LINUX.ORG.RU

Проброс видеокарты в виртуалку с виндой (хвастаюсь)

 , ,


6

5

В общем я собрал с нуля новый комп и крайне успешно пробросил видеокарту в вирт. машину с виндой чтобы играть в игрушки. В итоге все получилось даже немного лучше чем я ожидал.

По ходу дела столкнулся с множеством трудностей, но готов поделиться своими свежеприобретенными знаниями с ЛОРом. Так что задавайте ваши ответы, если кому интересно, конечно.

Система:

- ASRock X470 Taichi Ultimate

- AMD Ryzen 2700X

- P. GPU: Radeon RX580

- S. GPU: Radeon 2400 HD

- RAM 32GB

- Arch Linux

Детали виртуализации: - QEMU/KVM.

- P. GPU отходит вирт. машине с Windows 10.

- Нашел два порта USB 3.0 на отдельном контроллере и в отдельной IOMMU группе, отдал виртуалке.

- Пробросить SATA контроллер не получилось, неудачно совпали группы, использую raw партицию + SSD для кэша.

- Звук по HDMI.

- Hugepages (1Gb), 8 штук для вирт. машины.

- 8 ядер отходит виртуалке, topoext включен в qemu.

- Для процессора, видеокарты и звука настроил прерывания MSI.

- На хосте использую vfio-pci.

- TianoCore UEFI BIOS.

В общем на все про все ушло 2 недели безнапряжных занятий после работы. Результат превзошел все ожидания, хотя некоторые ситуации казались что уже безвыходные, например, при перезагрузке вирт. машины намертво зависал хост.



Последнее исправление: alex07 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от King_Carlo

Тебе не надело тут двоих альтернативно одарённых развлекать?

Да а чего, я давно на ЛОРе не был. Надо же окунуться в атмосферку.

alex07
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex07

«Земля круглая» или «Земля треугольная» - это предположения касательно фактов, «Х - говно» - субъективное суждение. Пользуйся, если сам не осилил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Майнкрафт это сила (нет)

А почему ты отрицаешь собственные утверждения в скобках? Ты шизофреник (да).

alex07
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

«Земля круглая» или «Земля треугольная» - это предположения касательно фактов, «Х - говно» - субъективное суждение. Пользуйся, если сам не осилил.

Мне тут подсказали что ты альтернативно одаренный. Это так? Отрицать будешь?

alex07
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому что этот шизофренник потешается над тобой, передразнивает.

То есть в скобках ты как бы передразниваешь меня приводя мой ответ который еще не получил? Хм, интересно.

alex07
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты лучше держишь подальше от таких, мы заразные, если что.

Когда я поближе эти заразные обычно лишь молча кивают.

alex07
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому что этот шизофренник потешается над тобой, передразнивает.
В скобках указано отрицание этого бреда, если ты не понял, Алёшенька.

Так передразниваешь или отрицаешь? Я запутался.

alex07
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex07

Я тебя предупреждал. Похоже я негативно на тебя влияю. Иди-ка ты, играй, а то новенькая видимокарта покроется коррозией и пылью.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alex07

Бедняга, ты походу своей головой только ешь.

Кстати, что за гей-сленг - «камрад»? Это голубки так друг друга называют?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Кушать тоже надо, а то играть не сможешь...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, что за гей-сленг - «камрад»?

Да, это гей-сленг, но его только черные используют.

alex07
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я тебя предупреждал. Похоже я негативно на тебя влияю. Иди-ка ты, играй, а то новенькая видимокарта покроется коррозией и пылью.

Ты в глаза что ли долбишься? Карта не новая, ей уже два года почти.

alex07
() автор топика

Объясните в чём прикол с этими пробросами видеокарт и виртуалками, ведь под линукс уже и так столько игр, что даже в те, что купил, времени поиграть нет?

Если нужда играть в виндовс-онли, которые wine не тянет, то может стоит просто винду поставить и не париться?

Я просто не понимаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Объясните в чём прикол с этими пробросами видеокарт и виртуалками, ведь под линукс уже и так столько игр, что даже в те, что купил, времени поиграть нет?

Ну вот сегодня на торрентах появился Rage 2. Сомневаюсь что его можно запустить под Линуксом вменяемо.

