LINUX.ORG.RU

На какой дистрибутив перейти с debian

 , ,


0

3

Приветствую всех.
Я относительно недавно в мире линукса, чуть больше года. Сидел на убунту 16.04 и debian 9 по совету знакомых. Последние полгода именно на debian. Теперь ищу замену из-за постоянных глюков системы. Я понимаю, что любой дистрибутив может глюкануть, но когда этих глюков сразу несколько за короткий промежуток времени, да еще и на «стабильном» дистрибутиве (как читал на хабре, в дебиане стабильные баги, а в остальных меняющиеся), начинает пригорать пятая точка. Сначала был глюк с модулем fuse, который после обновления внезапно пропал. Т.е. в системе он был, стоял пакет ntfs-3g, но когда я пробовал маунтить юсб с ntfs системой, мне писало, что нет какой-то библиотеки или модуля. Переустановка его не восстанавливала. Пердолился день, чтобы разобраться. Потом постоянные странности с xfce. То индикатор раскладки с установленного режима «текст» переключает на «флаг», а потом обратно на «текст». То в вискер-меню вместо меню черный квадрат. То из apt внезапно начинает сыпать ошибками, что не может подключиться, хотя интернет работат и с dns тоже проблем нет. В общем, не буду продолжать мою печальную историю, а перейду сразу к вопросам в соответствии с руководством LOR.
Хочу найти дистрибутив, если он существует, который выпускается релизно, чтобы все было более стабильно, чем на ролинге. Чтобы в дистрибутиве имелись более свежие пакеты, чем в debian «stable», особенно хочется libreoffice 6+ и firefox 60+. Чтобы в репозиториях были уже собранные пакеты, потому что я не настолько энтузиаст, чтобы собирать все самому. Чтобы система не ломалась при нечастых обновлениях (раз в 1-2 недели). Ну и чтобы было достаточно широкое комьюнити и ответственные мейнтейнеры.
Надеюсь на ваши советы.
P.S. Совсем забыл, на убунту и подобные ей не вернусь, не предлагайте.
P.P.S. Пока поглядываю на opensuse.

Да тут без вариантов. Конечно, генту. Я еще не успел прочитать тред, но уверен,что ее же посоветовали.

tis ★★
()

Если так будет всё ломать, то только на Дос

anonymous
()
Ответ на: комментарий от znavko
 нельзя гарантировать работу после обновления

 невозможно откатить к предыдущему рабочему состоянию: пакеты устанавливаются на работащую систему, меняя её конфигурацию, без возможности отказаться от произведенных изменений

Найми себе уже сисадмина, который будет удовлетворять все твои похоти и бдсм игрища с обновлением на сид, делая тебе бекапы перед обновлением до sid.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Накатил только сегодня утром. Пока все работат хорошо и сразу. Я поставил 15 leap. Смутил размер образа (3,6 Гб). Там столько всего установилось, что придется выпилывать большинство за ненужностью. Нетинтстал побоялся ставить, не очень разбираюсь в консольных установках. Апаратное ускорение работат как надо, кеды прекрасны. Памяти не кушает почти (500 Мб на старте, 1,8 Гб с лисой и видео). Пока мне нравится. Изучаю пакетный менеджер.

Perepelkin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Perepelkin

В опенЗЮЗЕ для проприетарных форматов в видеопроигрывателях нужно подключать сторонние репозитории.

А в Магейе поддержка проприетарных форматов есть в родном репозитории сразу.

saahriktu ★★★★★
()

Поставь себе manjaro xfce, там штабильность есть (заморозка пакетной базы на 2 недели) Есть mhwd - не надо пердолится с драйверами все есть из коробки.Ядра ставятся по выбору 1 клинком мыши. А opensuse лагающая bloated подделие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поставь себе manjaro xfce, там штабильность есть (заморозка пакетной базы на 2 недели)

целых 2 недели?! ого, как долго!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Ну ты же читал note about mageia ? То что текущие разработчики не тянут и плевать им на security дистра ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пакетная база арча. Так что 2 недели для псевдо ролинга приемлемы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

А в Магейе поддержка проприетарных форматов есть в родном репозитории сразу.

