LINUX.ORG.RU

Проброс видеокарты в виртуалку с виндой (хвастаюсь)

 , ,


6

5

В общем я собрал с нуля новый комп и крайне успешно пробросил видеокарту в вирт. машину с виндой чтобы играть в игрушки. В итоге все получилось даже немного лучше чем я ожидал.

По ходу дела столкнулся с множеством трудностей, но готов поделиться своими свежеприобретенными знаниями с ЛОРом. Так что задавайте ваши ответы, если кому интересно, конечно.

Система:

- ASRock X470 Taichi Ultimate

- AMD Ryzen 2700X

- P. GPU: Radeon RX580

- S. GPU: Radeon 2400 HD

- RAM 32GB

- Arch Linux

Детали виртуализации: - QEMU/KVM.

- P. GPU отходит вирт. машине с Windows 10.

- Нашел два порта USB 3.0 на отдельном контроллере и в отдельной IOMMU группе, отдал виртуалке.

- Пробросить SATA контроллер не получилось, неудачно совпали группы, использую raw партицию + SSD для кэша.

- Звук по HDMI.

- Hugepages (1Gb), 8 штук для вирт. машины.

- 8 ядер отходит виртуалке, topoext включен в qemu.

- Для процессора, видеокарты и звука настроил прерывания MSI.

- На хосте использую vfio-pci.

- TianoCore UEFI BIOS.

В общем на все про все ушло 2 недели безнапряжных занятий после работы. Результат превзошел все ожидания, хотя некоторые ситуации казались что уже безвыходные, например, при перезагрузке вирт. машины намертво зависал хост.



Последнее исправление: alex07 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от King_Carlo

Неправ по всем пунктам. Ты вообще не шаришь в вопросе.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

быдлодизайнеры

Зато они «профи», потому что применяют в своей деятельности не какой-то там бешплатный блендер на 200 метров, а, скорее всего, спираченный, всем известный раздутый проприетарный монстр на несколько гигов, который больше предназначен для крупных студий.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex07

В ту пору ты бы мне так не дерзил, щенок.

Быдло и есть.

Ну ты точно АУЕшник какой-то. Где такие берутся только в 2019. Как в начало девяностых окунулся.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Линукс и игровая сборка - оксюморон.

Почему?

Линукс - работать или пердолиться, а игры в последнюю очередь.

С работой-то понятно, с играми тоже, конечно, в самую последнюю очередь. Но вот зачем «пердолиться» и что это такое?

На предложенные тобой игровые сборки, где видюха дороже остальных компонентов ставят запускалку игр - т.е. винду.

От винды же тошно…

Сборочки под проброс - напрасная трата мощностей и денег, да и результат всегда жутко компромиссный.

Насколько я понял, нет второго ящика, который простaивает, проброс человека полностью устроил и производительность тоже сравнима с чистой системой, основное время всё равно отводится под линукс.

Есть нативные игры под линукс.

Я однозначно за них!

Не хватает?

ТС не хватает.

Есть Steam+Proton.

ТС экономный

Хочется попердолится? Есть wine + врапперы directx over vulkan

Нет гарантии что игра будет стабильно работать, особенно новенькая, нет гарантии, что даже запустится! Разбирательства с вайнами, префиксами, твиками, длл, враперами, это всё время, которое тратится снова каждый раз на каждую новую игру, и всё равно не факт, что запустится. Хочется просто поставить только что стянутую свежую игрушку не выходя из линукса и порубать!

anonymous
()

