LINUX.ORG.RU

Какую шару выбрать

 , , ,


0

1

Подскажите, какую шару выбрать в моем случае. Есть три пк в локалке 100 Мбит. Нужно расшаривать иногда с одного пк на другой, но только на один за раз. Шарить нужно крупные файлы по несколько ГБ, в том числе фото и медиа. Вопрос шифрования или безопасности не стоит. Все, что нужно - максимально быстрая работа, чтобы пк, подключающийся к шаре мог без проблем загружать себе файлы или смотреть их. SSH и всякие медиасерверы мне не подходят, нужна именно скоростная шара. Желательно, чтобы все нужное было в репах debian.


Ответ на: комментарий от Dispetcher14

Загрузка файлов с шары на пк, загрузка файлов с пк на шару, просмотр медиа контента на шаре без лагов и потерь кадров.

Cerma
() автор топика

nfs вроде самое скоростное, точно самое не требовательное к cpu.

anonymous
()

файлы по несколько ГБ

100 Мбит

максимально быстрая работа

100 Мбит

нужна именно скоростная шара

100 Мбит

Быстрее 10-12 МБ/сек всё равно не будет.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Я и не сказал, что хочу волшебства и 100+ Мбит скорости. Мне достаточно выжать максимум и не иметь потерь в моих условиях.

Cerma
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Он в стандартной поставке есть, попробую, спасибо.

Cerma
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cerma

если связь стабильная, то проблем нет.
тогда остаётся smb, отвалы связи переживает нормально.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Cerma

Я и не сказал, что хочу волшебства и 100+ Мбит скорости.

Биты и байты, это разные единицы измерения. У тебя скорость загрузки скорее всего максимум 100 мбит, что значит, 100 мегабит. Скорее всего на загрузку. На отдачу файла, скорость может быть ниже.

Тебе Radjah сказал, что будет максимум 10-12 МБ/с, что значит 10-12 мегабайт в секунду. 1 мегабайт, это 8 мегабит (если путаю то знающие поправят). В итоге имеем, что 12 мегабайт умножить на 8, получается 96 мегабит, как раз ближайшее значение к 100.

Riniko ★★
()
Последнее исправление: Riniko (всего исправлений: 1)

Есть три пк в локалке 100 Мбит.

С такой скоростью подойдёт что угодно.

SSH и всякие медиасерверы мне не подходят, нужна именно скоростная шара.

Тебе бы разобраться с терминологией и опередить термин «шара». SSH (а конкретнее SFTP) будет проще всего.

aquadon ★★★★★
()

Нужно расшаривать иногда с одного пк на другой, но только на один за раз.

Pushbullet и клоны?

без проблем загружать себе файлы или смотреть их.

Любой игрушечный HTTP-сервер быстрого развертывания?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yorween

Не совсем понятно, что именно хочет ТС. Но вдруг Syncthing это именно то, чего он хочет, но просто сам об этом не знал =)

modos189
()
Ответ на: комментарий от Riniko

В каком месте? Где сказал, что

Я и не сказал, что хочу волшебства и 100+ Мбит скорости

?
Так он же специально утрирует тут, говоря, что не хочет волшебства. Ты точно внимательно читаешь сообщения?

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от v9lij

Ты точно внимательно читаешь сообщения?

Возможно не так понял его.

Riniko ★★
()

Копируй файлы через rsync.

iljuase ★★★
()

Если все 3 компа на Линуксе, то в порядке упорина можно попробовать накатить на них общую ФС

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На такой скорости ничего хорошего не получится. А будь скорость сети больше, то подобная возня была бы ни к чему.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bvn13

Зачем качать по http?

У меня vsftpd на 2 компах и ftp на телефонах. В локальной сетке 100м все нормально работает можно смотреть видео не скачивая, фотки и прочую дребедень. Открывается просто как закладки в файловом менеджере, айпишники постоянные. И не глючит если не доступен кокойто адрес как на nfs или ssh

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если знаешь что делаешь с nfs, то проблем никогда нет.
Надо не лениться и настраивать с соответствующим автомаунтом.

Shadow ★★★★★
()

А какой максимальный объем хранилища должен быть?

Maniac_with_a_saw
()

Здесь все уже сказали - nfs, smb и как самый простой в настройке ssh (если и есть потери в скорости, то не существенные). Чем итересно не подошёл dlna? У меня как раз таки смешанное решение, smb+dlna (не все старое медиа оборудование могло в smb).

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

и как самый простой в настройке ssh

IMHO, самый простой способ - nfs. Достаточно файл exports написать, и все.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Nfs это второй по простоте, но надо учитывать чтобы uid на клиенте и сервере совпадали. Ssh ещё проще, в файловом мэнджере вводишь адрес пользователя и пароль. Во всяком случае раньше так было. Как сейчас не знаю, использую mc для подобного.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

но надо учитывать чтобы uid на клиенте и сервере совпадали.

Как правило, в локальной сети уже есть централизованная служба аккаунтов (AD, NIS, LDAP и т. п.). Так что это не проблема.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Поднимать AD/LDAP для трех машин?

А почему нет? Считаете, что постоянно заниматься синхронизацией пользователей на трех машинах лучше? А если завтра четвертая или пятая машина добавятся? Вы понимаете, как растет сложность этой задачи с увеличением количества машин?

Ну а в случае с централизованной базой данных пользователей все гораздо проще - один раз заморочился и навсегда забыл о проблемах синхронизации...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

А если завтра

Если бы у бабушки были муде, она была бы дедушкой.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Настройка LDAP/AD добавляет к сложности насройки nfs 100500 очков. Вопрос у ТС достаточно простой, а тот кто может быстро настроить LDAP такие вещи не спрашивает.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Настройка LDAP/AD добавляет к сложности насройки nfs 100500 очков.

Ok, я просто исходил из того, что это уже сделано ;).

Serge10 ★★★★★
()

На втором месте NFS, если все компы на линухе. Сделано как раз для локальной сети Linux.
SMB не предлагаю, так как в линухе скорость будет порезана.
Не ssh, а SFTP. Вполне себе вариант, самый быстрый, надёжный и простой. Притом даже наружу пробросить не страшно.
FTP?... изврат, но тоже вариант.

На практике обычно юзал SFTP.

Ignatov ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.