LINUX.ORG.RU

Разные шрифты в Debian Stretch и Debian Testing по-умолчанию

 , ,


0

1

Я сейчас изучаю 348 добавочных пакетов которые aptitude full-upgrage предлагает установить при обновлении до Testing. Я не хочу обновляться до Testing и я не хочу добавлять пакеты из Testing в Stretch, но я хочу чтобы в Stretch в Firefox были такие же шрифты какие они по-умолчанию в Firefox в Testing, и я подумал что может в списке есть пакет который так же будет в Stretch и установка которого исправит шрифты. Я думаю вы согласитесь со мной что в Firefox в Stretch шрифты по-умолчанию слишком тонкие, блеклые, и оставляют расстраивающее впечатление, в сравнении с шрифтами по-умолчанию в Firefox в Testing или после обновления до Testing, где они гораздо приятнее и лучше видны. Не подскажете какой пакет устанавливается в Testing который исправляет шрифты? Или дело в обновленном пакете, что в обновленном пакет другая конфигурация шрифтов? Тогда как исправить конфигурацию шрифтов на такую же как в Testing? Меня много лет уже мучает вопрос почему в Stretch и Testing разные шрифты.



Последнее исправление: SamFisu (всего исправлений: 3)

Может быть дело во Freetype? Были новости, что в 2.7 там наворотили изменений. А в Stretch версия 2.6.3 вроде.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e1nste1n

Это скорее не проблемы, а как обычно выглядят шрифты в Firefox на Debian Stretch. Я думаю наверно глупо было создавать эту тему, потому что скорее всего дело в том что шрифты в Testing гораздо лучше, просто потому что там новые улучшенные пакеты. Мне интересно как разработчики объяснили бы худшие шрифты в Stretch и что они рекомендуют делать чтобы сделать их более лучшими. А вообще даже во времена Jessie шрифты в Testing были лучше чем в Stable, поэтому не понимаю почему они до сих пор не лучше в Stretch.

SamFisu
() автор топика

в сравнении с шрифтами по-умолчанию в Firefox в Testing или после обновления до Testing, где они гораздо приятнее и лучше видны.

Из чётких они стали размазанные, что может показаться как «лучше видны». И происходит это с обновлением freetype с 2.6.3 до 2.7.1+.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

И происходит это с обновлением freetype с 2.6.3 до 2.7.1+.

У меня та же беда. Сижу на 2.6.3, потому как ноут с дисплеем 1280x800/98ppi

Думаю что 2.7.1+ стОит ставить только если дисплей имеет более чем 150ppi, для всяких там ретин и пр.

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

gag, gutaper, за наводку с freetype спасибо. Я надеюсь я не сломаю Stretch и он не потянет много зависимостей если я установлю freetype из Testing в Stretch, и потом удалю и установлю прежний freetype назад как положено. Хочу проверить вернет ли он шрифты действительно как они в Testing. Но если они всего лишь размазаны в новом freetype, то возможно «размазанность» это опция которую можно включить и с 2.6.3?

SamFisu
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Нормальное сглаживание из Ubuntu завезли ещё в 7.0, да и в 6.0 можно было обновить freetype из бэкпортов. Править конфиги тогда вроде было нужно, да и сейчас можно что-то потвикать, хотя результат видно в лучшем случае на каких-то конкретных кривых матрицах. А нормальным мониторам с нормальным DPI всё это радужное говно не впёрлось вообще.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не знаю, я на ЭЛТ не жаловался (Fedora 23). А вот в Дебиане глаза вытекли в браузере, но в основном от кривого кернинга.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На ЭЛТ это всё работало иначе, там своего замыливания хватало. Насчёт кернинга, кстати, интересно: в Firefox прямо ад, а вот в Chromium нормально. Шрифты сайтов не запрещены.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

спасибо за вашу инструкцию тоже, сохраню тоже, попробую если возникнут проблемы. Я сейчас обновил «libfreetype6» до Testing и кажется шрифты стали как в Testing. Никакие зависимости потянуты не были. Правда удалить назад я его теперь не могу и установить старый «libfreetype6» я теперь не могу, т.к. просто поменять репозиторий на Stretch и переустановить старую версию уже не получается, и удалить там зависимостей много. Ничего, буду надеяться Stretch хорошо совместим с «libfreetype6 2.9.1-3» и это не станет причиной некорректной работы чего-то.

SamFisu
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChubaDuba

Только-что обновился из под MX Linux MX-17.1 (на основе Debian 9.x)

Как проверить с помощью freetype2-demos стало-ли лучше отображение шрифтов?

atsym ★★★★★
()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от SamFisu

Можно собрать, можно найти готовые deb пакеты. Я при переходе с восьмёрки на девятку использовал пакеты от восьмёрки. Ничего в плане freetype не изменилось у Debian 9 по сравнению с Debian 8.

Про то, что Infinality умер я в курсе, но он работает с версией freetype 2.6.x

ChubaDuba
()
Ответ на: комментарий от gag

Я разницы между 2.5.2 и 2.6.3 не увидел. Infinality пользовался и там и там.