Мог бы просто глянуть англоязычное видео по этой теме и сделать все за пол часа. Но думаю нет смысла держать винду, которая все равно будет сливать данные в сеть, если ей не запрещен доступ. А без сети почти ни во что не погонять нормально. Ставил бы уже две системы рядом и не изобретал велосипед, тем более что оффтоповый драйвер намного производительнее был по тестам. Перегрузить комп за десяток секунд не так уж и сложно. Вот если бы это была невидия карта, где все что можно испоганено для настройки извращения с виртуальной машиной, то да были бы вопросы наверное. А так видно только слитые деньги на простаивающий процессор. Там хватило бы двуядерника с двумя потоками на ядро. А вот видеокарта могла бы быть на 15000 дороже. Потому что я очень сомневаюсь, что тут сидят отцы Quake Champions, которые убивают графику в ноль лишь бы получить 240fps за счет разгона процессора. Лучше б вернул все это в магазин пока две недели не прошли. Radeon VII всяко получше будет и в программах поможет если всякие OpenCL поддерживаются. Меньше памяти - круче видеокарта. Куда эти 32 гига? 16 гигабайт в видеокарте еще как-то можно использовать, а тут просто трата денег. Ну захочется после июля можно будет взять 16-ядерник из серии Ryzen 3000.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Хост должен быть загружен в uefi, гость должен быть загружен в uefi, у карты должна быть поддержка uefi, группы iommu инициализируются прошивкой на матери, без хорошо сделанных групп ты ничего не пробросишь (потому что пробрасывается группа iommu, а не устройство), либвирт падает от каждого чиха и тд и тп. Ты проброс гпу вообще в глаза не видел, однозначно. И чипсет в ВМ должен быть Q35.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Хост должен быть загружен в uefi

Не обязательно.

гость должен быть загружен в uefi

Не обязательно. Прекрасно работает с загрузкой bios.

у карты должна быть поддержка uefi

Не обязательно.

группы iommu инициализируются прошивкой на матери

Да.

без хорошо сделанных групп ты ничего не пробросишь

PCI-e-16 слоты всегда торчат из процессора и находятся в одной iommu-группе. Сделать плохо невозможно. Повторяю речь идёт о пробросе видеокарты в гостя на десктопе.

либвирт падает от каждого чиха

нет.

И чипсет в ВМ должен быть Q35.

GPU отлично пробрасывается на чипсете i440FX

Ты проброс гпу вообще в глаза не видел, однозначно.

Дружок, ты балабол.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет гарантии что игра будет стабильно работать, особенно новенькая, нет гарантии, что даже запустится! Разбирательства с вайнами, префиксами, твиками, длл, враперами, это всё время, которое тратится снова каждый раз на каждую новую игру, и всё равно не факт, что запустится. Хочется просто поставить только что стянутую свежую игрушку не выходя из линукса и порубать!

И вот как раз для таких людей лоровец Kron4ek выкладывает на рутрекере релизы игр под линуксы с готовыми скриптами для запуска этого добра

Deleted
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ну ты точно АУЕшник какой-то.

Я конечно понимаю что это без толку, но все таки объясню. Это видишь ли ирония, такая. Или ты мне предлагаешь всерьез воспринимать чуваков которые взрослым дядькам говорят слова вроде «пупсик», называют чмырями, быдлом и школьником, несут бред про какие то видеокарты общего назначения и обзываются буратинками (вот это конкретно про тебя)?

Я отказываюсь такое всерьез воспринимать, людям которые серьезно спрашивают, я серьезно отвечаю.

По моему это верх справедливости: ты меня называешь школьником, я сам себя выставляю АУЕшником, при этом ты меня считаешь быдлом, а я тебя куском говна. Все честно и по правилам (причем по твоим же). Так что не надо тут, раз ты окунаешься то и пеняй сам на себя.

alex07
() автор топика
Последнее исправление: alex07 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

спираченный, всем известный раздутый проприетарный монстр на несколько гигов, который больше предназначен для крупных студий.

В наших землях за такие фокусы есть реальный шанс получить штраф таких размеров что стоимость софта покажется дешевле Блендера. Так что нет, никто таким не занимается.

alex07
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

ТС экономный

Я не экономный, я из принципиальных соображений не плачу за игры. Играю только в игры АА, и только если цепляет сюжет. Не по сети разумеется. Исключение, пожалуй, Starcraft, но он итак бесплатный и играю я в него крайне редко.

