LINUX.ORG.RU

Почтовый клиент на Qt для допила под свои каждодневные нужды.

 , , , ,


2

3

Сабж.

Подскажите opensource почтовый клиент на Qt4/Qt5 с возможностью IMAP-подключения и стандартной функциональностью.

Т.к. после очередного обновления интерфейса GMail (наверно переписанного на Angular 6 или еще каком-то дерьме) пользоваться им без торомозов стало практические нереально. Загрузка веб-интерфейса грузит CPU так, что врубается кулер... просто нет слов. Но то лирика, а это жизнь.

Пока юзаю Evolution, но, т.к. я люблю приложения на Qt вот настала пора и необходимость познакомиться с ним на практике.

P.S. На гитхабе находил парочку школьных проектов, но может есть что-то более серьёзное. KMail не предлагать.

★★★★★

Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 2)

Trojitá, тут почти без вариантов.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

Сейчас посмотрю по зависимостям не тянет ли он за собой полКДЕ.

Только из этих соображений.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от XMs

Это таки да, половина KDE и default-mysql-server-core по зависимостям

Будут установлены следующие дополнительные пакеты: akonadi-backend-mysql akonadi-server default-mysql-client-core default-mysql-server-core kdepim-runtime kdepimlibs-data kf5-kdepim-apps-libs-data kf5-kdepimlibs-kio-plugins kf5-messagelib-data kio kpackagetool5 liba52-0.7.4 libaio1 libaribb24-0 libaribb25-0 libbasicusageenvironment1 libcddb2 libdbusmenu-qt5-2 libdvbpsi10 libebml4v5 libfam0 libgpgmepp6 libgrantlee-templates5 libgrantlee-textdocument5 libgroupsock8 libjemalloc1 libkf5akonadiagentbase5 libkf5akonadicalendar5 libkf5akonadicontact5 libkf5akonadicore-bin libkf5akonadicore5 libkf5akonadimime5 libkf5akonadinotes5 libkf5akonadiprivate5 libkf5akonadisearch-data libkf5akonadisearch-plugins libkf5akonadisearchcore5 libkf5akonadisearchdebug5 libkf5akonadisearchpim5 libkf5akonadisearchxapian5 libkf5akonadiwidgets5 libkf5alarmcalendar5 libkf5archive5 libkf5attica5 libkf5auth-data libkf5auth5 libkf5bookmarks-data libkf5bookmarks5 libkf5calendarcore5 libkf5calendarsupport-data libkf5calendarsupport5 libkf5calendarutils5 libkf5codecs-data libkf5codecs5 libkf5completion-data libkf5completion5 libkf5config-data libkf5configcore5 libkf5configgui5 libkf5configwidgets-data libkf5configwidgets5 libkf5contacts-data libkf5contacts5 libkf5coreaddons-data libkf5coreaddons5 libkf5crash5 libkf5dbusaddons-data libkf5dbusaddons5 libkf5declarative-data libkf5declarative5 libkf5emoticons-bin libkf5emoticons-data libkf5emoticons5 libkf5eventviews-data libkf5eventviews5 libkf5followupreminder5 libkf5gapi-data libkf5gapicalendar5 libkf5gapicontacts5 libkf5gapicore5 libkf5gapitasks5 libkf5globalaccel-data libkf5globalaccel5 libkf5gpgmepp-pthread5 libkf5grantleetheme-plugins libkf5grantleetheme5 libkf5gravatar5 libkf5guiaddons5 libkf5holidays-data libkf5holidays5 libkf5i18n-data libkf5i18n5 libkf5iconthemes-data libkf5iconthemes5 libkf5identitymanagement5 libkf5imap5 libkf5incidenceeditor-bin libkf5incidenceeditor5 libkf5itemmodels5 libkf5itemviews-data libkf5itemviews5 libkf5jobwidgets-data libkf5jobwidgets5 libkf5kaddressbookgrantlee5 libkf5kcmutils-data libkf5kcmutils5 libkf5kdelibs4support-data libkf5kdelibs4support5 libkf5kdepimdbusinterfaces5 libkf5kdgantt2-5 libkf5kiocore5 libkf5kiofilewidgets5 libkf5kiontlm5 libkf5kiowidgets5 libkf5kmanagesieve5 libkf5kontactinterface-data libkf5kontactinterface5 libkf5ksieve-data libkf5ksieve5 libkf5ksieveui5 libkf5ldap5 libkf5libkdepim-data libkf5libkdepim-plugins libkf5libkdepim5 libkf5libkleo5 libkf5mailcommon-plugins libkf5mailcommon5 libkf5mailimporter5 libkf5mailtransport-data libkf5mailtransport5 libkf5mbox5 libkf5messagecomposer5 libkf5messagecore5 libkf5messagelist5 libkf5messageviewer5 libkf5mime5 libkf5newstuff-data libkf5newstuff5 libkf5notifications-data libkf5notifications5 libkf5notifyconfig-data libkf5notifyconfig5 libkf5package-data libkf5package5 libkf5parts-data libkf5parts5 libkf5pimcommon-plugins libkf5pimcommon5 libkf5pimtextedit5 libkf5plasma5 libkf5qgpgme5 libkf5quickaddons5 libkf5runner5 libkf5sendlater5 libkf5service-bin libkf5service-data libkf5service5 libkf5solid5 libkf5solid5-data libkf5sonnet5-data libkf5sonnetcore5 libkf5sonnetui5 libkf5templateparser5 libkf5textwidgets-data libkf5textwidgets5 libkf5threadweaver5 libkf5wallet-bin libkf5wallet-data libkf5wallet5 libkf5webkit5 libkf5widgetsaddons-data libkf5widgetsaddons5 libkf5windowsystem-data libkf5windowsystem5 libkf5xmlgui-data libkf5xmlgui5 libkolab1 libkolabxml1v5 libkwalletbackend5-5 liblivemedia58 libmad0 libmariadbclient18 libmatroska6v5 libmicrodns0 libmpeg2-4 libphonon4qt5-4 libpolkit-qt5-1-1 libprotobuf-lite10 libqt5opengl5 libqt5printsupport5 libqt5qml5 libqt5quick5 libqt5quickwidgets5 libqt5script5 libqt5sql5 libqt5sql5-mysql libqt5svg5 libqt5webkit5 libqt5x11extras5 libqt5xml5 libqt5xmlpatterns5 libresid-builder0c2a libsidplay2 libssh-4 libtwolame0 libupnp6 libusageenvironment3 libva-wayland1 libvlc5 libvlccore9 libxerces-c3.1 mariadb-client-core-10.1 mariadb-common mariadb-server-core-10.1 mysql-common phonon4qt5 phonon4qt5-backend-vlc vlc-data vlc-plugin-base vlc-plugin-video-output

