LINUX.ORG.RU

Если в вашем дистрибутиве нет ghc, то забудьте про дефолтное получение манов свежего youtube-dl

 , , , ,


0

2

Сабж. Авторы youtube-dl теперь используют pandoc для получения этих самых манов. И если pandoc отсутствует в системе, то дефолтная сборка засыпется на

chmod a+x youtube-dl
/bin/sh: pandoc: команда не найдена
/bin/sh: line 0: [: =: ожидается использование унарного оператора
/usr/bin/env python devscripts/prepare_manpage.py youtube-dl.1.temp.md
pandoc -s -f markdown -t man youtube-dl.1.temp.md -o youtube-dl.1
make: pandoc: Команда не найдена
Makefile:91: ошибка выполнения рецепта для цели «youtube-dl.1»
pandoc же написан на Haskell'е и требует кучу соответствующих библиотек. Так что, без ghc здесь никак. Либо прописывать вместо pandoc нечто альтернативное, либо пытаться обходиться без манов вообще.

UPD. Хех. Выясняется, что авторы youtube-dl выкладывают две разных версии тарболов. Если скачать тарбол с https://rg3.github.io/youtube-dl/download.html , то он спокойно опакетится и без pandoc. А вот если скачать тарбол с https://github.com/rg3/youtube-dl/releases , то тут уже понадобится pandoc. Или костыли.

(Кстати, сегодня вышла версия 2018.12.09).

★★★★★

Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Deleted

Никто же не будет на халяву компилять и не получить ничего взамен

Во-первых, многое в опенсорсе держится на чистом энтузиазме. Во-вторых, дистростроители часто сотрудничают с другими организациями, в т.ч. муниципальными. Отсюда разные образовательные версии дистрибутивов и прочее. А Mageia.org сотрудничает ещё и с организациями, которые оказывают людям техподдержку. Не за бесплатно.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

я не несу бред, а знаю как собирать и меинтейнить хаскель пакеты в дистрибутивах и делал это много лет. Так же я знаю те дистрибутивы где это делать не умеют, но почему-то из вы приводите в пример.

делать кучу .so-шек можно, но это не сильно полезно и не факт, что экономит место, если вы не разрабатываете код и не собираете его руками - то вам это точно не надо.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

если правильно собирать, то одна на всех, но это не полезно, все равно большая часть будет в .hi и по месту специализироваться.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

я знаю, да и треды про их меинтейнеры постоянные завсегдатаи r/programming-circle-jerk, что намекает

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Единственный смысл изучения Haskell - ознакомление с методикой функционального программирования (ФП) . Но не уверен, что от такого изучения есть польза - не лучше ли изучать практически используемые языки ФП.

это был сарказм, есличо. Но вообще хаскель мне очень понравился. Программируя по надобности постоянно натыкаюсь на то, что функциональная реализация реально рулит и педалит. Однако не хватает моральных сил засесть за лисп или хацкель серьезно.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так в дереве тоже наверняка есть ебилды, а из мастера нет. В релизной версии не пашут некоторые сервисы.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

это не полезно, все равно большая часть будет в .hi и по месту специализироваться

Динамический pandoc занимает 37Кб. С библиотеками ghc внутри — 110Мб.

Если таких программ хотя бы десяток, то выгода динамических библиотек очевидна.

monk ★★★★★
()

а зачем тебе маны? есть же интернет. да и эта хрень один фиг требует пистона, что гораздо хуже pandoc'ов.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Да, маны можно получать отдельно. Однако, это надо переписывать .spec файлы.

Впрочем, я уже разобрался. Авторы зачем-то выкладывают два разных тарбола.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

У тебя что нет питона? Я понимаю люди стараются поддерживать чистоту в системе, кедолибы там не ставить, но не до такой же степени.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нет :)

хотя приходится выковыривать много чего из пакетов, да. но красота требует жертв.

там не только пистон. нынче ещё пошла мода на вставку гномосятины в конфигурирование утилит. будто текстовых файлов им мало было, извращенцам поганым. софт становится стремнее с каждым годом. надо держать рубежи.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

посмотри пожалуйста сколько занимает pandoc.so (не говоря уже о зависимостях)?

