LINUX.ORG.RU

Проброс видеокарты в виртуалку с виндой (хвастаюсь)

 , ,


6

5

В общем я собрал с нуля новый комп и крайне успешно пробросил видеокарту в вирт. машину с виндой чтобы играть в игрушки. В итоге все получилось даже немного лучше чем я ожидал.

По ходу дела столкнулся с множеством трудностей, но готов поделиться своими свежеприобретенными знаниями с ЛОРом. Так что задавайте ваши ответы, если кому интересно, конечно.

Система:

- ASRock X470 Taichi Ultimate

- AMD Ryzen 2700X

- P. GPU: Radeon RX580

- S. GPU: Radeon 2400 HD

- RAM 32GB

- Arch Linux

Детали виртуализации: - QEMU/KVM.

- P. GPU отходит вирт. машине с Windows 10.

- Нашел два порта USB 3.0 на отдельном контроллере и в отдельной IOMMU группе, отдал виртуалке.

- Пробросить SATA контроллер не получилось, неудачно совпали группы, использую raw партицию + SSD для кэша.

- Звук по HDMI.

- Hugepages (1Gb), 8 штук для вирт. машины.

- 8 ядер отходит виртуалке, topoext включен в qemu.

- Для процессора, видеокарты и звука настроил прерывания MSI.

- На хосте использую vfio-pci.

- TianoCore UEFI BIOS.

В общем на все про все ушло 2 недели безнапряжных занятий после работы. Результат превзошел все ожидания, хотя некоторые ситуации казались что уже безвыходные, например, при перезагрузке вирт. машины намертво зависал хост.



Последнее исправление: alex07 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Ну да, но у меня до этого была система которой 10 лет. И на ней ни мат. плата, ни проц не поддерживали IOMMU группы и проч. для виртуализации.

Я изначально вообще Threadripper взял на 32 ядра, но поняв что там другой сокет и вообще почитав про проблемы с виртуализацией именно этого процессора вернул его в магазин и решил не выделываться.

alex07
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я стараюсь покупать топовое на момент покупки, вот видеокарту купил год или полтора назад.

Игры 60@1080 на телевизоре тянет отлично, за большим и не гонюсь.

alex07
() автор топика
Последнее исправление: alex07 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Для игр важнее видеокарта, проц можно было гнать самому и тд.

Кстати соглашусь, на Phenom II который у меня стоял до этого все отлично работало с RX580, только вот виртуализация была невозможна.

alex07
() автор топика

Ничего сложного в пробросе видяхи нет. Особенно когда у тебя на руках ПК с двумя видяхами от одного производителя, ни одна из которых не является интеграшкой.

peregrine ★★★★★
()

Дал вам Габен протон, нет вы всё извращаетесь

Deleted
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Косяки будут от платы к плате. Гемморойное решение

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но задолбало оно значительно раньше. Если ты только не зарабатываешь оверкокингом на жизнь

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня почему-то разгон проца занимет 15минут а потом работает годами. Кончай уже бравировать своей некомпетентностью.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разгон за 15 минут расмешил. Да и нахрена это надо когда можно сразу брать проц с Precision Boost 2 и XFR2 и самому не разгонять

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если называть это своими словами, ты предлагаешь платить больше за меньшее. И что это не только и так сойдёт, да и ещё и лучше, хотя по всем фактическим меркам хуже.

Ну так себе вариант.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

платить больше за меньшее

Разгон это аттракцион. Поэтому да, есть смысл вместо этого заплатить за проц X серии

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Более слабая видеокарта - это более слабая видеокарта.

А «аттракционы» - это твои личные заморочки.

anonymous
()

- 8 ядер отходит виртуалке, topoext включен в qemu.

это как? у камня всего их 8, когда потоки стали ядрами?

anonymous
()

при перезагрузке вирт. машины намертво зависал хост.