то всё время, которое тратится снова каждый раз на каждую новую игру, и всё равно не факт, что запустится.

Золотые слова, однако.

alex07
() автор топика
Последнее исправление: alex07 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

Как по мне так пустая трата времени. Это же ЛОР, тут каждый живет в своем альтернативном мире.

alex07
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Не надейся снизить цену на эту «затычку» называя ее так: майнеры уже меньше чем за 7-8к рублей сливать не хотят и не захотят.

ArkaDOSik ★★
()
Ответ на: комментарий от ArkaDOSik

майнеры уже меньше чем за 7-8к рублей сливать не хотят и не захотят.

А разве данный тип видеокарты применялся в майнинге? Я ее без особых проблем купил как раз во времена бума биткоинов.

alex07
() автор топика
Последнее исправление: alex07 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ArkaDOSik

Да и сейчас применяется.

Не в теме совершенно. Поверю на слово.

alex07
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex07

Я то не против пробросов видеокарт и всей технической стороны данного треда. У меня бомбануло от твоей позиции «тащи все что плохо лежит». Я понимаю, можно качать с торрентов если денег нет и все равно позволить себе купить не можешь, или идейно ради свободы там. Но говорить что «зачем платить за то что можно взять и так» это за гранью. Я не уважаю таких людей и не понимаю. Ты своим дизайнерам деньги платишь? А те дизайнеры, которые делали игры, они не должны деньги получать по-твоему за свою работу? Ты умный человек вообще? Таким представлениям место на зоне, а не в приличном обществе. Так что уж извини.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Я для тебя кино снял, гордись.

Уважаемый, а каким образом чипсет i440FX коррелирует со всем остальным? У тебя видеокарта с UEFI, до этого ты добавил в блэклист драйвера и активировал iommu параметром ядра.

За видео зачет конечно, но от этого до кликов мышкой в virt-manager все таки далеко.

alex07
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

У меня бомбануло от твоей позиции «тащи все что плохо лежит».

Ну вот да, твоя трагедия как раз и заключается в том что у тебя бомбит, но ничего более ты предпринять не можешь. По сути даже заявление в полицию о подобном у тебя не примут. Я вон выше ответил уже, что за использование ворованого софта на рабочем месте можно без порток остаться, его никто и не использует. Дома же у себя я могу делать все что угодно и ничего мне за это не будет.

Я не уважаю таких людей и не понимаю.

Хорошо что на твою позицию всем наплевать, мне в том числе. Иначе был бы повод для беспокойства.

А те дизайнеры, которые делали игры, они не должны деньги получать по-твоему за свою работу?

До тех пор пока ты не являешься этим дизайнером это опять же, не твоего ума дело.

Таким представлениям место на зоне, а не в приличном обществе.

Смотри пункт про уважение.

Так что уж извини.

Это ты сам себя извини, меня ты никак не задел и не оскорбил чтобы извиняться. Бомбит, как ты правильно подметил, у тебя, так что не надо на меня перекладывать.

alex07
() автор топика
Последнее исправление: alex07 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alex07

а каким образом чипсет i440FX коррелирует со всем остальным?

Я не тебе отвечал и не про клики мышкой в virt-manager.

У тебя видеокарта с UEFI

Могу прокинуть gpu без uefi, никаких проблем.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Могу прокинуть gpu без uefi, никаких проблем.

Лучше расскажи какие девайсы должны быть чтобы зеркалировать экран в QXL, или это только во время загрузки?

alex07
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex07

Ну вот да, твоя трагедия как раз и заключается в том что у тебя бомбит, но ничего более ты предпринять не можешь.

Мухаха, нахрен ты мне нужен.

Хорошо что на твою позицию всем наплевать, мне в том числе.

Нет, плохо. Из-за этого слишком много дерьма вокруг. В том числе проблемы с торрентами по всему миру. Потому что качают не те, кому надо качать, а такие вот как ты.

Дома же у себя я могу делать все что угодно и ничего мне за это не будет.