Нету pandoc.so. Есть только /usr/bin/pandoc А зависимости (вот эти все libHS*) в ту же сотню с лишним мегабайт, но они должны быть общие для всех хаскелевских программ.

monk ★★★★★
()

Кто мешает ментейнеру опакечивать ман и докачивать с зеркала вместе с самим пакетом?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Потому, что ментейнеру не захотелось собрать ман у себя, запаковать, выложить и добавить ссылку на архив в SRC_URI

grem ★★★★★
()

Хаскеля бояться - в .../src/ не ходить.

И да, сборочным системам всегда нужна нецензурная куча ненужного.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

есть точно где-то, пакет состоит отдельно из exetable и библиотеки, где весь код в библиотеке.

Это много где есть. Везде, где предполагается, что программу можно запускать из другой программы (не оболочки). Например, libcurl + curl.

Да, нашёл:

libHSpandoc-2.1.2-Hlmdxs1WjZFDfyEwJLtsep-ghc8.2.2.so и libHSpandoc-types-1.17.3.1-6v4lmpw7FTM1O9bsRnqQpf-ghc8.2.2.so. Размер найти не могу, так как rpmfind.net рассказывает, что таких пакетов не существует. В предыдущих версиях занимали 10 Мб и 1 Мб соответственно. Так что общая часть всё равно около 90 Мб.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Это я о тех, кому я ставлю линуксы (красноглазики, особенно бегущие впереди поезда, разумеется, сами ставят себе линуксы; да и не всем красноглазикам и нужно бежать впереди поезда и ставить дистрибутивы со свежайшим недотестированным софтом). И это одна из причин по которой я и задумался пересматривать свои проекты. Потому, что, не зная что ставить людям, ставить как-то не очень. Значит, если ставить систему с иксами, то и предварительно разбираться желательно в системе с иксами, а не в системе с ядерной консолью. Или вот выйдет, например, кто-нибудь из них в джаббер с вопросом, а я в ядерной консоли и не могу посмотреть в чём суть вопроса.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от grem

Ну так предварительно нужно ещё строки из Makefile вырезать.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qnikst

pandoc это бинарь. Бинарь это статически слинкованный executable он не зависит от пакетов, пакеты нужны только для сборки из сырцов.

Это смотря как собрать.

Вот в арче:

$ ldd /usr/bin/pandoc 
	linux-vdso.so.1 (0x00007ffc0fb2d000)
	libm.so.6 => /usr/lib/libm.so.6 (0x00007fdd99240000)
	libHSpandoc-2.5-2mP6UyeN2ht1vxZBbORyDp-ghc8.6.2.so => /usr/lib/libHSpandoc-2.5-2mP6UyeN2ht1vxZBbORyDp-ghc8.6.2.so (0x00007fdd973fc000)
	libHSbase-4.12.0.0-ghc8.6.2.so => /usr/lib/ghc-8.6.2/base-4.12.0.0/libHSbase-4.12.0.0-ghc8.6.2.so (0x00007fdd96a78000)
	libHSghc-prim-0.5.3-ghc8.6.2.so => /usr/lib/ghc-8.6.2/ghc-prim-0.5.3/libHSghc-prim-0.5.3-ghc8.6.2.so (0x00007fdd965e6000)
	libHSrts_thr-ghc8.6.2.so => /usr/lib/ghc-8.6.2/rts/libHSrts_thr-ghc8.6.2.so (0x00007fdd9656d000)
	libc.so.6 => /usr/lib/libc.so.6 (0x00007fdd963a9000)
	/lib64/ld-linux-x86-64.so.2 => /usr/lib64/ld-linux-x86-64.so.2 (0x00007fdd993c7000)
	libHSzip-archive-0.3.3-FtEZ8cVpsWW1rhccfBNhic-ghc8.6.2.so => /usr/lib/libHSzip-archive-0.3.3-FtEZ8cVpsWW1rhccfBNhic-ghc8.6.2.so (0x00007fdd96358000)
	libHSdigest-0.0.1.2-EmnqrtISorTAzGzJuIqcyN-ghc8.6.2.so => /usr/lib/libHSdigest-0.0.1.2-EmnqrtISorTAzGzJuIqcyN-ghc8.6.2.so (0x00007fdd9634e000)
	libHSunicode-transforms-0.3.5-Fz3EZHFdCO2JA30k1ZdjUR-ghc8.6.2.so => /usr/lib/libHSunicode-transforms-0.3.5-Fz3EZHFdCO2JA30k1ZdjUR-ghc8.6.2.so (0x00007fdd95de0000)
	libHSbitarray-0.0.1.1-57fm9u9YqCN6DKImkqvkn0-ghc8.6.2.so => /usr/lib/libHSbitarray-0.0.1.1-57fm9u9YqCN6DKImkqvkn0-ghc8.6.2.so (0x00007fdd95dc0000)
	libHStexmath-0.11.1.2-LWlf3ls3C3yINfigWfBCTi-ghc8.6.2.so => /usr/lib/libHStexmath-0.11.1.2-LWlf3ls3C3yINfigWfBCTi-ghc8.6.2.so (0x00007fdd94c55000)
	libHSxml-1.3.14-ESp8cJy4XJ8BJKfvGeNymT-ghc8.6.2.so => /usr/lib/libHSxml-1.3.14-ESp8cJy4XJ8BJKfvGeNymT-ghc8.6.2.so (0x00007fdd94be0000)
	libHStemporary-1.3-u08bcW55BD8R66ioRtSEF-ghc8.6.2.so => /usr/lib/libHStemporary-1.3-u08bcW55BD8R66ioRtSEF-ghc8.6.2.so (0x00007fdd94bd3000)
	libHStagsoup-0.14.7-H82R9HC8tY8BhIh7aVVhuZ-ghc8.6.2.so => /usr/lib/libHStagsoup-0.14.7-H82R9HC8tY8BhIh7aVVhuZ-ghc8.6.2.so (0x00007fdd94873000)
	libHSsplit-0.2.3.3-9O3ah5XNSacJuZjDAE6BjK-ghc8.6.2.so => /usr/lib/libHSsplit-0.2.3.3-9O3ah5XNSacJuZjDAE6BjK-ghc8.6.2.so (0x00007fdd94859000)
	libHSskylighting-0.7.5-EUsQw0WIB8wE4LiUSFTQNL-ghc8.6.2.so => /usr/lib/libHSskylighting-0.7.5-EUsQw0WIB8wE4LiUSFTQNL-ghc8.6.2.so (0x00007fdd94501000)
	libHSskylighting-core-0.7.5-EYC7Ip2zikDG08zzeqCnVa-ghc8.6.2.so => /usr/lib/libHSskylighting-core-0.7.5-EYC7Ip2zikDG08zzeqCnVa-ghc8.6.2.so (0x00007fdd94203000)
	libHSutf8-string-1.0.1.1-Geq8jdOv4Q3LkcQoEOWDVv-ghc8.6.2.so => /usr/lib/libHSutf8-string-1.0.1.1-Geq8jdOv4Q3LkcQoEOWDVv-ghc8.6.2.so (0x00007fdd941cd000)
	libHSregex-pcre-0.94.4-6OiTOSawdaJqgEwlhRSRS-ghc8.6.2.so => /usr/lib/libHSregex-pcre-0.94.4-6OiTOSawdaJqgEwlhRSRS-ghc8.6.2.so (0x00007fdd9418b000)
	libHSregex-base-0.93.2-8QGsCbNNqfw1S2nCPh78l5-ghc8.6.2.so => /usr/lib/libHSregex-base-0.93.2-8QGsCbNNqfw1S2nCPh78l5-ghc8.6.2.so (0x00007fdd94162000)
	libHShxt-9.3.1.16-KGFpujsr1gF9i7MtYNq3HM-ghc8.6.2.so => /usr/lib/libHShxt-9.3.1.16-KGFpujsr1gF9i7MtYNq3HM-ghc8.6.2.so (0x00007fdd93b02000)
	libHShxt-unicode-9.0.2.4-6OIzuqjZOWf15qxh0X5Ekl-ghc8.6.2.so => /usr/lib/libHShxt-unicode-9.0.2.4-6OIzuqjZOWf15qxh0X5Ekl-ghc8.6.2.so (0x00007fdd93a74000)
	libHShxt-regex-xmlschema-9.2.0.3-4yBnSFZIMvYEjojwDBjhTl-ghc8.6.2.so => /usr/lib/libHShxt-regex-xmlschema-9.2.0.3-4yBnSFZIMvYEjojwDBjhTl-ghc8.6.2.so (0x00007fdd939fe000)
...


