LINUX.ORG.RU

Проброс видеокарты в виртуалку с виндой (хвастаюсь)

 , ,


6

5

В общем я собрал с нуля новый комп и крайне успешно пробросил видеокарту в вирт. машину с виндой чтобы играть в игрушки. В итоге все получилось даже немного лучше чем я ожидал.

По ходу дела столкнулся с множеством трудностей, но готов поделиться своими свежеприобретенными знаниями с ЛОРом. Так что задавайте ваши ответы, если кому интересно, конечно.

Система:

- ASRock X470 Taichi Ultimate

- AMD Ryzen 2700X

- P. GPU: Radeon RX580

- S. GPU: Radeon 2400 HD

- RAM 32GB

- Arch Linux

Детали виртуализации: - QEMU/KVM.

- P. GPU отходит вирт. машине с Windows 10.

- Нашел два порта USB 3.0 на отдельном контроллере и в отдельной IOMMU группе, отдал виртуалке.

- Пробросить SATA контроллер не получилось, неудачно совпали группы, использую raw партицию + SSD для кэша.

- Звук по HDMI.

- Hugepages (1Gb), 8 штук для вирт. машины.

- 8 ядер отходит виртуалке, topoext включен в qemu.

- Для процессора, видеокарты и звука настроил прерывания MSI.

- На хосте использую vfio-pci.

- TianoCore UEFI BIOS.

В общем на все про все ушло 2 недели безнапряжных занятий после работы. Результат превзошел все ожидания, хотя некоторые ситуации казались что уже безвыходные, например, при перезагрузке вирт. машины намертво зависал хост.



Последнее исправление: alex07 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от curufinwe

В общем ладно, слушай, я понял твою позицию.

И хоть я и считаю ее неверной, но она имеет полное право на существование. Не вижу смысла дискутировать дальше ибо это уже переходит в то что мы просто каждый защищаем свою. Сомневаюсь что кто то из нас добьется своей цели.

Я удовлетворен уже тем что ты меня перестал быдлом называть, ауешником и проч. доказав тем самым что ты способен вести нормальную дискуссию, пусть и с человеком придерживающимся радикально противоположных взглядов.

Это уже на порядок больше чем с другими получается добиться.

alex07
() автор топика
Последнее исправление: alex07 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex07

Я не экономный, я из принципиальных соображений не плачу за игры.

Дядя, кончай целку из себя корчить, тебя из соображений сраных «толерастии и политкорректности» назвали экономным. А что касается принципов, то у тебя их просто нет, ссылаться тебе не на что. Выучи другие отмазки, коли уж не нравится понятие экономности, говори — «по воле моей левой пятки», или — «каждая нелицензионная копия — гвоздь в гроб мирового империализма»

Чтоб развеять сомнения, скажи честно, если бы был доступ на склад с железками, и абсолютная уверенность, что никто на плёночку не пишет, видюхи бы тоже дёрнул?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Я друзьям в подарок всегда покупаю игры. Себе возможно тоже что-нибудь когда-нибудь прикуплю. Пока мне хватает игр с раздач.

Deleted
()

Комменты не читал, отличная история успеха. Хотелось бы увидеть пошаговвю инструкцию, а то у меня в тетрадке по-прежнему инструкция только для Xen

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что касается принципов, то у тебя их просто нет, ссылаться тебе не на что.

Опять фантазии пошли.

Выучи другие отмазки

Иди бабушке своей говори что ей делать.

скажи честно, если бы был доступ на склад с железками, и абсолютная уверенность, что никто на плёночку не пишет, видюхи бы тоже дёрнул?

Нет, не дернул бы, потому что это противозаконно. Более того такими действиями я нанесу мат. ущерб людям.

Не совсем понятно причем тут пассаж про «абсолютную уверенность», как раз таки в случае торрентов у меня есть абсолютная уверенность что все прекрасно знают мой IP, а через него и мою личность и что именно я качаю.

alex07
() автор топика
Последнее исправление: alex07 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну я бы зассыковал. Хоть и на плёнку никто не пишет

По ходу тут народ моделирует какие то странные ситуации и пытается применить эти модели на реальный мир.

Вот что должно быть в голове у этого анонима чтобы думать что качая с торрентов игру «пленочка не пишется»? Да все прекрасно знают кто, где и сколько скачал. Протокол полностью прозрачен в этом плане, VPN и проч. анонимизаторы я не использую.

alex07
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex07

мой IP, а через него и мою личность и что именно я качаю.

майор уже выехал, ставь чайник, жди гостей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alex07

Опять фантазии пошли.

Какие фантазии, ты просто беспринципен, если говорить русским языком.

Иди бабушке своей говори что ей делать.

