LINUX.ORG.RU

Стоит доверять жёсткие диски windows?

 , , ,


0

1

Добрый вечер.
Поясняю.
Вопрос по производительности.
Есть KVM-виртуалка. Надо решить, какой вариант будет быстрее работать.
1. Самый очевидный и вроде бы быстрый вариант: я отдаю весь новый диск, как устройство целиком, в гостевую виндовс. Сырой, без ФС.

Но. винда всегда херово работала с винтами. Помню, в вайне, когда играл в обливион, изумлялся удивительно быстрой подгрузке локаций. Изумлялся, потому что в винде, на том же самом винте локации грузились раза в полтора медленнее.
Поэтому я задумываюсь ещё и над вторым вариантом:

2. Форматнуть этот новый винт в ext4, и создать файл-образ диска. Добавив его в virt-manager, c virtio-драйвером и режимом кеширования по умолчанию.

Так стоит ли доверить винт виндовс или всёж создать файл-образ с ФС?

Медленно работать - это ещё не повреждать данные. Доверяй смело.

Кстати, я перед игрой в Oblivion «убивал» explorer.exe в Windows XP. Это позволяло сбросить настройки мышки в дефолт, и не было такого, что, проведя 10 см. мышкой по столу, курсор проходит разное расстояние в зависимости от того, быстро ли я её проводил или медленно

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Вообще-то, адаптивное ускорение отключалось в венде (галочка повышенная точность указателя вроде). В иксах оно тоже есть, можно отключить.

anonymous
()

Попробуй поставить новый гимп. Он отлично делает снапшоты, и в виндовс и в линуксе. Только сохраняй в jpg, для совместимости.

anonymous
()

Не факт, что второй вариант даст тебе тот же прирост, что в вайне. Так что бери первый, там лишних прослоек меньше

Deleted
()

Если винчестер в виртуалку пробросишь, то медленнее, чем с образом, вряд ли будет. Вообще можешь даже сам проверить без боязни за винчестеры - не реактос ведь.

Quasar ★★★★★
()

Файл – это всегда медленнее.

Попробуй поставить свою винду на LVM storage pool (я даже не знаю, возможно ли это).

slaykovsky ★★★
()

мля. он ещё и засыпает. сигейт тоже до автопарковки скатилась, как и вд грин.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика

Но. винда всегда херово работала с винтами

4.2

Valman_old
()

Думаю что не стоит, она на них всё время апи каждом движении мышью будет использовать и до тех пор, пока не испортит или диск или южный мост ПК.
По этому ставь винду в образ, а вот уже сам образ на время работы копируй в ОЗУ.

Да и в любом случае, в образах можно держать несколько винд сразными программами, что очень удобно.

А вообще, почему ты не хочешь сделать для win'а chroot?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

sudo hdparm -B 254 /dev/sdc
вроде сработало. посмотрим, как поведёт себя после выключения/включения

darkenshvein ★★★★★
() автор топика

Типа хочешь обмазаться дополнительными слоями для повышения производительности? 😃

Ну конечно на практике разное может быть, но уж сильно сомнительно.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Берёшь каталог, копируешь туда нужные исполняемые файлы и библиотеки, делаешь в него cd /каталог и пишешь в терминале chroot /каталог /каталог/путьквайну опции вайна

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Valman_old

что такое chroot
★★★★

в контексте вопроса!
забаненного лоровца видно издалека!

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.