LINUX.ORG.RU

Ubuntu 18.04: сломали ШГ

 , , ,


1

3

Сабж.

Поставил 18.04 и выяснил, что в ней сломано сглаживание. Вот тут пишут, что это из-за libfreetype6 https://github.com/adobe/brackets/issues/14290

Я пробовал ставить другие версии библиотеки (новее и старее), но это не дало результата. Частично помогло вручную указать

export FREETYPE_PROPERTIES="truetype:interpreter-version=35 cff:no-stem-darkening=1 autofitter:warping=1"
Последние два параметра не дают видимых изменений.

Шрифты обычной толщины стали нормальными. Жирные шрифты сглаживаются неправильно, но только местами:

https://pic4a.ru/88/yZI.png

Как это починить?

★★

Последнее исправление: user42 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от anonymous

Пробовал. И старые тоже пробовал.

user42 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от user42

Ну мне в той теме предлагали купить 💰 монитор высокого решения. Тогда бегом 🏃 в магазин

anonymous
()

Не вижу никаких дефектов на этих картинках и у себя в компьютере. Однако в Ubuntu 18.04 с Gnome в настройках есть два вида сглаживания и выбор степени сглаживания. Я оставил значения по умолчанию, так как показ текста показался хорошим. Там ещё можно масштабировать шрифт, но я не стал этого делать. Только задал масштабирование всего изображения в 200%, так как иначе было слишком мелко. В общем, или проблемы нет, или испытать эти настройки.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я никому не предлагал, но купил себе без всяких советов (27", 3840x2160, Benq BL2711U), которым и доволен. А за чем вы будете бежать в магазин - ваше личное дело, не относящееся к теме.

Partisan ★★★★
()

Ужас какой, на скриншоте. Почему бы не поставить Helvetica шрифтом по дефолту, и не покрутить subpixel конфиги в сторону отключения rgb хинтинга, включения grayscale.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Потому что мне нравится Liberation Sans и полное сглаживание. А где много текста (браузер), там у меня Ubuntu.

user42 ★★
() автор топика
Последнее исправление: user42 (всего исправлений: 1)

Это старый аттракцион фритайпа: почини ШГ после апдейта. Я все продолжаю сидеть на 2.5. Криворукие мутанты с шилом в жопе, что тут еще скажешь.

bread
()

Кстати, вот это stem-darkening раньше спасало от радуги, а потом его переделали так, что оно стало безбожно жирнить, и приходится это отключать, но тогда получаем радугу во все поля. А отключая радугу получаем мыло. В общем заговор производителей 4k матриц, не иначе.

bread
()

Что-то переменную окружения не подхватывает, раньше такое было в хромом из-за его сандбокса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cvv

Ну это такой баг, что бесполезно ждать. Разве что 20.04? 🙂

Ему как бэ уже почти год.

Исправления в 18.04 вряд ли стоит ждать вообще.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от bread

Я все продолжаю сидеть на 2.5

А в в бубунте гвоздями прибито, такую старую версию накатить не получится.

user42 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Хорошо для дисплея универсального назначения. В Benq BL2711U «BL» означает Business Line, то есть для работы. То же самое означают буквы PD. То есть, если частота обновления экрана 60 ГЦ устраивает, то всё в порядке. Специально для динамических игр есть дисплеи с частотой обновления 120 Гц и выше. Но они или с матрицей TN или очень дорогие. Есть ещё промежуточный вариант - 75 Гц и поддержка HDR.

При выборе я читал отзывы. Большинство довольных отзывов было от тех, кто искал дисплей 4K на замену Apple Retina Display, или от любителей фотографии и видео (для их компютерной обработки). Мне был нужен просто универсальный дисплей, но я подумал, что этот мне подойдёт. При параметрах 4K и 27" получаются чёткие шрифты. Однако в Linux есть проблема - не каждая графическая оболочка поддерживает масштабирование эерана и сглаживание шрифтов. Вот Gnome поддерживает. Правда, варианты масштабирования 100, 200, 300, 400%, а я предпочёл бы 150%. Это ожидается в Gnome, но точно не знаю, когда. Кто хочет обходиться без масштабирования, тому наверно подойдёт 32" 2560x1440.

Обсуждаемую проблему я сегодня не собрался проверять, завтра вечером проверю.

anonymous
()

С убунтой всегда так, чудесный дистрибутив)

BLIN4IK97
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Под Linux Triple-A всё равно нет (нативных), а не Triple-A не тормозит при любом разрешении (Quake 3, UT2004, Minecraft и инди)

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.