Обеих бабушек давно нет, при жизни им отмазываться не надо было, смысл пассажа не понятен.

Нет, не дернул бы, потому что это противозаконно.

Не катит, сливать плоды интеллектуального труда также противозаконно, что тебя не останавливает.

Более того такими действиями я нанесу мат. ущерб людям.

Каким людям??? Инженеры, разработавшие видюху, уже получили зарплату, инженеры, её собравшие, уже получили зарплату. Чем продавцы железа лучше/хуже продавцов ПО?

Не совсем понятно причем тут пассаж про «абсолютную уверенность», как раз таки в случае торрентов у меня есть абсолютная уверенность что все прекрасно знают мой IP, а через него и мою личность и что именно я качаю.

Ну ты заявил, что нет смысла де платить за игры, коли их можно просто и безнаказанно скачать, возник вопрос, также ли ты «прагматично» отнесёшься к приобритению того, что просто «плохо лежит»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ArkaDOSik

Майнинг на видеокарте с багованной реализацией openCL.

майнеры
7-8к рублей

Если бы я был фанатом амуде, то я бы взял в магазине, где цены, например, такие, что в пересчете на эти ваши рубли будет 15 тыр. Видимо уже сдешевело, хотя совсем недавно в том же местном магазине было за 30 тыр.

Но, ух... TDP аж 185 ватт! Вспомнил свою ныне покойную печку XT 7870, техпроцесс прокачали, а на энергоэкономичность забили.

А вот RX 570 уже 8-ми гиговый.

Почему я смотрю цены не в зарубежных интернет-магазинах? Да потому что Казпочта по надежности будет младшей сестрой Почты России :) Поэтому мне лучше покупать то что есть в местных магазинах и в момент, а не ждать неизвестно чего вместо посылки. Наши магазины не особо заботятся о репутации, поэтому курьером может быть кто угодно, ему тоже доверия нет.

Не, мне моя затычечная 1050Ti с ее скромными 90 ватт даже нравится.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

Даже придумал анекдот.

Пришел парень в компьютерный магазин. Смотрит на видеокарты.

— Вам затычку или кипятильник?

Парень почесал репу и после некоторых раздумий:

— А какое лучше?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Вот такая карточка у меня есть, выше 65 градусов не греется.

Как родные линуксовые игры под ней гоняются?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Понятия не имею, она в виртуальную винду прокинута. В линуксе интеловская встройка.

!дытс йынабЁ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Кипятильник даже со специальным охладом не перестанет быть кипятильником. Это всё временное, потом начнет кипятить.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от targitaj

Чё правда? Я тебе дурню кино вчера снял, а ты всё строишь из себя девственницу сзади.
Значит смотри, у тебя следующие варианты:
1. Публичные извинения.
2. Выкладываешь пароль.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Да по любой можно делать

конкретнее. Все документации, которые я видел, говорят «требуется UEFI и на хосте и для ВМ».

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Слушай, тебе всего навсего надо сказать волшебные слова: - «Дорогой King_Carlo извини что обзывался и подвергал сомнению твою компетентность, я был не прав.»

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Ты совсем поехавший? Я тебе рабочий конфиг показал, какая нафиг документация? Хватит вилять кормой, извинись и всё забыто.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет. Конечно, если ты не будешь ее чистить, то года через 2 ты 80 градусов точно увидишь. Но это значит не то, что RX 580 кипятильник, а то, что тебе лень ее почистить.

ArkaDOSik ★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Был бы ты нормальным, ты бы вообще до текущего состояния беседу не довёл. Был бы ты нормальным, ты бы не говорил «нет», ты бы сказал «у меня в таком-то сетапе получилось сделать так-то и оно работает». Но ты не нормальный, ты ничего правильно не сделал. Ты просто козёл, у которого, возможно, чего-то там получилось, но ты не в состоянии поделиться. Так вот, козёл, пошёл-на-хер.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

))) Вот ты упырь

ты бы сказал «у меня в таком-то сетапе получилось сделать так-то и оно работает».

У меня в любом сетапе получится это сделать.

Но ты не нормальный, ты ничего правильно не сделал.

Пароль выкладывай и пшёл вон отсюда.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArkaDOSik

Но это значит не то, что RX 580 кипятильник,

Значит то, что любые видеокарты с TDP от 185 ватт больше подвержены перегреву в будущем из-за большего тепловыделения из-за большей производительности. Что автоматически делает их кипятильниками.

В то же время нагрев моей затычечной 1050Ti за год нисколько не повысился ни в idle, ни в max workload. То же и с ЦП i7 3770 (TDP 77 ватт), но уже за 2 Года.

