LINUX.ORG.RU

Ubuntu 6.06 и дрова nvidia


0

0

Что может сказать достопочтимое сообщество Ubuntu по поводу установки драёвера nvidia на AGP карточку GeForce FX 5500 ? После установки всё обновил - ничего не помогает. У меня nvidia-glx глючит (что-то там в API для старой версии, а сами дрова новые). В том-же сеансе компилирую оригинальные драйвера (8762) - всё скомпилировалось и поставилось, по gdm акселерация работает как в FC5, т.е. без проблем. Однако при перезагрузке танцы с бубном начинаются с нуля. Что делать? И вообще попробовал я "sudo nvidia-glx-config enable", получил в итоге вот такую фигню:

Section "Device" Identifier "ATI Technologies, Inc. Radeon RV100 QY [Radeon 7000/VE]" Driver "nvidia" BusID "PCI:0:5:0" EndSection

Братцы, да чего это с Ubuntu такое приключилось?

★★★★★

Не знаю, я просто установил nvidia-glx пакет и в консоле - nvidia-glx-config enable. Ctrl+Alt+Backspace и все работает отлично.

krasnoglazeG
()
Ответ на: комментарий от krasnoglazeG

А я почти сразу переключился на linux-686 (проц celeron p4), после этого уже ставил nvidia-glx. "Включатель glx" работает фигово, как я понял, но проблема-то при загрузке в другом:

Error: API mismatch: the NVIDIA kernel module has the version 1.0-7174, but
this X module has the version 1.0-8762.  Please make sure that the kernel
module and all NVIDIA driver components have the same version.
(EE) NVIDIA(0): Failed to initialize the NVIDIA kernel module! Please ensure
(EE) NVIDIA(0):     that there is a supported NVIDIA GPU in this system, and
(EE) NVIDIA(0):     that the NVIDIA device files have been created properly.
(EE) NVIDIA(0):     Please consult the NVIDIA README for details.
(EE) NVIDIA(0):  *** Aborting ***
(EE) Screen(s) found, but none have a usable configuration.

Fatal server error:
no screens found


Это больше смахивает на криво собранный модуль.

los_nikos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xandry

Не знаю, Xandry... в Ubuntu тот модуль что я устанавливаю из официального инсталлятора nvidia "благополучно" стирается при перезагрузке системы. пакет linux-common жостко связан с имеющимися пакетами, и имеет какую-то древнюю версию. Подозреваю что тут надо компилировать драйвера из исходников deb-пакетов, в чём я не силён.

los_nikos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от los_nikos

>Error: API mismatch: the NVIDIA kernel module has the version 1.0-7174, but this X module has the version 1.0-8762. Please make sure that the kernel module and all NVIDIA driver components have the same version.

Ясно написано, что модуль для ядра и glx-модуль для иксов разных версий. Поставь nvidia-kernel (или как там) и nvidia-glx одной версии.

kaktyc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kaktyc

> Ясно написано, что модуль для ядра и glx-модуль для иксов разных версий. Поставь nvidia-kernel (или как там) и nvidia-glx одной версии.

Так ведь нету одной, только так:

nvidia-kernel-common (20051028+1) nvidia-kernel-source, nvidia-glx (1.0.8762+2.6.15.11-1)

nvidia-kernel нет, хотя в зависимостях на nvidia-kernel-common есть рекомендация nvidia-kernel-source|nvidia-kernel.

Сейчас поставил nvidia-kernel-source, пошёл в перезагрузку...

los_nikos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от los_nikos

Неа, не работает - опять пришлось запускать инсталлер nvidia. Интересно а кто-нибуть из убунтуйцев пробовал пользоваться драйвером не из ubuntu а с сайта nvidia, чего для этого надо в ubuntu сделать? Удалить restricted-модули?

los_nikos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от los_nikos

> работает на linux-386, а вот с linux-686 нифига :(

поставь resticted-modules-`uname-r`

у тебя они стоят от 386, а надо от 686, раз ты хочешь 686 ядро..

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от los_nikos

>Интересно а кто-нибуть из убунтуйцев пробовал пользоваться драйвером не из ubuntu а с сайта nvidia, чего для этого надо в ubuntu сделать?

Как всегда: исходники ядра и т.д. а потом еще придется нвидиевские *.so - шки позакидывать в /usr/lib/xorg/modules/extensions из /usr/X11R6/lib. После этого все работает нормально, и вообще установка нвидиевских дров в дебиане всегда гемор.

ivanich ★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> поставь resticted-modules-`uname-r`
> у тебя они стоят от 386, а надо от 686, раз ты хочешь 686 ядро..

всё стоит что надо, удалял и заново ставил - не помогло. linux-386 поставил, перезагрузил - работает. Ладно, потом может заработает %)

los_nikos ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от los_nikos

фух, теперь заработало Ж))))))))))

los_nikos ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.