Ты «Бесы» Достоевского читал?

До тех пор пока ты не являешься этим дизайнером это опять же, не твоего ума дело.

Конечно не моего. Я если могу то плачу за игру. Это твоего ума дело и твоей совести, которой нет.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex07

У меня стандартно - видео QXL и дисплей Spice. По минимуму достаточно видео cirrus, без spice.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex07

Я с тобой согласен. Русский человек привык к пиратству. Впрочем я в последние годы по игровым раздачам побираюсь, так что вполне богат игровыми библиотеками - ни покупать ни качать с торрентов не приходится

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alex07

а я тебя куском говна

Вот интересно, почему? Потому что ты такой д'Артаньян а тебя тут пристыдить попытались, и ты ничего не смог в ответ кроме как назвать человека говном, просто в качестве самообороны?

Вот это интеллектуальное ничтожество.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Русский человек привык к пиратству.

Пиратство это довольно сложное и широкое понятие. Но если миллионер начнет пиратить игры за 15 долларов, то я даже не знаю. ТС конечно вряд ли миллионер, но игры купить он может и не заметит. Но при этом как был нищебродом так и остался, не по размеру дохода, а по менталитету. От этого все дерьмо вокруг.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Мухаха, нахрен ты мне нужен.

Я не знаю чего ты ко мне докопался. Подозреваю что ты тролль, в поисках еды. Ну так проходи, я тебя накормлю, только не тем что ты ожидаешь.

Потому что качают не те, кому надо качать, а такие вот как ты.

Ты местный торрент-полицейский что-ли? Кстати говоря, для торрентов как раз лучше когда больше пиров, любого толка.

Это твоего ума дело и твоей совести, которой нет.

О, начались взывания к совести. Вангую, что еще пара реплик и начнется разговор по понятиям, вот тогда и выясним кто из нас АУЕшник.

alex07
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Русский человек привык к пиратству.

Да тут дело не в том кто к чему привык, а в том чтобы поставить на место этого кекса. А то многие призывают жить по закону в цивилизованном обществе, но только с оговоркой что это они решают какие торренты правильные, а какие нет. Да еще и озвучивают свое ценное мнение на форумах и т.д.

За редким исключением эти люди выдают свои какие то больные фантазии за цивилизованное общество, справедливость, совесть и т.д.

alex07
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

тебя тут пристыдить попытались

Дяденька, таких как ты, я отправляю пачками в известном направлении на ежедневной основе. Ты не там пытаешься.

назвать человека говном

Я не назвал тебя говном, я сказал, что таковым я тебя считаю основываясь на твоих репликах. И заметь, это было после ушата помоев в мой адрес.

Вот это интеллектуальное ничтожество.

Ну так и проходи мимо, в чем проблема то? Или ты рассчитываешь на интеллектуальные баталии? Так их не будет с тобой.

alex07
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex07

Да тут дело не в том кто к чему привык, а в том чтобы поставить на место этого кекса.

Мухаха, ты меня на место хочешь поставить? А не пойти ли тебе в направлении юга?

что это они решают какие торренты правильные, а какие нет

Если бы у тебя было понятие совести, справедливости - оно бы решало. А поскольку нет, то вот на форуме хоть тебе объяснят.

больные фантазии за цивилизованное общество

Больные фантазии - называть цивилизованным общество, где платят только под угрозой кары.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

можешь считать меня АУЕшником.

Могу да, но я буду тебя считать тем что уже сказал. Можно так?

alex07
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

понятие совести, справедливости

цивилизованным общество

Ты даже примерного представления не имеешь об этих понятиях.

alex07
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex07

Могу да, но я буду тебя считать тем что уже сказал. Можно так?

Можно, учитывая что ты считаешь ровно этим же такую программу как блендер, я сочту это за комплемент даже.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Можно

Спасибо.

ты считаешь ровно этим же такую программу как блендер

Ты поехавший если считаешь мнение о человеке и о программе равносильными по своей значимости.

alex07
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

Я - имею.