У меня сейчас так-же, в чём причина?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

«rx460 победитель по жизни -клуб»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Эта затычка не умеет в DXVK, поэтому пробросил ее в винду? xD

Не знаю, но совершенно точно что оператор геймпада не верит в игры на линуксе. Если уж и терять то на проверенных вещах.

alex07
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Ничего сложного в пробросе видяхи нет. Особенно когда у тебя на руках ПК с двумя видяхами от одного производителя, ни одна из которых не является интеграшкой.

Вторая видяха мне досталась «по наследству» когда я покупал корпус для rack. Отдали типа в нагрузку. Она кстати не то чтобы хорошо работает, нет аппаратного декодирования видео и при прокрутке текста появляется диагональная полоса через весь экран.

Глючит короче. Но ее я еще не настраивал даже, возможно и есть решение.

alex07
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Компьютер же не только для игр. А брать можно и затычку RX 570 - игорям хватит

Ну да, этот компьютер это еще и рабочая станция. Ибо меня достало таскать личный ноутбук на работу. Тем более что рабочий ноутбук до этого пылился в ящике стола.

alex07
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня почему-то разгон проца занимет 15минут а потом работает годами. Кончай уже бравировать своей некомпетентностью.

Я стар уже для такого веселья. Я 20 лет разгонял свои скиллы, но в области зарабатывания денег, чтобы не заниматься подобной ерундой.

alex07
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Если называть это своими словами, ты предлагаешь платить больше за меньшее. И что это не только и так сойдёт, да и ещё и лучше, хотя по всем фактическим меркам хуже.

В контексте того что ресурс процессора лет 7-8, а затем он морально устареет нет совершенно никакой разницы платить за него 400 евро или 1400. Ну если не совсем нищеброд конечно.

alex07
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

это как? у камня всего их 8, когда потоки стали ядрами?

ну да, имеются в виду вирт. ядра, конечно же.

alex07
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Конкретно в моем случае помогло в первую очередь включение MSI.

Вот тут по теме: http://vfio.blogspot.com/2014/09/vfio-interrupts-and-how-to-coax-windows.html

Затем еще включить topoext на виртуалке и вручную определить топологию, но не знаю насколько сильно помогло. Это решение скорее было чтобы завелся HT внутри ВМ.

alex07
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты бы хоть тесты какие-нибудь показал

Я кстати бегло искал бенчмарки, но ничего не нашел. Я не в теме такого совершенно. Все тесты прозводятся на глаз по шкале збс — полное говно.

Но если подскажите какие есть тесты — сделаю.

alex07
() автор топика
Последнее исправление: alex07 (всего исправлений: 1)

- Нашел два порта USB 3.0 на отдельном контроллере и в отдельной IOMMU группе, отдал виртуалке.
- Пробросить SATA контроллер не получилось, неудачно совпали группы, использую raw партицию + SSD для кэша.

зачем так хентаиться?
virt-manager и через него отдал ещё одну клаву мышь. если жаль бабла - можно на одной через synergy.
с образом диска там же.
вообще, в консоли извращаться можно по минимуму с virt-manager. только для включения vfio монолитом.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex07

оператор геймпада не верит в игры на линуксе.

Не верю что геймпад нельзя завести под линем. Ты выбрал легкий путь — к гостевому маздаю.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Это вообще минимальная игровая карта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Затычка — это о хреновой поддержке драйвером, от чего любая карта может работать лишь в полсилы.

Производительная затычка, да. Говорят, до сих пор у нее проблемы в Blender, да и DXVK прожевать не способно без статтеров.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Затычка — это о хреновой поддержке драйвером

Неа. Изначально речь шла про производительность, а остальное уже твои фантазии.

Deleted
()

например, при перезагрузке вирт. машины намертво зависал хост.

Как решил эту проблему?

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Производительностью затычек в 2019 можно удивить только тебя. Речь вообще не об этом, пупсик. Алсо мои фантазии лежат багрепортами в трекере блендера. Сходи да посмотри сам.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Речь вообще не об этом
онаним пишет, что это затычка по производительности, и минимум - вега56

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, ты же хотел ее прикупить вместо своей RX 460. Тебе самое-то.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.