Latte Dock? Потому что у меня при апдейте ничего не включалось само.

Нет, коллега. Только базовые панели. Сам удивился такому наглому шиндовс стайл вмешательству со стороны системы.

Странно. Буквально вчера кидал файл через KDE Connect, и такого не было. Пошукай в настройках.

Пошукал. что-то изменил, перезагружался. Стало совсем иначе, теперь показывает но в выпадющем меню, а не отдельным окошком. Можно сказать что этот глюк пропал, хотя приходится жать лишний клик на кнопку, чтобы понять что куда и откуда льётся.
Видимо обновление криво легло без перезагрузки, или надо было войти в настройки, чтобы файл настроек переписался в чем-то. ХЗ. Перезагрузка, повторные обновления, настройка всех настроек помогли. Всё равно такой метод написания кода, когда обновление приходится доводить рубанком, меня не радует.

https://pp.userapi.com/c854420/v854420269/91c6a/6lMCj1IDzF0.jpg

Это не так.

Когда как, кому как...

Последний раз я бился головой о стену со slideshow, и написал куда только смог:
https://bugzilla.opensuse.org/show_bug.cgi?id=1125195
https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=404342
https://forum.kde.org/viewtopic.php?f=289&t=157127
Как быстро повесить plasmashell в KDE openSUSE без регистрации и смс.
https://ru.stackoverflow.com/questions/944488/

В итоге убив кучу времени допёл сам, и уже потом ещё нашёл решение на одном из кдешных форумов https://forum.kde.org/viewtopic.php?f=66&t=151816#p411178

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sluggard

сделал это. Видимо конфиг не перезаписывался после обновления, и возник глюк. Пишут через жопы, что пока не переинициализируешь старый конфиг войдя в новые настройки вркучную, может что угодно случиться.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sluggard

Умный ты как лошадь. Нравится сено - жуй, а я не в восторге, когда удобная, пусть простая, но работающая вещь превращается налету в дрова.

hikikomori ★★★
() автор топика
Последнее исправление: hikikomori (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я отчасти с ним согласен. Новые уведомления в плане дизайна хуже старых.

Глаза разбегаются. пункты сливаются. убирают под кат схожее не спросив. Слишком громоздко. При этом нет активной ссылки на источник. Рад что не я один это вижу.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sluggard

Но да, отображение в истории настраивается в индивидуальных настройках приложений.

Как всегда что надо не настраивается, а что не надо хоть жопой ешь есть на все цвета радуги.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Панель задач просто обязана показывать окна только с текущего стола, иначе пропадает всякий смысл. Всегда и везде так делал. И как раз таки старое дефолтное поведение было наркоманством.

Это твоё личное мнение. А я считаю, что имею право видеть все задачи по дефолту без фильтра в пределах всех рабочих столов. И вот теперь наркоманы прорвались на мою систему и скрутили мне настройки.

В прошлый раз сбили настройки Дольфина, поставив мне галочку на одинаковый порядок для всех папок, вот то подлянка была, да.

Видимо кто-то другой, думающий как ты, только иначе, сделал эту каку.

Про уведомления согласен, но меня бесит, что только с браузером и срабатывало кликанье.

Вот лучше бы это улучшаторы допилили, но нет.


через какое-то время что-то хорошее должно получиться. Приятно наблюдать. А если вам не нравятся перемены, какого хрена ставите Арчи и Манжары?

Все перемены нравиться не могут. Вот устроили в стране перестройку, кончилось развалом. Между развитием и деградацией есть разница.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Все перемены нравиться не могут. Вот устроили в стране перестройку, кончилось развалом. Между развитием и деградацией есть разница.

Справедливости ради, кеды всё же развиваются. Пинать их правда надо на всём пути развития, через багтрекер, по кд. Особенно тогда, когда они говорят что решили проблему. Когда молчат надо перейти на раз в неделю, по два сообщения за раз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

Если у тебя мимопроходилы от лица анона в бане, то не поленись, и напиши об этом в своём профиле. Спасибо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

Дистр у меня тот же, и у меня все «раскрываеися и убирается», следовательно дело в прокладке, а не в багах КДЕ.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Я уже написал, в чём предположительно была проблема, и это не «прокладка».

hikikomori ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.