LINUX.ORG.RU

Linux для веб разработчика

, , ,

0

1

Доброго времени суток, форумчане.

Прошел первый семестр обучения, где так или иначе очень нужно было иметь при себе оффтоп. Б-гмерзкий паскаль тоже позади, теперь ждем кресты и джавку, где винда не нужна. Теперь же хочется обратно на уютный онтопик с ламповой консолью и прочими плюшками.

Помимо изучения в универе вышеуказанных языков, постепенно внедряюсь в веб, привлекает данная область.

Встает вопрос, а что целесообразно будет поставить на свой недобук, дабы можно было поднять тестовый локальный сервер для работы, поставить достаточно новые пакеты и удобно обучаться работать?

Вот что нужно от дистрибутива:

• Стабильность
  • Свежесть пакетов
  • Удобство, в плане минимальной запарки с самой системой
  • Количество пакетов, а в случае чего иметь возможность простенько добавить репозиторий, или же что-либо в этом духе

Премного благодарю всех, кто сможет аргументировано ответить.

Нет таких. Одни дистры повёрнуты к пользователю лицом, но глючные и жручие, другие повёрнуты жопой и надо что-то там конпелять и дохрена знать.

Ну слаку попробуй, она вроде боком повёрнута.

deep-purple ★★★★★ ()

А что можете сказать про openSUSE для моих целей? Говорят, что там графические конфигурялки на такие случаи из коробки. Правда ли?

А еще достаточно приятные Кеды из коробки.

KrasnoGlazik ()
Ответ на: комментарий от hobbit

Не осилил?

Осилил, на списках маленько запоролся, а так вполне себе.

fpc

Обучение происходило на turbopascal, на чем и требовали сдавать проекты. Fpc не имеет полную совместимость с турбой.

KrasnoGlazik ()

Вот что нужно от дистрибутива:

Стабильность
Свежесть пакетов
Удобство, в плане минимальной запарки с самой системой

10-ку уже советовали?

vvn_black ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Советовали, однако:

• В топике указано, что ищу Линукс дистрибутив.
  • Писать в Линукс, имхо, удобнее
  • В универе все равно будем изучать языки, которые не будут зависеть от платформы
  • В скором времени в универе потребуют иметь линукс как минимум на виртуалке. Но зачем на виртуалке, если мне и нативно с ним хорошо?
KrasnoGlazik ()
Ответ на: не? от anonymous

Ну и где тут про сложность? Просто изучать мертвую технологию, которую применить больше нигде не смогу, ну вообще не мотивирует. Вот и вся причина моего отзыва о нем.

KrasnoGlazik ()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Писать в Линукс, имхо, удобнее

это имхо ровно до момента, когда вместо редактора нужно будет запустить любой другой софт для работы. да тот-же офис.
ну а по теме: убунту

system-root ★★★★ ()
Ответ на: комментарий от system-root

Для офиса со сложной версткой и прочего софта, который понадобится кровь из носа, рядом все-таки останется винда.

А если убунту, то пойдет ли Кубунту или другие производные? Как-то не очень чистая убунта дружит с ноутбуком. Нещадно тормозит.

KrasnoGlazik ()

Б-гмерзкий паскаль тоже позади, теперь ждем кресты

Бугага! Да Паскаль просто произведение искусства, в сравнении с дефективным цепепешным уродом.

По теме: ставь Убунту и не ипи муму.

FilosofeM ★★ ()
Последнее исправление: FilosofeM (всего исправлений: 1)

:) ты вообще не понял чему тебя там пытались учить

я тоже давно не трогал pascal, но все «приёмы мертвой технологии» всё ещё в строю.

хотя, конечно нет: скажем списки в c++|java совсем по другому функционируют.

anonymous ()
Ответ на: комментарий от anonymous

Изучать более современные технологии, углубиться в динамические структуры(хотя, если идти в веб, то не уверен, что ими придется часто пользоваться), изучить фреймворки и уже применять в боевых проектах.

KrasnoGlazik ()
Последнее исправление: KrasnoGlazik (всего исправлений: 1)

теперь ждем кресты... винда не нужна

Ну как тебе сказать... Не думаю, что в универе будут рассказывать, как запустить что-то сложнее Hello Word-а в Linux.

А по сабжу — любой. Какая разница где работать? Странный вопрос. Что нравится — то и юзай.

CryNet ★★★ ()

не ставить же линукс прямо в копуктерик. или, чего хуже, дуалбутчиком быть.
за линукс на ноуте нужно отвечать на уровне RHCE и CompTIA, а то школьнички, которые логи tail'ом смотрят, не зная про journalctl, но приходят «я у мамы какир» достали.
или винду поставь, или линукс выучи.

system-root ★★★★ ()

Хе, хе, хе Error 200 division by zero небось? И вообще-то уже с середины нулевых есть готовые рабочие сборки для досбокса. Так что ты просто ленивый студент :-)

Я вот эту хрень без проблем заводил на офтопе, когда ну по зарез нужно было запустить в школе Поскакаль для уроков информатики. Да, под вайном но все работало и не кашляло.

Еще навскидку из Гугла https://sidelnikov.wordpress.com/2010/12/27/запуск_bp_через_dosbox/

Twissel ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Twissel

Спасибо, я тоже видел и скулпак на линукс, и сборки. Да только помимо турбы еще и всем пакетом 16 офиса нужно было пользоваться. От ворда до аксеса и поинта. Так что в любом случае сидеть нужно было на винде.

Но, к счастью, времена меняются. Швабодка пришла.

KrasnoGlazik ()

более современные технологии

т.е. пока не знаешь «вектор движения» своего...

C|C++|Java появились не вчера...

динамические структуры(хотя, если идти в веб, то не уверен, что ими придется часто пользоваться)

современный веб тоже на «несвежем» JS замешан (не только, конешна, но его там щедро). а «динамических структур» там может быть «не одна галактика»

изучить фреймворки и уже применять в боевых проектах
фреймворки

«имя им легион» (в смысле всё не охватишь и потом «мода» на них более скоротечна).

вот здесь отличные шансы освоить «мёртвуюый технологию инструмент»

anonymous ()
Ответ на: комментарий от anonymous

т.е. пока не знаешь «вектор движения» своего...

У меня на самом деле более четкий вектор. А описал с учетом потребностей ВУЗа.

«имя им легион» (в смысле всё не охватишь и потом «мода» на них более скоротечна).

Раз уж я иду в веб, то готов ко всем тяготам!!!)

KrasnoGlazik ()

Привет, как там в 2007 году? Бери любой дистрибутив с Docker и Flatpak: в Docker запускаешь свой любимый веб-сервер (да и вообще, что угодно), а во Flatpak свой любимый редактор и SDK.

commagray ★★★★★ ()

Стабильность и свежесть пакетов, очевидно, вещи противоречащие друг другу. Но если говорить о неком балансе и дружелюбности к пользователю, то я бы посоветовал федору.

Deleted ()

А вас с серверами не учат работать? В нашем универе точно проходят администрирование на Debian и CentOS - в таком случае целесообразнее ставить один из них. Стабильности и удобства за глаза. А для веб-разработки даже openSUSE и Fedora сойдут - я в них всё что надо находил, кроме документации - тут арч несомненно в выигрыше.

YetAnotherUser ()