В свое время настрадался с перегревом и предпочитаю железо средней производительности, но с СО получше.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anonymous

ставь чайник

Чайника нет, есть кипятильник. Подойдет?

alex07
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Не катит, сливать плоды интеллектуального труда также противозаконно, что тебя не останавливает.

Ты не в теме. Ничего противозаконного в этом нет.

Инженеры, разработавшие видюху, уже получили зарплату, инженеры, её собравшие, уже получили зарплату.

Ну так и продолжай. Или ты думаешь что программисты разработавшие игру или ее продавцы работают забесплатно или за процент от продаж? Наивный ты.

alex07
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Впрочем, менее затычечная 1070Ti тоже 180 ватт :(

Ну то есть по твоей версии все видеокарты классом выше твоей — полное дерьмо? Ну так так и скажи.

alex07
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

его кипятильник наверное ниже 80С не опускается в нагрузках.

А в чем проблема то того что видеокарта греется? Если это ее штатный режим работы, то в чем дело?

alex07
() автор топика
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Вот такая карточка у меня есть, выше 65 градусов не греется.

О, так это же точно такая же как и у меня. Я правда хз при какой температуре работает конкретно моя, вот никогда даже не догадывался посмотреть, но зато сразу понятно что клоун этот нихрена не понимает в граф. адаптерах.

alex07
() автор топика
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Да по любой можно делать.

На третий день у меня возникли проблемы с пробросом. Поможешь решить?

alex07
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex07

Зачем? аналогичные законы есть во всех развитых странах, только тяжесть наказания разная. См. международное авторское право, гражданство и место прибывание не важно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем? аналогичные законы есть во всех развитых странах, только тяжесть наказания разная. См. международное авторское право, гражданство и место прибывание не важно.

Ты был во всех этих разных странах? Читал УК? Ты идиот?

Вот к примеру в Испании, при покупке частным лицом любого носителя информации автоматом подразумевается что он будет использован в том числе чтобы заниматься пиратством. Поэтому в его стоимость включен налог который платится независимо от того зачем жесткий диск или флешка будут использованы в дальнейшем.

В обмен на это отменено любое уголовное и административное преследование для тех кто пользуется пираченым контентом.

Так что не говори о том о чем не знаешь.

Предвидя твои вопли я еще раз подчеркиваю: _частным_лицом_ и _пользуется_, не продает, не занимается конкретно взломом, а пользуется.

alex07
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex07

да это ты имбицил. Международное право имеет приоритетное значение над местным законодательством, индульгенций нигде не продают.

Любое незаконное использование чужого интел. труда - преступление, равносильное по силе краже.

И сказки про Евросоюз не рассказывай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alex07

Ну, мне, например, не нравится когда меня летом в жару 35С еще и сбоку жаром обдает. А зимой у меня отопление нормальное. Ну и зачем мне такой кипятильник? Старая XT 7870 раскалялась до 100С, вообще атас был. Баня в комнате.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Международное право имеет приоритетное значение над местным законодательством, индульгенций нигде не продают.

Ты не с Украины случайно?

И сказки про Евросоюз не рассказывай.

Я не рассказываю тебе сказки про ЕС, я тебе конкретный пример привел.

Если ты мне не веришь, то вот тебе ссылка: https://costablancalive.es/borba-s-internet-piratstvom-v-ispani/

Я тебе даже выделю основной тезис: Важно отметить, что испанский закон, чрезвычайно суровый к распространителям пиратского контента, совершенно лоялен к его потребителям: подобная пользовательская активность вообще никак не наказывается.

Так что давай ты про права своей бабушке расскажешь.

alex07
() автор топика
Последнее исправление: alex07 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

мне, например, не нравится когда меня летом в жару 35С еще и сбоку жаром обдает.

Мне тоже не нравится, равно как и шум вентиляторов. Поэтому компьютер стоит в соседней комнате и от него идут по штробам провода. Почему ты свой негативный опыт перекладываешь на меня?

Ну и зачем мне такой кипятильник?

Я не знаю зачем тебе. Но почему ты считаешь что если не надо тебе, то вообще это все говно-говно и другим людям оно не надо?

alex07
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex07

Почему ты свой негативный опыт перекладываешь на меня?

А причем тут ты? Я просто удобно классифицировал тип видеокарт.

Но почему ты считаешь что если не надо тебе, то вообще это все говно-говно и другим людям оно не надо?

Ну, почему же говно. Просто есть затычки как моя (90 ватт) и кипятильники как твоя (185 ватт). С затычками проблем не будет летом даже через пять лет, у них умеренная производительность и разогреваться там особо нечему. А вот кипятильники через те же 5 лет надо будет чистить и менять им СО чтобы не перегревалось.

Ну что ж, юзай свой кипятильник дальше, если он тебя устраивает.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.