Если нужда играть в виндовс-онли, которые wine не тянет, то может стоит просто винду поставить и не париться?

По большому счету все верно, до недавнего времени я так и делал. Но есть минусы, две коробки, провода, вот это вот все. Тем более что большую часть времени виндоус машина будет простаивать. К этому надо прибавить то что мощность процессора и кол-во оп. памяти как правило избыточно. Вот и получается...

По сути, современные граф. карты это компьютер в компьютере, так почему бы не использовать эти возможности?

alex07
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex07

Ну вот сегодня на торрентах появился Rage 2. Сомневаюсь что его можно запустить под Линуксом вменяемо.

А зачем? Это же скучная спиномозговуха, такую и подобные ей вообще можно играть на приставках, смысл держать тачку с форточками, купи себе сонсоль.

По большому счету все верно, до недавнего времени я так и делал. Но есть минусы, две коробки, провода, вот это вот все. Тем более что большую часть времени виндоус машина будет простаивать

Чего такое ты делаешь на НЕвиндоус машине, чего не можешь делать на виндоус??? Почему не можешь тупо использовать только винду.

К этому надо прибавить то что мощность процессора и кол-во оп. памяти как правило избыточно. Вот и получается…

Избыточно, потому что ты богатенький буратинка?

По сути, современные граф. карты это компьютер в компьютере, так почему бы не использовать эти возможности?

Я и хочу понять в чём практический смысл??? Типа просто похвастаться, что так можно? Или действительно, эта технология настолько проста, что любой может использовать проброс видюхи в виртуалку с форточками и рубать там в любые игрушки не задумываясь о форточных проблемах?

P.S. Поясню немного свою позицию, мне винда не нравится, мне там крайне неудобно, меня раздражает её медлительность. За игрушки под линукс я плачу, по большей части именно за те, что мне по нраву, и именно чтоб стимулировать линуксовый игрострой. То есть для меня спонсировать микрософт и игры ориентированные на форточки не имеет смысла. Но в целом я не понимаю, зачем тыркать в юниксы, если всё равно нужда в винде, была бы она хотя бы интерфейсом не такая блевотная, я и на ней смог бы работать, пусть и с меньшей производительностью

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alex07

Ты ее два года назад купил? тогда да, уже устарела.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А зачем? Это же скучная спиномозговуха, такую и подобные ей вообще можно играть на приставках, смысл держать тачку с форточками, купи себе сонсоль.

Хайповый Sekiro в том же ряде. Не фанат соснолей, но таким спинномозговухам только там и место.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но в целом я не понимаю, зачем тыркать в юниксы

«Linux is not Unix» знают даже малыши.

Зачем «тыркать»? Это выбор, обусловленный субъективными или объективными обстоятельствами, жизненным укладом, личностными убеждениями, личным опытом, привычками, сознательной оценкой и еще много чем. Но можно сказать одним «словом»: винда скатилась на самое дно и на этом дне даже нынешний линукс выглядит привлекательнее.

К слову, морда у десятки это 10 из 10 баллов по шкале омерзительности и она выигрывает даже у пятой плазмы.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Это же скучная спиномозговуха

Я люблю такое.

можно играть на приставках

Если вы объясните мне как скачать игру с торрентов и запустить ее на PS4, к примеру, возможно я именно так и поступлю.

Чего такое ты делаешь на НЕвиндоус машине, чего не можешь делать на виндоус???

Все мое общение с компьютером на протяжении последних лет 15 происходит с помощью ОС Линукс. Включая работу. Виндоусом я просто напросто не умею пользоваться кроме как тыкать на иконки.

За игрушки под линукс я плачу

Я за игрушки вообще не плачу. Еще чего!!!

Я и хочу понять в чём практический смысл???

Я уже объяснил. Несколько раз.

Или действительно, эта технология настолько проста, что любой может использовать проброс видюхи в виртуалку с форточками и рубать там в любые игрушки не задумываясь о форточных проблемах?

Она не проста, сегодня она стала возможной, несколько лет назад такой возможности не было.