Lacks reputation and mindshare following its fork from Mandriva, some concern over the developers' ability to maintain the distribution long-term on a volunteer basis. Всегда ору с таких фанбоев вроде тебя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Ты хвалишься тем что в твоем недодистре есть кодеки в репо? То что в нормальных дистрах есть из коробки ....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему сразу «фанбоев»? Может в целом мне другие дистрибутивы нравятся. Но, обычные юзеры юзают. И чтобы быть ближе к обычным десктопным юзерам нужно юзать такие дистрибутивы как Магейя, которые и разворачиваются через UEFI без танцев с кучей флэшек, из родного инсталлятора.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Только в европейских версиях. В американских официальных версиях никаких кодеков нет. Поэтому это и касается чисто американских официальных дистрибутивов, таких как Федора и опенЗЮЗЯ. И я сравниваю конкретно с ними.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Ну и какие же дистры требуют кучу флешек и имеют проблемы при установке в режиме uefi ? Открою тебе великую тайну почти ВСЕ они используют один и тот же Calamares.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Slackware, Gentoo, LFS,... Такие дистрибутивы мне и нравятся. Которые не разворачиваются кнопками из инсталляторов или не только ими. А если смотреть на «кнопочные» дистрибутивы, то тут мне ненравятся почти все. Из них более-менее нормальны на мой взгляд только Федора и Магейя. При этом Федора слишком часто релизится. И если нужен более стабильный аналог Debian'а/CentOS'а по версиям пакетов, то это именно Магейя.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

КДЕ у них хорошо отточено, плюс бакзовые настройки можно крутить через Yast-графическую оболочку, для новичка самое то. Какая-никакая стабильность присутствует, зюзя «просто работает» несмотря на вскрики о жручести. Кому нужна нежручесть гоняют на генту+DWM.

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Вся установка генту это wget&&untar&&chroot&&genkernel, естественно генкернел потом тебе соберёт готовый образ для uefi в 1 команду. Ты ничего не перепутал? Вряд ли у остальных тоже проблемы будут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем на него приходить? Худший дистр который только есть, очень быстро надоело это «не рыба не мясо», один мазохизм. У остальный всё почему-то просто работает и свежее и без багов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Perepelkin

Он де-факто «полуофициальный». Большинство его мейнтейнеров - мейнтейнеры федоры. А федора сама предлагает его подключить (пакет fedora-workstation-repositories).

gasinvein ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В смысле худший? Какие проблемы были лично у вас на нем, например, в КДЕ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Perepelkin

Думаю, со временем ты разочаруешься в бинарных дистрибутивах и выберешь то, что дает больше контроля над системой и ее обновлением — Gentoo. Минусом будет лишь высокий порог вхождения. Либо уйдешь на яблочное железо и Macos. Такое тоже не исключено. Я же выбрал первый путь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это слишком упрощенный аргумент, но все не так и страшно. ТС нужно время, чтобы понять, что любой бинарный дистрибутив в чем-то ограничивает. У меня так же было. Жаль, что я не узнал о Gentoo еще до знакомства с убунтами. В итоге столько времени потерял за дистрохоппингом.

Deleted
()

Да тут без вариантов. Конечно, Slackware. Я ещё не успел прочитать тред, но уверен, что её уже посоветовали.

