LINUX.ORG.RU

Надежный дистрибутив Linux (GNU/Linux) для домашнего использования

 


0

1

Здравствуйте. Буду благодарен за совет в выборе дистрибутива. Пробовал искать с помощью фильтров на distrowatch, но выборка там не очень настраиваемая.
Дистрибутив необходим в качестве основного на все домашние устройства. Основаные задачи: офис, серфинг, аудио/видео, немного игры через wine (diablo 2, morrowind, oblivion и прочий oldschool), немного редактирования фото и распознавания документов. Железо неплохое (6700k, rx 570, 16 Gb ОЗУ, 512 SSD на десктопе и 7300U, 8 Gb ОЗУ, 256 SSD на ноутбуке). От дистрибутива хочу максимальную стабильность и бесперебойность работы, в том числе при больших аптаймах (10-15 дней), наличие xfce из коробки или возможность минимальной установки, более-менее свежие версии программ (firefox 60+, libreoffice 5.4+), наличие veracrypt в репозиториях. Без телеметрии в каком-либо виде.
Судя по distrowatch выбор между ubuntu, manjaro, fedora, mint. Ролинг релиз вряд ли мне подходит с учетом требований к стабильности работы, а среди фиксированных релизов только ubuntu и fedora подходят под мои требования. Подтвердите, пожалуйста, мои выводы или порекомендуйте альтернативные варианты.


Гугли SLED(слакварь линукс энтерпрайс десктоп) на базе слаки, срок поддержки 7лет.

anonymous
()

В догонку: xfce там из коробки, но установка дистра не в 5 кликов.

anonymous
()
26 января 2020 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.