чтоб стимулировать линуксовый игрострой

Мне совершенно до лампочки весь игрострой, если игр завтра не станет вообще в моей жизни вряд ли что то поменяется, благо развлечений хватает.

alex07
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Wine не поддерживает игры, которые работают только в 256 цветном режиме. Так что если хочется погонять что-то тёплое и ламповое, без винды никак.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alex07

Если вы объясните мне как скачать игру с торрентов и запустить ее на PS4, к примеру, возможно я именно так и поступлю.

Да вон в энторнете инструкций полно, вперед!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alex07

Все мое общение с компьютером на протяжении последних лет 15 происходит с помощью ОС Линукс.

Виртуально прибавил годков ради авторитетности, и вот, мои реальные 10 лет за линуксом (2009-2019) таки сливаются перед «рекордом» этого «господина».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«Linux is not Unix» знают даже малыши.

Серьёзно? Я и есть малыш, и я не знаю.

Это выбор, обусловленный субъективными или объективными обстоятельствами, жизненным укладом, личностными убеждениями, личным опытом, привычками, сознательной оценкой и еще много чем.

Я выбор сделал оооочень давно, надобности возвращаться к форточкам не было, да баловался с виртуалками и с вайном лет десять назад. Но сейчас игорей столько, что не вижу смысла на это растрачиваться, просто пытаюсь выяснить чужую мотивацию.

Но можно сказать одним «словом»: винда скатилась на самое дно и на этом дне даже нынешний линукс выглядит привлекательнее.

С этим я согласен, но в данном контексте это не проходит, если запускать игру под вайн ещё понятно, но в виртулке, ты всё равно ставишь форточки, и получаешь интерфейс форточек со всем вырвиглазием и неудобствами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Wine не поддерживает игры, которые работают только в 256 цветном режиме. Так что если хочется погонять что-то тёплое и ламповое, без винды никак.

Моё «тёплое и ламповое» работает в dosbox или zsnes. Или в открытых движках типа openxcom.

Я могу ещё поверить, что Win10 не поддерживает твоё «тёплое и ламповое», и тогда, конечно, проще виртуалку с ХРюшей или 95 поставить на линукс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alex07

Все мое общение с компьютером на протяжении последних лет 15 происходит с помощью ОС Линукс. Включая работу. Виндоусом я просто напросто не умею пользоваться кроме как тыкать на иконки.

Благодарю, вопрос исчерпан!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Wine не поддерживает игры, которые работают только в 256 цветном режиме.

А вот и врёти! Fallout 2 проходил под wine.

spectr00 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1. Линукс и игровая сборка - оксюморон. Линукс - работать или пердолиться, а игры в последнюю очередь. На предложенные тобой игровые сборки, где видюха дороже остальных компонентов ставят запускалку игр - т.е. винду.

2. Если я покупаю новое железо, зачем мне пердолиться в разгон и терять на это время, к тому же рискуя гарантией? Железо из магазина итак должно работать по максимуму

3. Сборочки под проброс - напрасная трата мощностей и денег, да и результат всегда жутко компромиссный. Есть нативные игры под линукс. Не хватает? Есть Steam+Proton. Хочется попердолится? Есть wine + врапперы directx over vulkan

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сборочки под проброс - напрасная трата мощностей и денег

Никакой траты, сейчас любой проц умеет в vt-d.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да ну? Пакеж бенчмарки - AAA игры в виртуалке и они же на том же железе но под виндой без виртуализации - не может там быть «никакой траты».

Ну а такие подарки

Пробросить SATA контроллер не получилось, неудачно совпали группы
при перезагрузке вирт. машины намертво зависал хост.

Это уже чистый высер денег - «да пусть хоть как-то работает». Вендорам плевать. Они поддержку vtd на плате делают на отвали

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пакеж бенчмарки - AAA игры в виртуалке и они же на том же железе но под виндой без виртуализации

Разница между виндой в VM и на baremetal, в контексте игр, равна нулю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alex07

как скачать игру с торрентов

Мамкин богатенький буратино тырит игры с торрентов, спешите видеть. Они же по твоим словам секунды твоего рабочего времени стоят.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Мамкин богатенький буратино тырит игры с торрентов, спешите видеть. Они же по твоим словам секунды твоего рабочего времени стоят.

