LINUX.ORG.RU

На какой дистрибутив перейти с debian

 , ,


0

3

Приветствую всех.
Я относительно недавно в мире линукса, чуть больше года. Сидел на убунту 16.04 и debian 9 по совету знакомых. Последние полгода именно на debian. Теперь ищу замену из-за постоянных глюков системы. Я понимаю, что любой дистрибутив может глюкануть, но когда этих глюков сразу несколько за короткий промежуток времени, да еще и на «стабильном» дистрибутиве (как читал на хабре, в дебиане стабильные баги, а в остальных меняющиеся), начинает пригорать пятая точка. Сначала был глюк с модулем fuse, который после обновления внезапно пропал. Т.е. в системе он был, стоял пакет ntfs-3g, но когда я пробовал маунтить юсб с ntfs системой, мне писало, что нет какой-то библиотеки или модуля. Переустановка его не восстанавливала. Пердолился день, чтобы разобраться. Потом постоянные странности с xfce. То индикатор раскладки с установленного режима «текст» переключает на «флаг», а потом обратно на «текст». То в вискер-меню вместо меню черный квадрат. То из apt внезапно начинает сыпать ошибками, что не может подключиться, хотя интернет работат и с dns тоже проблем нет. В общем, не буду продолжать мою печальную историю, а перейду сразу к вопросам в соответствии с руководством LOR.
Хочу найти дистрибутив, если он существует, который выпускается релизно, чтобы все было более стабильно, чем на ролинге. Чтобы в дистрибутиве имелись более свежие пакеты, чем в debian «stable», особенно хочется libreoffice 6+ и firefox 60+. Чтобы в репозиториях были уже собранные пакеты, потому что я не настолько энтузиаст, чтобы собирать все самому. Чтобы система не ломалась при нечастых обновлениях (раз в 1-2 недели). Ну и чтобы было достаточно широкое комьюнити и ответственные мейнтейнеры.
Надеюсь на ваши советы.
P.S. Совсем забыл, на убунту и подобные ей не вернусь, не предлагайте.
P.P.S. Пока поглядываю на opensuse.

Хочу найти дистрибутив, если он существует, который выпускается релизно, чтобы все было более стабильно, чем на ролинге. Чтобы в дистрибутиве имелись более свежие пакеты, чем в debian «stable», особенно хочется libreoffice 6+ и firefox 60+. Чтобы в репозиториях были уже собранные пакеты, потому что я не настолько энтузиаст, чтобы собирать все самому. Чтобы система не ломалась при нечастых обновлениях (раз в 1-2 недели). Ну и чтобы было достаточно широкое комьюнити и ответственные мейнтейнеры.

лехко!

1) ставишь Win 7 (!sic.!), отключаешь автоапдейт (!must!) и пользуешь родные виндовые сборки офиса, лисы и т.п. и т.д.. разницы - никакой.. «внезапно и неожиданно»(c)(tm)
2) накатываешь Cygwin: https://www.cygwin.com/install.html
3) ???
4) !!! PROFIT !!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Perepelkin

Просто поставь Devuan. Это как Debian, только без глюков и источников нестабильности системы.

Quasar ★★★★★
()

Любой, они теперь все одинаковы после установки 8-/

Deleted
()

Думаю, тут уже посоветовали NixOS, но порекомендую снова. Стабильный дистрибутив с высокой гибкостью управления пакетами. Единственный минус — не-fhs ФС, что порождает трудности при работе с проприетарным софтом. Если нет необходимости таким софтом пользоваться, а также нет необходимости в каком-то экзотическом софте, которого нет в nixpkgs, то это идеальный дистрибутив, который просто работает (надо будет потратить пару вечеров на подгонку configuration.nix).

Недостаточная степень документированности покрывается активностью сообщество на GitHub и в IRC.

Deleted
()
Последнее исправление: frigate_freedom (всего исправлений: 1)

Эта тема обсуждалась мильён раз! Ну сколько можно?

anonymous
()

Ты что-то делаешь не так, раз у тебя частые глюки на дебиане.

По сабжу хотел порекомендовать генту, но не буду, пока с дебианом не разберёшься

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Только отчасти. Сначала нужно руками создать разделы. Откуда-то добыть содержимое для EFI раздела. Потом она кнопками развернёт пакеты в корневой раздел. Потом нужно будет руками подготовить initrd образ с нужным набором модулей ядра и руками установить EFI версию загрузчика. Как-то так.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KrasnoGlazik

openSUSE

Самое главное преимущество - это Yast, который позволяет настроить некоторые вещи из GUI. Какого-нибудь Yast-а даже в Mint-e сильно не хватает. Также в процессе установки openSUSE он позволяет установить нужные и выкинуть лишние пакеты, частично настроить систему и т.д.

Удобная система паттернов - это когда в один клик устанавливается все необходимое, например: кодеки, LAMP (с возможностью его конфигурировать из GUI: прописывать вируал хосты, устанавливать модули и т.д.), проприетарный видеодрайвер, пакеты для разработчика на Python, С и других ЯП.

На openSUSE стабильно работает Plasma

Возможно есть что-то еще, что я забыл упомянуть, но для меня это самые основные преимущества.

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ещё как уходит. самый деревянный дистр из всех что можно юзать на десктопе. на сервак куда ни шло, но домашний/рабочий воркстейшн не подходит от слова совсем.

midnight
()

хоть один тред обходится без набегов диванщиков? в тщетных и наивных попытках вернуть свой «2007».

midnight
()

Gentoo со стабильной веткой. Если какой-то пакет нужен свежей версии, то просто добавляешь в accept_keywords и ставишь свежайшую версию. Но у большинства и на ~ всё нормально.

bsdfun ★★★★★
()
Последнее исправление: bsdfun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от midnight

Таки это плохо советовать devuan или/и у вас какое-то негативное отношение к нему ?

Samamy ★★★
()
Ответ на: комментарий от telikan

Человек уходит от Дебиан, а ты ему Девуан который находится в стадии ранней разработки, ещё с меньним сообществом, где логика?

Randomperson
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Fedora

Мне так нравится, когда в каждой теме пишут сообщение, содержащее одно слово - название дистрибутива, не описывая никакие плюсы.

Randomperson
()

Я сам задался этим вопросом. Думаю очень многие задаются этим вопросом. Надо искать мейнстрим-популярный дистрибутив. Есть сайт distrowatch.com база всех дистрибутивов Если посмотреть, на первом месте дистрибутив Manjaro, на втором Linux Mint. Раньше Linux Mint, был самым популярным для широких масс, не гиков/задротов, которые просто развлекаются процессом красноглазия и тешут собственное самолюбие. Сейчас же MAnjaro обогнал по популярности, судя по всему из-за удобства и стабильности.

Randomperson
()
Ответ на: комментарий от Begpoug

Я думал, все гентушники на NixOS давно ушли.

Не щупал даже этого зверя.

bsdfun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.