LINUX.ORG.RU

Есть ли под Linux (писательский) текстовый редактор с добавлением альтернативных строк?

 


0

1

Нужен текстовый редактор с возможностью ввода нескольких вариантов какого либо фрагмента текста, как однострочного так и многострочного. Причём должна быть возможность отключить отображение всех альтернативных вариантов и оставить только рабочую версию, но при необходимости посмотреть все альтернативы, добавить новые или выбрать какую либо альтернативу в качестве рабочей версии. Желательно чтобы всё это было с любой глубиной вложенности, то есть должна быть возможность плодить альтернативы фрагментов текста внутри другой альтернативы. Есть такой?

PS: Ещё было бы круто иметь такую отдельную сущность как «заметки» привязываеме к любому слову, строке, параграфу и не отображаемые пока на них не кликнешь.

PPS: Нужна возможность вклинивать альтернативу в строку, а не только делать альтернативу целой строки.



Последнее исправление: ITicDigger (всего исправлений: 2)

любой текстовый редактор

текст заключай в теги <main> </main> <alt1> </alt1> <alt2> </alt2> ...

в редакторе настроить (ра)скрывание (un)fold альтернативных текстов, чтобы не загромождали вид

Ну и «компилятор» который оставит только текст из блоков <main>

futurama ★★★★★
()
Последнее исправление: futurama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от futurama

Ты прямо-таки наталкиваешь человека на использование латеха!

Определяем команды \main и \alt{x}, затем можно собирать тексты в разных альтернативных вариантах. Ну или локально их активировать...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Любая IDE с поддержкой GIT должна подойти.

Пользуюсь Atom'ом. Он просто сворачивает блоки ориентируясь на табуляцию, а это не позволяет делать сворачивание внутри строки не разорвав её на две строки. Пользовался Notepad++ и Kate, там та же история. И это пол беды - костыли ведь всё это. Механизма быстрого выбора альтернативы в качестве основного варианта нету( Толкько ctrl+X, ctrl+V, ctrl+X, ctrl+V)

ITicDigger
() автор топика

Пиши в TeX, там комментарии есть. Комментируй альтернативные строки, как решишь вставить вместо основных — просто комментируешь основную и разкомментируешь альтернативную

XMs ★★★★★
()
Последнее исправление: XMs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от futurama

текст заключай в теги <main> </main> <alt1> </alt1> <alt2> </alt2> ..

В каком синтаксисе это будет работать? XML? Как организовать быстрый выбор альтернативы как рабочей версии без вырезания/втавляния? Будет ли такой способ разрывать строку если я захочу сделать альтернативу только одного слова в строке? Какой конкретно редактор брать? Есть со встроенным компилятором? Лазить в отдельную прогу чтобы посмотреть результат - не вариант.

ITicDigger
() автор топика
Ответ на: комментарий от XMs

Пиши в TeX, там комментарии есть. Комментируй альтернативные строки, как решишь вставить вместо основных — просто комментируешь основную и разкомментируешь альтернативную

Комментарии вроде в любом прогерском блокноте есть, или вы не про те комментарии? Ведь, если я всё правильно понял в предлагаете делать что то вроде этого:

# альтернатива
# альтерн1
рабочая версия
# альт2
# альт3
Смысла не вижу - все альтернативы всегда будут висеть перед глазами.

ITicDigger
() автор топика
Ответ на: комментарий от mos

есть

Быстрое назначение альтернативы в качестве рабочей версией есть? (Выбрал альтернативу, нажал кнопку - она теперь основная рабочая версия) Сворачивание в строке без разрыва строки?

ITicDigger
() автор топика
Ответ на: комментарий от ITicDigger

все в твоих руках. я тебе принцип дал. редактор обычный, «компилятор» специфичный

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ITicDigger

Комментарии вроде в любом прогерском блокноте есть

Что значит «прогерский блокнот»? IDE?


Ведь, если я всё правильно понял в предлагаете делать что то вроде этого:

Всё верно. Сам так делаю

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ITicDigger

Не понял о какой табуляции и сворачивании идет речь. У вас есть строка "Однажды в студеную зимнюю пору", в предыдущей ревизии она выглядит как "Однажды в холодную зимнюю пору", а перед этим как "Однажды в огромную толстую попу". Git хранит изменения, и ваш редактор (ну или какой-нибудь вменяемый diff-инструмент типа meld (не помню чтоб обычный diff это умел)) покажет вам именно посимвольное расхождение в этих строках. Если хотите откатиться к любому предыдущему варианту - у вас одна строка меняется на другую.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

Что значит «прогерский блокнот»? IDE?

Да любой текстовый редкатор с подсветкой синтаксиса и сворачиванием. IDE ведь ещё компилятор, сборщик и прочую лабуду подразумевает.

Всё верно. Сам так делаю

И вот тут я подумал, что если найти редактор с возможностью скрытия комментариев по горячей клавише, то это было бы довольно таки неплохо, хоть и не решило бы проблему альтернатив внутри строки.