$ ldd /usr/bin/pandoc | wc -l
129

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты не понимаешь, сборка и конфигурация - это и есть использование дистрибутива. Не всем нужно пользоваться софтом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, софтом нужно пользоваться всем. Пересобрал пакет, обновил и пользуешься уже новой версией софтины. При этом получив ещё и готовый .src.rpm архив, который каждый может пересобирать себе на свой лад.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Чувак, когда девушка зовёт тебя в гости «поставить ей линукс», она скорее всего хочет, чтобы секс был у неё, а не у её компьютера.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Кто говорит про девушек? Я говорю про пенсионеров и мужиков. Которым нужны интернеты и офисы. В т.ч. и для работы.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Не то чтобы плохо. Это просто бессмысленно (впрочем, это может иметь один из смыслов если это зависимости для пакетного менеджера). До начала использования.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

В том и суть, что винда - это дырявый глюкодром, который постоянно превращается в помойку и заражается вирусятиной.

А GNU/Linux люди на практике ценят за шустрость, стабильность и неубиваемость без всяких антивирусов, которые при работе выжирают половину системных ресурсов.

От винды на практике сложно отказаться, например, таким людям как юзеры программ от Adobe. А если специфических программ среди используемого софта нет, то люди только радуются после перехода на GNU/Linux.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

В том и суть, что винда - это дырявый глюкодром, который постоянно превращается в помойку и заражается вирусятиной.

Если не считать, что дыр в лялексе сильно больше, как и глюков, то всё примерно так.

А GNU/Linux люди на практике ценят за шустрость, стабильность и неубиваемость без всяких антивирусов, которые при работе выжирают половину системных ресурсов.

pacman -Suy, reboot, ooops.

От винды на практике сложно отказаться, например, таким людям как юзеры программ от Adobe. А если специфических программ среди используемого софта нет, то люди только радуются после перехода на GNU/Linux.

Я тут недавно после десятка с лишним лет под линупсом с тайловым wm поставил венду и офигел. Не нужно ковырять конфиги, всё работает из коробки. Даже уже и не знаю, зачем мне этот лялекс на десктопе. Разве что по старой привычке держу.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Бвги и дыры везде есть, да, но не везде столько как в винде. И уж тем более винду без антивируса юзать не каждый осмелится. А GNU/Linux без антивируса можно запросто юзать. А антивирус, ещё раз напоминаю, выжирает системные ресурсы. И всё начинает тормозить. При этом 100%-й гарантии срабатывания ни у одного антивирусника нет. А вирусы под линуксы днём с огнём не найдёшь. А если и найдёшь, то ещё нужно будет заставить его заработать в конкретном окружении.

pacman -Suy, reboot, ooops.

Arch - глюкодром с недотестированными версиями софта. В приличных дистрибутивах всё нормально.

Даже уже и не знаю

Мы, если что, на linux.org.ru, а не на винфаке.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Я тут недавно после десятка с лишним лет под линупсом с тайловым wm поставил венду и офигел.

Обидно за бездарно растраченную молодость? Я когда-то работал в конторе, которая возможно первой в СНГ внедрила дотнет. Мог бы стать гуру, зарабатывать и жить как белый человек. Вместо этого я ушел в подвал к линуксятникам с гребаным перлом. Тогда казалось это тру.

bread
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

pacman
тайловым wm

ССЗБ.

поставил венду и офигел

Я поставил венду, офигел и вернулся побыстрее на привычную бубунту.

винду без антивируса юзать не каждый осмелится

С этим как раз нет никаких проблем, если руки на плечах растут, но видимо это не про тебя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С этим как раз нет никаких проблем, если руки на плечах растут, но видимо это не про тебя.