Неважно сколько секунд они стоят. Нет смысла тратить деньги на то что можно совершенно спокойно взять бесплатно.

alex07
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Разница между виндой в VM и на baremetal, в контексте игр, равна нулю.

Подтверждаю.

alex07
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Никакой траты, сейчас любой проц умеет в vt-d.

Поддержка vt-d это всего лишь 10% от всей необходимой поддержки.

alex07
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Виртуально прибавил годков ради авторитетности, и вот, мои реальные 10 лет за линуксом (2009-2019) таки сливаются перед «рекордом» этого «господина».

На самом деле я скинул, а не прибавил. Ибо помню Red Hat 7.1, 2001ый год, диалап, себя дерзкого студента. В ту пору ты бы мне так не дерзил, щенок. До Ред Хэта, был еще Мандрейк (единственный, имхо софт, который я купил в магазине — коробочное издание), но ты о таком дистрибутиве вряд ли слышал.

Но к слову, я на ЛОРе зареган дольше чем твои 10 лет.

alex07
() автор топика
Последнее исправление: alex07 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Да вон в энторнете инструкций полно, вперед!

Нет, спасибо, но у меня уже все работает.

alex07
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex07

Поддержка vt-d это всего лишь 10% от всей необходимой поддержки.

Хорошо, уточню. Если у тебя есть встроенное в процессор видео, дискретная видеокарта и vt-d в процессоре, то более, для проброса дискретки в VM, ничего не нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если у тебя есть встроенное в процессор видео, дискретная видеокарта и vt-d в процессоре, то более, для проброса дискретки в VM, ничего не нужно.

Это не так:

1. В дискретной карте должна быть поддержка UEFI.

2. Мат. плата должна поддерживать IOMMU группы.

3. Эти группы должны быть вменяемо настроены производителем.

4. Еще 101 мелкий фактор на который вроде как никто не обращает внимание, но любой из них может заблокировать идею на корню.

alex07
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex07

1. В дискретной карте должна быть поддержка UEFI.

Нет.

2. Мат. плата должна поддерживать IOMMU группы.

Не матплата, а процессор, потому что контроллер pcie в процессоре.

3. Эти группы должны быть вменяемо настроены производителем.

Нет. Если нужно проборосить одно только pcie-видео.

4. Еще 101 мелкий фактор на который вроде как никто не обращает внимание, но любой из них может заблокировать идею на корню.

Нет. Уже года этак три как видео пробрасывается через virt-manager мышкой.

King_Carlo ★★★★★
()
Последнее исправление: King_Carlo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Нет, это крайне оптимистичный взгляд на вещи. Во-первых, надо хотя бы сделать так чтобы драйвер граф. карты не брал над ней контроль при загрузке.

Надо активировать IOMMU группы в ядре.

IOMMU группы должны быть разведены именно что на плате, процессоры как раз почти все держат без особых проблем.

В итоге проброс то конечно делается мышкой в virt-manager, только вот без подготовки работать оно либо не будет вовсе, либо так что лучше бы не работало.

alex07
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex07

Нет смысла тратить деньги на то что можно совершенно спокойно взять бесплатно.

Хахаха

Ну ясно что у тебя там за быдлодизайнеры обсирающие блендер, если у них такой быдлоначальник.

Жизнь ворам!

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex07

Нет, это крайне оптимистичный взгляд на вещи. Во-первых, надо хотя бы сделать так чтобы драйвер граф. карты не брал над ней контроль при загрузке.

/etc/modprobe.d/blacklist.conf

Надо активировать IOMMU группы в ядре.

для интела:
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT=«intel_iommu=on»

IOMMU группы должны быть разведены именно что на плате, процессоры как раз почти все держат без особых проблем.

Нет

В итоге проброс то конечно делается мышкой в virt-manager, только вот без подготовки работать оно либо не будет вовсе, либо так что лучше бы не работало.

Лет 5-6 уже как на любых хостах делаю проброс мышкой в virt-manager.

King_Carlo ★★★★★
()
Последнее исправление: King_Carlo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Лет 5-6 уже как на любых хостах делаю проброс мышкой в virt-manager.

Мы начали с проброса кликом в virt-manager. Теперь уже оказывается надо драйвера в блэклист добавлять и активировать IOMMU параметрами.

alex07
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.