LINUX.ORG.RU

Linux для веб разработчика

 , , ,


0

1

Доброго времени суток, форумчане.

Прошел первый семестр обучения, где так или иначе очень нужно было иметь при себе оффтоп. Б-гмерзкий паскаль тоже позади, теперь ждем кресты и джавку, где винда не нужна. Теперь же хочется обратно на уютный онтопик с ламповой консолью и прочими плюшками.

Помимо изучения в универе вышеуказанных языков, постепенно внедряюсь в веб, привлекает данная область.

Встает вопрос, а что целесообразно будет поставить на свой недобук, дабы можно было поднять тестовый локальный сервер для работы, поставить достаточно новые пакеты и удобно обучаться работать?

Вот что нужно от дистрибутива:

  • Стабильность
  • Свежесть пакетов
  • Удобство, в плане минимальной запарки с самой системой
  • Количество пакетов, а в случае чего иметь возможность простенько добавить репозиторий, или же что-либо в этом духе

Премного благодарю всех, кто сможет аргументировано ответить.

Нет таких. Одни дистры повёрнуты к пользователю лицом, но глючные и жручие, другие повёрнуты жопой и надо что-то там конпелять и дохрена знать.

Ну слаку попробуй, она вроде боком повёрнута.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Слака требует, чтобы ее толкали вручную, мне это ни к чему :-)

Есть какие-нибудь более демократичные варианты?

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Нету. Чем тебе slapt не угодил? Почти как дебчик, только не протухший.

(сам я на протухшем дебе сижу)

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Стояла на все время первого семестра. Жутко не хватало ламповой адекватной системы с теплым терминалом

KrasnoGlazik
() автор топика

А что можете сказать про openSUSE для моих целей? Говорят, что там графические конфигурялки на такие случаи из коробки. Правда ли?

А еще достаточно приятные Кеды из коробки.

KrasnoGlazik
() автор топика

Б-гмерзкий паскаль

Не осилил?

теперь ждем кресты и джавку, где винда не нужна

Тебе не рассказали про fpc?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Не осилил?

Осилил, на списках маленько запоролся, а так вполне себе.

fpc

Обучение происходило на turbopascal, на чем и требовали сдавать проекты. Fpc не имеет полную совместимость с турбой.

KrasnoGlazik
() автор топика

Вот что нужно от дистрибутива:

Стабильность
Свежесть пакетов
Удобство, в плане минимальной запарки с самой системой

10-ку уже советовали?

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Советовали, однако:

  • В топике указано, что ищу Линукс дистрибутив.
  • Писать в Линукс, имхо, удобнее
  • В универе все равно будем изучать языки, которые не будут зависеть от платформы
  • В скором времени в универе потребуют иметь линукс как минимум на виртуалке. Но зачем на виртуалке, если мне и нативно с ним хорошо?
KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от athost

Приятные кеды нюхать после тренировки , дистр 16.04 на гноме втором это не кеды это ксениал

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

С удовольствием, но пока не заработал на него.

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Советовали, однако

Бери любой из топ-10 дистроватча, он точно будет живой и свежий.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Если просто в досбокс запускать, то он ломается как только пытаешься скомпилировать/запустить. Глубоко копать не стал

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: не? от anonymous

Ну и где тут про сложность? Просто изучать мертвую технологию, которую применить больше нигде не смогу, ну вообще не мотивирует. Вот и вся причина моего отзыва о нем.

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Писать в Линукс, имхо, удобнее

это имхо ровно до момента, когда вместо редактора нужно будет запустить любой другой софт для работы. да тот-же офис.
ну а по теме: убунту

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Для офиса со сложной версткой и прочего софта, который понадобится кровь из носа, рядом все-таки останется винда.

А если убунту, то пойдет ли Кубунту или другие производные? Как-то не очень чистая убунта дружит с ноутбуком. Нещадно тормозит.

KrasnoGlazik
() автор топика

Б-гмерзкий паскаль тоже позади, теперь ждем кресты

Бугага! Да Паскаль просто произведение искусства, в сравнении с дефективным цепепешным уродом.

По теме: ставь Убунту и не ипи муму.

FilosofeM ★★
()
Последнее исправление: FilosofeM (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

:) ты вообще не понял чему тебя там пытались учить

я тоже давно не трогал pascal, но все «приёмы мертвой технологии» всё ещё в строю.

хотя, конечно нет: скажем списки в c++|java совсем по другому функционируют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То, чему меня пытались выучить, я изучил уже давно самоучкой. За исключением динамических структур данных. Ну вот, получил этот урок. Пора двигаться дальше.