Guest_1488
()
Ответ на: комментарий от Deleted

любой бинарный дистрибутив в чем-то ограничивает

зато экономит время на установку софта
я раньше думал, что с увеличнием производительности железа с компиляцией не будет проблем, а оказалось, что софт жиреет гораздо быстрее, всякие монструозные llvm и rust залазят в зависимости

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

зато экономит время на установку софта

Это аргумент неусидчивых и нетерпеливых. Не скажу, что сам терпеливый, но я научился пользоваться временем пока в фоне что-что собирается. Однако контроль за конфигами и тем, что обновляется и с какими фичами, патчинг сорцов на лету, оверлеи, относительно простое создание скрипта сборки для пакета, возможность бинаризации всей системы или крупных пакетов с целью сокращения времени на переустановку пакетов — это все покрывает мой оверхед по времени.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Я на арч(пока с системдэ) перешёл, пока устраивает.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но, в том и дело, что у Генты нет единственного установочного образа, чтобы в него загрузиться - и всё. Можно загрузиться, например, в SystemRescueCd и начать разворачивать Генту из него. Но, откуда взять архив stage3, особенно если нет сети? С флэшки. Вот и начинаются танцы с более чем одной флэшкой (на одной уже SystemRescueCd). При этом, да, нужно уметь настраивать загрузчик. С одного раза можно и не выяснить и не запомнить все тонкости этого дела. А они там есть, включая отдельный EFI раздел.

А в «кнопочных» дистрибутивах для домохозяек всё это на себя берут инсталляторы.

Но, да, если знать и уметь, то особой разницы нет, особенно если UEFI 64-х битный. Это в случае 32-х битного UEFI надо или модифицировать установочный образ или изобретать более суровые танцы с флэшками.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я десятки раз разворачивал генту, и это ещё проще, чем кажется на первый взгляд. Пересборка мира уже со всеми нужными юзами типа кодеков занимает всего лишь несколько часов (весь софт помимо иксового).

Сама гента конечно наиболее дружелюбный пользователю дистрибутив с высокой степенью свободы. Но гораздо важнее знать какой софт тебе понадобится и как его использовать (за последние 10+ лет не многое поменялось), поэтому оценить её прелесть новичок вряд ли сможет.

anonymous
()

calculate, altlinux

anonymous
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Зачем? Тебе флешка? Скачиваешь с интернета в раздел где у тебя корень (совершенно с любого линукса или лайвсиди или даже венды), untar, готово. Отдельный раздел для efi, больше ничего не надо. Загрузочный образ готовишь как тебе надо когда уже всё работает и так.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Хотя тебе понадобится загруженное ядро линукса для чрута конечно, но может даже и colinux пойдёт (ммм зачем только).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня суся с DWM, но на кде я пересадил многих и вроде все всё нраица.

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скачиваешь с интернета

особенно если нет сети

И вообще зачем умножать сетевой трафик если достаточно один раз скачать на флэшку, а потом разворачивать на все машины?

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Ну если ты делаешь это каждый день, то конечно. Только на такой случай ты 1 раз делаешь уже готовый stage4 и простенький скрипт и распаковываешь её на любом числе машин, то был вариант со stage3 (и ты хочешь максимально свежий билд, который есть только в интернете).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да можно и целые уже настроенные системы тарболами переносить. Но, тут всё равно нужны несколько флэшек и умение настраивать загрузчик в условиях UEFI.

А вот чтобы в условиях отсутствия сети и без умений настраивать загрузчик руками (или отсутствия желания возиться с этой настройкой) загрузиться с одной единственной флэшки...

Поэтому домохозяйки и выбирают другие дистрибутивы. Но, если хочется покрасноглазить, то, конечно, можно.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)

Все эти потуги были на одном и том же железе? Если да, то скорей всего дело в нем. Необязательно дело в том, что железо неисправно, просто линуксовые дрова кривые. В природе есть такое железо, для которого дрова линуха, увы, написаны криво, а других нет.

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Хм, ну не знаю, я переслал vim и даже что-то опакачевал. Вроде ничего сложного не было. А вот томуд по сборке рпм я так и не осилил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Возможно, у меня Федора вообще зависает на стадии установки, так что не берусь судить)

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Perepelkin

Накатил только что федору воркстейшен.

я ее один раз только ставил в виртуалке, громозкая, много лишнего.

barberry ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.