Во-первых, про меня никто не говорит, поскольку мне винда ненужна. Во-вторых, просто прямых рук мало, нужны ещё дополнительные меры. Например, составление списка используемого софта и ссылок откуда его качать. И больше никаких других бинарников, соответственно, не качать. А теперь посмотрите на всё это взглядом обычного юзера. Вот приходит он, например, на торрент-трекер, хочет скачать раздачу и видит кнопку «Скачать». А ссылка не на торрент-файл, а на .exe'шник. Вот так люди по интернетам и собирают вирусы. И попробуйте объяснить людям, что в инернетах кнопки не для того, что на них написано. Проще и удобнее взять и поставить линуксы.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bread

Обидно за бездарно растраченную молодость?

Да нет, честно говоря. Софт за деньги я всё равно под линупс пишу.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Бвги и дыры везде есть, да, но не везде столько как в винде.

[Citation needed]. В венде вон нормальный сэндбоксинг запиливают и прочий exploit mitigation. А в линупсе до сих пор любая программа может перехватить весь ввод с клавиатуры, прочитать весь ~ и творить людей беспредел от соответствующего юзера.

А антивирус, ещё раз напоминаю, выжирает системные ресурсы. И всё начинает тормозить.

Я смотрю, у тебя лютая фобия по поводу тормозов твоего компьютера. Апгрейд не пробовал делать?

А вирусы под линуксы днём с огнём не найдёшь. А если и найдёшь, то ещё нужно будет заставить его заработать в конкретном окружении.

И как там в 2003? Сейчас на всех серверах либо центос, либо убанта. Чуть реже добеан бывает ещё. По сути, одно и то же окружение везде.

Мы, если что, на linux.org.ru, а не на винфаке.

Вы возможно, а я на opensource.ru хожу.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Например, составление списка используемого софта и ссылок откуда его качать.

Для тебя, наверное, будет шоком, но в Windows и MacOS давно есть магазины софта.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

В венде вон нормальный сэндбоксинг запиливают и прочий exploit mitigation

не от хорошей жизни и пилят

Samamy ★★★
()

Зачем такие сложности вообще? Достаточно скачать youtube-dl, дать ему права на запуск и пользоваться. pandoc у меня в системе нет, youtube-dl -h работает. Что ещё нужно?

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

В венде вон нормальный сэндбоксинг запиливают и прочий exploit mitigation

Значит, будут ещё дополнительные тормоза от всего этого.

тормозов твоего компьютера. Апгрейд не пробовал делать?

При чём тут моё железо? Мы про домохозяек говорим. У меня-то AMD Ryzen 7 1700/16 Гб RAM. Однако, это у меня. А у людей самое разное железо. В т.ч. и очень древнее. И им нужно вот прямо сейчас шустро на нём работать. Поэтому они и начинают ценить GNU/Linux, который даёт им такую возможность.

Сейчас на всех серверах

Мы не про сервера говорим, а конкретно про компьютеры домохозяек.

в Windows и MacOS давно есть магазины софта

Это не отменяет того, что среднему юзеру сходу сложно понять что именно является источником новых .exe'шником, а что - нет. Куда можно клацать, а куда нельзя. Поэтому проще поставить ему GNU/Linux, в котором он сможет клацать везде.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Это не отменяет того, что среднему юзеру сходу сложно понять что именно является источником новых .exe'шником, а что - нет.

Среднему юзеру стоит забыть про такую вещь, как .exe. Это порочная практика.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

С домохозяйками на винде все печально, да, но я думал речь про себя. Все время качаю с рутрекера, никаких проблем не было. Антивирусы это зонды априори.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

я на opensource.ru хожу

А если gay.ru будет переадресовывать на linux.org.ru? Им этот домен как раз уже не особо нужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Нет. Весь софт должен быть именно .exe'шниками/ELF'ами. За исключением скриптов, которые интерпретируются интерпретаторами, которые .exe'шниками/ELF'ами.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Может и можно, но эту штуку вполне стоит обновлять еженедельно и от юзера.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А в линупсе до сих пор любая программа может перехватить весь ввод с клавиатуры, прочитать весь ~ и творить людей беспредел от соответствующего юзера.

4.2. Так только на устаревших системах с иксами и без флатпака.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.