Отлично. Было бы еще круто если бы ты поимел представление о том что твои мысли по этому поводу никому кроме тебя не интересны.

alex07
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

то вот на форуме хоть тебе объяснят.

Раз мы уже выяснили, что ты поехавший. То давай, объясни мне, поехавший: каким образом кол-во проданых копий игр типа АА коррелирует с деньгами которые получат разработчики этих игр?

Только хорошенько подумай прежде чем приступать.

alex07
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex07

То давай, объясни мне, поехавший: каким образом кол-во проданых копий игр типа АА коррелирует с деньгами которые получат разработчики этих игр?

Добавь к Бесам Достоевского еще басню Крылова про дуб и свинью - для перепрочтения и освежения в памяти.

А потом в догонку анекдот про евреев, где каждый в общий чан вместо водки воды принес в надежде, что его стакан воды в общем чане никто не заметит.

По-твоему что, они на печатном станке сами себе деньги печатают?

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex07

Раз мы уже выяснили, что ты поехавший.

Можно как угодно юлить чтобы оправдать свое положение - пытаться смешать собеседника с говном, внезапно признавать его поехавшим просто на основании... ничего. Но это не поможет.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

По-твоему что, они на печатном станке сами себе деньги печатают?

Нет, по моему в этом бизнесе, дизайнеры получают гроши, по сравнению с теми кто эти игры продает. Но тем кто дизайнит платят вперед и независимо от проданых копий.

Ты конечно ответишь мне, что продавцам тоже надо платить.

На что я скажу тебе спасибо и напомню, что в цену того кто игру покупает, заложен процент чтобы покрыть расходы на тех кто игру пиратит. Так что купив игру, ты по сути оплачиваешь мне часть игры которую я скачаю с торрентов.

Еще раз, спасибо тебе за это.

И заметь, это реальность, а не твои фантазии о голодающих дизайнерах. Реальность которая всех устраивает и все довольны, ну кроме тебя, дурака.

UPD: Вместо того чтобы читать анекдоты о евреях или АУЕшника Достоевского, читай Капитал Маркса и теории Адама Смита, гораздо больше подчерпнешь о реальном устройстве мира.

UPD2: И бомбит у тебя как раз вот от этого неудобного факта и от осознания что ты ничего с этим не можешь поделать. Но это не я придумывал данные экономические модели, так что опять же, вопросы не ко мне.

alex07
() автор топика
Последнее исправление: alex07 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от alex07

Нет, по моему в этом бизнесе, дизайнеры получают гроши, по сравнению с теми кто эти игры продает.

А в твоем бизнесе ты меньше своих дизайнеров получаешь? Это как-то странно.

заложен процент чтобы покрыть расходы на тех кто игру пиратит

То есть скачиваешь с торрента игру, и тебе ее издатель автомобиль Волга дарит? Или о каких расходах речь?

Так что купив игру, ты по сути оплачиваешь мне часть игры которую я скачаю с торрентов.

Свою часть игры ты просто спер. А я оплатил свою.

И да, недополученная прибыль бред, но в твоем случае это она и есть. Потому что если бы ты рисковал залететь за пиратство дома, ты бы все купил. А школьник - не купил бы за неимением денег, он бы просто не стал играть. Поэтому он недополученной прибыли не создает.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Свою часть игры ты просто спер. А я оплатил свою.

Неверно. Ты оплатил свою игру полностью, а затем еще часть чтобы такие как я скачал с торрентов. Возможно даже и не часть, а целую игру или несколько.

И да, недополученная прибыль бред, но в твоем случае это она и есть.

Бред это считать что торренты каким то образом отражаются на прибыли распостранителя игры и на зарплате ее разработчика.

Потому что если бы ты рисковал залететь за пиратство дома, ты бы все купил. А школьник - не купил бы за неимением денег, он бы просто не стал играть. Поэтому он недополученной прибыли не создает.