Готовые пакеты для Debian 8 можно забрать тут

ChubaDuba
()
Ответ на: комментарий от atsym

ну да конечно устанавливать пакет не из официального репозитория дистрибутива - плохая идея. так говорят в Debian. и я это понимаю потому вы остаетесь без поддержки Debian который следит чтобы все было в порядке с их пакетами - исправляет, обновляет, подстраивает все под определенные пакеты. тем более когда дело идет о важном системном пакете, и о чем-то неизвестном и что вы плохо понимаете. Лучше некорректно отредактировать конфиг - это можно легко потом исправить, вернуть все назад.

SamFisu
() автор топика
Ответ на: комментарий от SamFisu

ну да конечно устанавливать пакет не из официального репозитория дистрибутива

Я уже обновил либы на своем MX Linux MX 17.1 (который основан на Debian 9.x). Для меня репа MX является официальной.

Вопрос в том как понять что «стало-ли лучше» после апгрейда на freetype 2.8.1 и fontconfig 2.13.0?

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atsym

Нужно было сделать скриншоты перед обновлением. Я сам жалею что не сделал скриншоты Testing перед установкой Stretch чтобы радоваться что все не хуже чем раньше. Я вроде бы сейчас доволен и кажется шрифты стали как в Testing, но хотелось проверить все точно. А так в общем с одной стороны я доволен что шрифты стали как в Testing, с другой недоволен что вмешал в Stable пакет Testing, чего Debian не рекомендуют. Возможно в Debian сказали бы что что не самое лучше решение, но лучше чем установка чего-то не из официального репозитория. кстати как насчет репозитория «deb http://ftp.debian.org/debian stretch-backports main» - там есть новый «libfreetype6»?

SamFisu
() автор топика
Ответ на: комментарий от SamFisu

Тут каждый сам делает выбор. У Debian 9 сейчас родной freetype версии 2.6.3, я поставил 2.6.3 от Infinality. Думаю это лучше чем тянуть более новую версию. Завезут разрабы в Stable новую версию, будем посмотреть!

ChubaDuba
()
Ответ на: комментарий от atsym

Тоже сидел до последнего. Но стало появляться всё большое пакетов, которые зависели от обновлённого freetype, и пришлось сдаться.

Кстати, вот как это выглядит в масштабе 500%.

Freetype 2.6.x: https://pasteboard.co/HWBaCv7.png
Freetype 2.8.x: https://pasteboard.co/HWBc1VR.png

К тому, что было просто линией, добавляется ещё «тень».

Проблема должна решаться экспортом до старта иксов

FREETYPE_PROPERTIES="truetype:interpreter-version=35"
У меня это работает только частично. Например, gtk'шным менюшкам ещё чего-то не хватает.

gag ★★★★★
()
Последнее исправление: gag (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SamFisu

Нужно было сделать скриншоты перед обновлением. Я сам жалею что не сделал скриншоты Testing перед установкой Stretch чтобы радоваться что все не хуже чем раньше.

Можно же загрузится с LiveUSB для того чтобы сделать скриншот ДО обновления ;-)

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChubaDuba

да, впрочем я думаю у вас есть свои причины доверять данному патчу - его разработчику или если вы говорите он из репозитория такого серьезного дистрибутива как SUSE, а не откуда-то из github, это у меня вызывает доверие. но все равно скорее бы предпочел доверить Debian в вопросе этого пакета.

SamFisu
() автор топика
Ответ на: комментарий от atsym

у меня тоже возникла идея с LiveUSB или LiveDVD, но на сайте Debian предлагается только образ Live-Stable, но наверняка есть какие-то официальные инструкции как сделать Live-Testing тоже.

SamFisu
() автор топика
Ответ на: комментарий от SamFisu

из репозитория такого серьезного дистрибутива как SUSE

Это не репозиторий SUSE. Я просто дал ссылку откуда можно скачать готовые пакеты, а не самому собирать.

Причина доверять одна - глаза. Что не говори, а на Debian Stable из коробки без слёз не взглянешь в прямом смысле этого слова.

ChubaDuba
()
Ответ на: комментарий от gag

Проблема должна решаться экспортом до старта иксов

FREETYPE_PROPERTIES="truetype:interpreter-version=35"

Куда вбить эту строку? Я ещё не перезагружал комп после обновления либ.

atsym ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atsym

Например, в /etc/X11/Xsession.d/99freetype:

export FREETYPE_PROPERTIES="truetype:interpreter-version=35"

gag ★★★★★
()
Последнее исправление: gag (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SamFisu

В данном случае это сборка от простого пользователя на платформе SUSE, но она проходит автоматическую проверку. Скажем готовый бинарь туда не подсунуть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эта легенда будет ещё лет 10 жить. В Fedora 29 завезли сглаживание, пакеты от Васяна больше не нужно устанавливать. Включается элементарно.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.