ITicDigger
() автор топика
Ответ на: комментарий от ITicDigger

В любом, наверное, редакторе есть сворачивание блоков (например, в KWrite). Подозреваю, это то, чего ты хочешь

XMs ★★★★★
()

Git ветки или diff+patch.

aquadon ★★★★★
()

Использую Latex для таких целей.

Рядом есть строка, которая пойдет в итоговый вариант, и несколько закомментированных строчек.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Git хранит изменения, и ваш редактор (ну или какой-нибудь вменяемый diff-инструмент типа meld (не помню чтоб обычный diff это умел)) покажет вам именно посимвольное расхождение в этих строках.

Вы наверное про систему контроля версий? Не пользовался ими ни разу, можете объяснить, там этот механизм просмотра версий касается всего документа, или можно между версиями конкретных фрагментов переключаться? Насколько легко переключатья между версиями? У меня просто иногда получается по 10 вариантов одной фразы за минуту появляется их нужно вбить и 20 раз на них все вместе посмотреть за эту же минуту, перевыбрать, опять свернуть, развернуть - это всё быстро будет делаться, или файл->открыть версию, выбрать, дождаться загрузки...? Можно ли все вместе версии фразы видеть сразу на одном экране?

ITicDigger
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Использую Latex для таких целей.

Там есть горячая клавиша или быстрая кнопка на панели инструментов для скрытия/отображения комментов? Не сворачивания многострочных в одну строку, а именно скрытия?

ITicDigger
() автор топика

Сравнительно недавно, что-то такое обсуждалось. Там из фишек ещё система перекрёстных ссылок на персонажей, предметы и локации.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ITicDigger

Там есть горячая клавиша или быстрая кнопка на панели инструментов для скрытия/отображения комментов?

Зависит от редактора. Latex — только типографская система.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ITicDigger

Вы наверное про систему контроля версий?

Да

там этот механизм просмотра версий касается всего документа, или можно между версиями конкретных фрагментов переключаться?

В простом случае «из коробки» касается всего документа, но IDE или продвинутые diff-тулзы позволяют переключать хоть по одной строке.

Насколько легко переключатья между версиями?

Зависит от используемого инструмента, но вообще обычно пара кликов мышкой \ команд.

У меня просто иногда получается по 10 вариантов одной фразы за минуту появляется их нужно вбить и 20 раз на них все вместе посмотреть за эту же минуту, перевыбрать, опять свернуть, развернуть - это всё быстро будет делаться, или файл->открыть версию, выбрать, дождаться загрузки...?

С такой частотой наверно будет не очень удобно пользоваться, потому что при каждом изменении чтоб его видеть в истории надо сохранять файл и зафиксировать правки (можно повесить конечно эти команды на сохранение файла).

Можно ли все вместе версии фразы видеть сразу на одном экране?

Скажу так - git работает на уровне файлов, так что из коробки вы будете видеть изменения в файле глобально. Если вы в разное время правите разные строки, а потом хотите получить историю по одной строке да на одном экране - это реально, но придется скорее всего залезть в консоль потому как это не самое типовое действие.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от ITicDigger

Исходный код свободный. Добавь любую функцию сам.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ITicDigger

Ты не совсем понимаешь, как работает LaTeX. Закомментированая строка не будет отображаться в собранном файле.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

В либреофисе включить запись/отображение правок и комментарии.

Попробовал и к сожалению механизм работы с правками не удобен для хранения альтернативных строк. Я пробовал делать так: Включаю «отслеживать изменения» и «показывать изменения» Стёр слово которому хочу добавить альтернативу, вписал на его место новое, но так как включено отображение измеений отображаются оба слова но старое перечёркнуто. Если отключить отображение изменений то буде видна строка только с последним ваиантом слова, однако если захочется посмотреть как оно смотрится со старым вариантом нужно снова включать отображение всех правок и нет никакого способа сделать старую правку текущей.

Комментарии вроде бы неплохи - цепляются к любому символу или слову, можно различить какой комментарий к какому слову относится, даже если эти слова все на одной строке - выручает подсветка связей. С таким раскладом можно использовать комменты в качестве хранилища альтернатив, да придётся копипастить, но пока это лучший из вариантов то я видел. Однако есть один большой минус - они занимают очень много места, но это не было бы проблемой если бы их можно было скрывать и открывать по одному но этого тут нет. Если правок будет слишком много (а их будет слишком много) длинна документа из за вереницы правок растянется на километры. В поиске правки относящейся к фрагменту поможет двойной клик по слову, а вот возврат от коммента к связанному слову увы не предусмотрен, придётся по памяти... В общем попробую как нибудь этот вариант, но даже не знаю будет ли он многим лучше фолдинга в Atom.

ITicDigger
() автор топика
Ответ на: комментарий от ITicDigger

…длинна документа из за вереницы…

А ты точно писатель? Я бы в первую очередь озаботился спелл- и граммар-чекером.

debugger ★★★★★
()
Последнее исправление: debugger (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от debugger

А ты точно писатель?

Нифига не писатель) Просто надо было как-то направление для поиска софтины определить.

ITicDigger
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.