Twissel ★★★★★
() автор топика

После новости о закрытии моего любимого Inbox нашел более радикальное решение - пересел на ZohoMail, настроил форвардинг и юзаю их десктопный клиент. Правда, он на электроне, но мне в данном случае пофиг.

panter_dsd ★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Да, для допила выглядит неплохо)

Хотя бы впилить туда Google OAuth.

Еще не нашел для нее пакета на Debian 9 тоже дела, если я продолбался в глазки.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Intel Core i3 2370M, но кулер запускает именно на Гмыле)

Так что, я желаю гореть в Аду тем индусам, которые поставили новый гуй по-умолчанию без возможности отката на старый, которому где-то 8 лет минимум.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Вот ты знаешь, проц как проц, мобильный проц.

Я же писал 8 лет все работало со свистелками-перделками даже, но потом какому-то Сундар Кумар Шива-Махапрабху захотелось принести покушать и... это ему удалось.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

TB попробовал, в принципе терпимо, но комбайн.

Хорошо, что на онтопике есть Эволюшн, а на офтопе The Bat! хоть и варезный

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Согласен, но старый у меня летал.

Новый в Лисе ваще насилует проц и лагает очень заметно, в Хроме — получше, но все равно жужжит (но не лагает)

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

На 3570k + Chrome, если водить мышкой по списку писем - одно ядро полностью вешает =)

Но так как сейчас почти все письма - html, то в любом случае нужен браузер, а значит десктопный клиент - не вариант.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Тот же Яндекс, слава КПСС, гуй так не уродует.

Но для работы я им не пользуюсь, т.к. официально он у нас под запретом.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

т.к. официально он у нас под запретом

Аналогично...

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Но так как сейчас почти все письма - html, то в любом случае нужен браузер

Ну можно заткнуться смириться и юзать Thunderbird но, во-первых, она жирная, во-вторых (см. мой прошлый тред) утрированно она работает, но никто не знает как, а мне как-то не хочется юзать такой софт.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

libkf5akonadisearchdebug5

У тебя что-то с зависимостями не так. Дебаг-пакеты не должны ставиться. Рекомендации выключены?

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

У тебя что-то с зависимостями не так.

Дебиан у него (у нас) с зависимостями.

annerleen ★★★★☆
()

Прошу прощения, что влезаю, но не подскажете ли почтового клиента, который бы грузил IMAP-заголовки очень здорового INBOX'а потихоньку, без попыток рявкнуть про каждое письмо и переполнений памяти? Не перечитывал бы весь список заново при получении каждого письма? И не старался скушать всю доступную память при непосредственно работе с почтой, и чтобы обладал гибкими настройками IMAP по поводу всего этого? А то приходится пользоваться веб-интерфейсом и никакие почтовые клиенты работать не хотят (включая mutt).

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Единственный известный мне клиент, который так работает, и есть Trojita.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Я собираю под Debian без KDE.