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

если что-то и тормозит - то это линукс сам по себе (привет 12309) или софт (привет кривожопые иксы), а не убунту, кубунту, херунту, деривативобунты.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Изучать более современные технологии, углубиться в динамические структуры(хотя, если идти в веб, то не уверен, что ими придется часто пользоваться), изучить фреймворки и уже применять в боевых проектах.

KrasnoGlazik
() автор топика
Последнее исправление: KrasnoGlazik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от system-root

У меня именно Гном тормозит. Причем на любых дистрибутивах, окромя Арча. Все остальные окружения работают идеально. Причем даже гномообразные.

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

ну и ставь рач. только нужно попросить у родителей денег на виртуалку, vmware. единственная нормальная виртуалка для десктопного линукса.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Правда. Однако, не бери не подумав роллинг-релиз. И ещё, будь готов платить ОЗУ. Много много ОЗУ Богу ОЗУ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

KDE редакция кушает около 600МБ. Вполне терпимо после 1.5 гига на оффтопике.

KrasnoGlazik
() автор топика

теперь ждем кресты... винда не нужна

Ну как тебе сказать... Не думаю, что в универе будут рассказывать, как запустить что-то сложнее Hello Word-а в Linux.

А по сабжу — любой. Какая разница где работать? Странный вопрос. Что нравится — то и юзай.

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

не ставить же линукс прямо в копуктерик. или, чего хуже, дуалбутчиком быть.
за линукс на ноуте нужно отвечать на уровне RHCE и CompTIA, а то школьнички, которые логи tail'ом смотрят, не зная про journalctl, но приходят «я у мамы какир» достали.
или винду поставь, или линукс выучи.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Хе, хе, хе Error 200 division by zero небось? И вообще-то уже с середины нулевых есть готовые рабочие сборки для досбокса. Так что ты просто ленивый студент :-)

Я вот эту хрень без проблем заводил на офтопе, когда ну по зарез нужно было запустить в школе Поскакаль для уроков информатики. Да, под вайном но все работало и не кашляло.

Еще навскидку из Гугла https://sidelnikov.wordpress.com/2010/12/27/запуск_bp_через_dosbox/

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Спасибо, я тоже видел и скулпак на линукс, и сборки. Да только помимо турбы еще и всем пакетом 16 офиса нужно было пользоваться. От ворда до аксеса и поинта. Так что в любом случае сидеть нужно было на винде.

Но, к счастью, времена меняются. Швабодка пришла.

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

более современные технологии

т.е. пока не знаешь «вектор движения» своего...

C|C++|Java появились не вчера...

динамические структуры(хотя, если идти в веб, то не уверен, что ими придется часто пользоваться)

современный веб тоже на «несвежем» JS замешан (не только, конешна, но его там щедро). а «динамических структур» там может быть «не одна галактика»

изучить фреймворки и уже применять в боевых проектах
фреймворки

«имя им легион» (в смысле всё не охватишь и потом «мода» на них более скоротечна).

вот здесь отличные шансы освоить «мёртвуюый технологию инструмент»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

т.е. пока не знаешь «вектор движения» своего...

У меня на самом деле более четкий вектор. А описал с учетом потребностей ВУЗа.

«имя им легион» (в смысле всё не охватишь и потом «мода» на них более скоротечна).

Раз уж я иду в веб, то готов ко всем тяготам!!!)

KrasnoGlazik
() автор топика

Привет, как там в 2007 году? Бери любой дистрибутив с Docker и Flatpak: в Docker запускаешь свой любимый веб-сервер (да и вообще, что угодно), а во Flatpak свой любимый редактор и SDK.

commagray ★★★★★
()

Стабильность и свежесть пакетов, очевидно, вещи противоречащие друг другу. Но если говорить о неком балансе и дружелюбности к пользователю, то я бы посоветовал федору.

Deleted
()

Писать в Линукс, имхо, удобнее

в линуксе какой-то другой vscode/sublime/vim/emacs?

cuelebra
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Развитость, полнота и качество документации, плюс по твоим критериям подходит.

gammaray
()

А вас с серверами не учат работать? В нашем универе точно проходят администрирование на Debian и CentOS - в таком случае целесообразнее ставить один из них. Стабильности и удобства за глаза. А для веб-разработки даже openSUSE и Fedora сойдут - я в них всё что надо находил, кроме документации - тут арч несомненно в выигрыше.

YetAnotherUser
()
Ответ на: комментарий от YetAnotherUser

В первом семестре не учили. Дальше должно быть.

KrasnoGlazik
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.