Интересная теория, но я тебе напомню, что в цивилизованном обществе равных граждан, у школьника и у меня абсолютно равные права.

А еще здесь слишком много «бы», с таким же успехом я тебе могу парировать что если бы действительно торренты отражались на прибыли то все бы и залетали за пиратство дома. Кап. общество таких фокусов не прощает.

UPD: Кстати к вопросу, кто из нас школьник. Вот ты сейчас рассуждаешь как школьник с черно-белым мышлением, мол если в одной стороне трубы монетку не кинули, то с другой стороны монетка не выпала. Все эти процессы гораздо сложнее.

UPD2: Или вот тебе еще пример. Denuvo знаешь? Наверное также знаешь что Denuvo рано или поздно (причем скорее рано) все равно ломают. Но за Denuvo сам издатель платит деньги. Как ты думаешь, они платят потому что они тупые? Или потому что не в курсе что их защиту все равно в скором времени сломают?

alex07
() автор топика
Последнее исправление: alex07 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от alex07

Ты оплатил свою игру полностью, а затем еще часть чтобы такие как я скачал с торрентов.

WAT? Перечитай свои методички по экономике.

Начнем с того, что игра это набор циферок, полученный безущербным копированием, как ты определяешь в данном случае сколько она стоит «полностью»?

Покупатель платит не по себестоимости, а по рыночной цене. Поэтому меня как покупателя не волнует что я оплатил, твою игру или золотой унитаз для издателя. Есть спрос, предложение и цена которая их балансирует. А что заложено в себестоимость и чему она равна, и как продавец будет использовать прибыль, покупателю просто похрен. Может издатель дворец для мышей построит на мои деньги, мне что теперь застрелиться?

Бред это считать что торренты каким то образом отражаются на прибыли распостранителя игры и на зарплате ее разработчика.

Бред - это считать что на индустрии никак не отражается тотальное пиратство. Потому что в странах где пиратство меньше внезапно индустрия развита лучше.

если бы действительно торренты отражались на прибыли то все бы и залетали за пиратство дома

В странах, где и производится контент, а не в России, где все «привыкли», все и залетают дома. Хотя сейчас, когда доля торрент трафика там упала до процентов, может уже и не залетают, потому что всем стало пофиг на этих оставшихся фриков.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex07

Как ты думаешь, они платят потому что они тупые? Или потому что не в курсе что их защиту все равно в скором времени сломают?

Не совсем понял к чему этот пример. Я думаю, что они очень умные и просто посчитали, что за время пока будут ломать они получат N прибыли. Потому что есть такая вещь как хайп, особенно в первые дни. И это число N их устраивает и уж конечно оно намного больше чем они платят за Denuvo. И тот факт что они за него платят как раз доказывает, что пиратство влияет на прибыли.

А вот то что добросовестному покупателю приходится бодаться с этим рожном, как раз заслуга идейных торрентокачателей.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от curufinwe

Покупатель платит не по себестоимости, а по рыночной цене. Поэтому меня как покупателя не волнует что я оплатил, твою игру или золотой унитаз для издателя.

Воооот. Очень хорошо, ты уже начинаешь понимать.

Потому что в странах где пиратство меньше внезапно индустрия развита лучше.

Теперь идем дальше, тут надо понять то что ты сам только что написал, а именно «игра это набор циферок, полученный безущербным копированием». То есть совершенно не важно где игра сделана, ибо стоимость распостранения второй копии стремится к нулю на всем земном шаре.

В странах, где и производится контент, а не в России, где все «привыкли», все и залетают дома.

См. предыдущий пункт. Но вообще, ты не в теме весьма.

на индустрии никак не отражается тотальное пиратство

Никак и не отражается, по крайней мере на разработчиках, о которых и шла речь в самом начале.

доля торрент трафика там упала до процентов

Там это где? Вот первое что гугль нашел: https://www.go-gulf.com/blog/online-piracy/ Ты про это?

22% в ЕС, это конечно далеко до первого места, но все таки одна пятая.

alex07
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.