Еще не нашел для нее пакета на Debian 9 тоже дела

Бинарного нет, но за прошедшее время нашлись люди, и уже всё готово для самосборки deb-пакета: https://salsa.debian.org/lxqt-team/trojita

Разве что надо будет из debian/control выкинуть: libkf5akonadicalendar-dev и libkf5sonnet-dev. И из debian/rules: -DWITH_ABOOKADDRESSBOOK_PLUGIN=ON.

Вот бы ещё можно было выкинуть и libqt5webkit5-dev, но это было бы уже слишком хорошо.

gag ★★★★★
()
Последнее исправление: gag (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Twissel

которые поставили новый гуй по-умолчанию без возможности отката на старый, которому где-то 8 лет минимум.

У меня сейчас, как и лет 10 назад, стоит классический вариант отображения. Инфа, как переключиться из «обычного»: See Gmail in standard or basic HTML version.

Switch from Basic HTML view to Standard view: Open Gmail using this link. If your browser isn't supported, this view might not work.

Странно, что просто в настройках этого нет. И эти рецепты по переключению туда-сюда, используя специальные ссылки, напоминают Алису с пирожками «съешь меня». А потом другой пирожок попробовать :)

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Да, перепутал ссылки, надо

Switch from Standard View to Basic HTML view: Visit the Basic HTML version of Gmail.

а на basic html они по ходу забили давно.

Ну, у тех, кто на нём давно, работает. По крайней мере пока.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Попробуем.

P.S. Ан, нет нормальный ajax-интерфейс, которому было 10 лет они убрали.

Осталось только «гламурное» дерьмо.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от XMs
#apt-config dump | grep Recommends

APT::Install-Recommends "false";
Aptitude::Recommends-Important "false";

Вроде нет.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

Это таки да, половина KDE и default-mysql-server-core по зависимостям

Так кто же заставляет KMail из последнего KDE брать? Из раннего KDE4, либо из KDE3 (или TDE) надо брать.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

У Гугля это выключается.

Но на дворе 2018 год и чисто для порядка не хочется ухудшать потенциальную безопасность аккаунта.

Как говорят китайцы: «Посеешь поступок, пожнёшь привычку», ну или факап :-)

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

EXL, что входит в Qt Prebuilt Components for gcc 64-bit ?

Весь Qt, собранный в бинари, кроме нескольких модулей, которые поставляются отдельно, вроде WebEngine, Charts, Data Visualization и нескольких других.

EXL ★★★★★
()

Судя по сообщениям в этом форуме, у некоторых Qt превратился в фетиш. Что с Qt, то якобы хорошо, а что без Qt якобы плохо. Возможно , авторы этих мнений плохо представляют себе, что такое Qt.

А если поискать обзоры почтовых программ в google например по словам linux mail, то найдутся списки из 6, 9, 11 лучшиз программ, где они сравниваются по удобству и функциональным возможностям. Но не помню,чтобы там обращалось внимание на использование Qt. Потому что это не имеет значения для пользователя. Но кого это волнует, может сам это выяснить - посмотреть, на какие пакеты ссылается программа.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

То, что я спрашивал про софт такого плана именно на Qt — моя личная вкусовщина.

Просто считаю, что Qt лучше, чем gtk. И все.

ИМХО.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Partisan

И да, из программ почтовых клиентов с GUI, которыми действительно можно пользоваться это: Thunderbird, Evolution, Trojita.

Все остальное, протухшее малоюзабельное IRL ненужно.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Ты не работал с Google OAuth2 средствами Qt?

Я тут откопал рабочий пример, НО дело в том, что сейчас нормы GPDR усложнили жизнь говнокодеру и даже для тестовых нужд, чтобы получить ID и секретный ключ, я сначала должен указать адрес сайта на подконтрольном домене с соглашением об использовании персональных данных и прочей юридической лабудой.

Не в курсе есть возможность это как-то обойти, «проскочить»?

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

К сожалению, не работал.

Не в курсе есть возможность это как-то обойти, «проскочить»?

Может есть возможность отнаследоваться от Qt-классов, которые отвечают за OAuth2 и заглушить проверку?

Можно спросить разработчиков Qt в багтрекере (и кстати параллельно задать вопрос в саппорт гугла/OAuth2), описать эту проблему, спросив мол:

«А что делать в том случае, если текст этого GDPR показывается в диалоговом окне [Принять] [Отказаться], а не на удалённом сайте?»

«А что делать если авторизация не подразумевает отправку каких-либо персональных данных»?

И т. д.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Можно спросить разработчиков Qt в багтрекере (и кстати параллельно задать вопрос в саппорт гугла/OAuth2), описать эту проблему, спросив мол:

Вот саппорта гугла, наверное и начну.

Спасибо.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

ЧСХ, сюда можно написать https://google.com

и для тестовых нужд этого вроде хватит, прокатило.

Ткнул пальцем в небо :-)

Twissel ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.