LINUX.ORG.RU

Не, почило вместе с линуксовым десктопом.

ЗЫ да, это моё _личное_ мнение.

Valman_old
()

В репах убунты всё ещё есть, но постольку-поскольку. Тут писали, что работает уже не совсем так, как до перехода на гнум.

Thetan ★★★
()

Вот просто в чем вся ерунда. Нормальное масштабирование есть только в unity и deepin. Первое более предпочтительно

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем вам всем масштабирование. Оно нужно для дисплеев с мелким пикселом. У меня основной дисплей 27" 3840x2160, для него без масштабирования не обойтись. При этом Gnome - по-моему практичный выбор, но в нём масштабировать можно только до 200%, а надо бы ещё вариант 150%. Впрочем, ещё не смотрел Gnome 3.3, который в Ubuntu 18.10.

В Deepin масштабирование после установки автоматически остановилось в 150%. Но пользоваться было неудобно. То есть, шрифты были чёткими, как и должно быть при таком разрешении . Но контрастность оказалась недостаточной, из-за чего текст труднее читать - авторы Deepin слишком уж увлеклась украшением графической оболочки, даже в ущерб практичности, сделав какие-то пастельные тона в темах.Если снизить разрешение, то этот дефект пропадает. Но и преимущество мелкого пиксела тоже. Так что хвалить Deepin за масштабирования пока не стоит.

В KDE можно задавать произвольный масштаб. Но оно мне нравится меньше, чем Gnome, а Kubuntu 18.10 с ним, которое я стал испытывать, оказалось слишком глючным для пользования. Не знаю ещё, относятся ли увиденные мной глюки к Ubuntu 18.10.

Partisan ★★★★
()

Судя по всему, нет. Проще всего просто имитировать его с помощью KDE.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Кде вроде как масштабирует только шрифт? Исправьте, если ошибаюсь.

Не знаю, что там с дипином не так было, но это пока единственная оболочка, где я схватил ползунок и передвинул на нужные мне 125%

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

когда-то ковырял плазму/гном, и было такое, что меняя fonts dpi, но не меняя scale display, и выставляя dpi=120, получал коэффициент в интерфейсе =1.25 (96*1.25=120).

redby
()
Ответ на: комментарий от redby

Да, для интерфейса это работает, однако прикладной софт , видать, эти настройки не подхватывает

KrasnoGlazik
() автор топика
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

Кде вроде как масштабирует только шрифт? Исправьте, если ошибаюсь.

Нет, масштабируется интерфейс KDE. Только эту настройку трудно найти. Вот, демонстрирую в Kubuntu 18.10 (глаза бы его не видели, а видели бы Ubuntu 18.04):

кнопка Computer - пункт в меню: параметры Системы (System Settings) - Экраны.

Так на русско-анлийском языке и показывается. Это окно прокрутить вверх, тогда появится кнопка Scale Display (масштабировать показ). По ней открывается окно с ползунком для плавного масштабирования интерфейса от 100 до 200%. Для моего дисплея хорошие значения 150 и 200. Вместо ползунка в Gnome есть кнопки выбора 100,200,300 и 400%. Значения 300 и 400% предназначены для ноутбуков.

Partisan ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.