LINUX.ORG.RU

Браузеры без GTK3

 , , , ,


2

3

Привет. Ввиду того, что я религиозный человек, который не приемлет GTK3 на своём десктопе, но тем не менее пользуется интернетом - обычные браузеры типа Firefox или Chromium мне не подходят, поэтому я ищу браузер который имеет поддержку GTK2 или другого GUI.

Сразу скажу, что уже рассматривал PaleMoon, возможно буду пользоваться им, но тем не менее, какие ещё существуют альтернативы?

з.ы links/links2 не предлагать

з.ы.ы очень хочется иметь систему без всякого шлака типа GTK3, поскольку из GUI софта юзаю в основном только браузер и pdf-ридер, остальное CLI, TUI.

з.ы.ы.ы арчевод, поэтому компилять в генту не предлагать



Последнее исправление: unixwizard (всего исправлений: 1)

chromium собирается с gtk2
как альтернатива очевидные основанные на webkit midori или luakit

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

С чего ты решила, что python говно? А Java тоже говно? Может, нечего на зеркало пенять... Вообще компьютер тоже проприетарное говно, выкинь его в окно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Раньше сусеводы патчили файерфокс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я жабу просто не использую и её никто не навязывает. поэтому у меня нет причин её выпиливать отовсюду. жаба существует в какой-то параллельной вселенной и мне лично никак не мешает. а пистонятина уже везде расплодилась, как рак, и надо уже активно вырезать метастазы.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Программы для десктопов и лаптопов и системщина на Питоне — вот это действиельно странно.

Какой тогда скриптовый язык использовать для быстрой автоматизации работы с данными? bash — скриптовый язык — используется, как правило, для работы с программами. Можно что-то сделать помощью AWK, но так почти никто не делает.

Посмотрите сколько предложений работы по Python. Что поделать-то? И никого не волнует, что он тормозной и тяжелый. На нем быдлокодерам просто что-то быстро клепать. На это смотрят в первую очередь.

Вот понадобилось быстро склепать сайт (веб — говно, там все менять нужно, если не закапывать, но все же). На чем его делать будут? На том же Python. Просто потому, что низкий порог вхождения, проще клепать — растет текучка кадров. Заменяемость кадров. Так сегодня это работает. Предложения делать сайт на C/C++ воспринимается как оскорбление. Есть еще Java, но разработки без IDE невозможна, какая-то муть с версиями жавы, и на 500MB VPS это потом просто не взлетит.

gnu3d
()
Ответ на: комментарий от gnu3d

меня не волнуют проблемы говнокодеров. я против говнокодеров и говнокода. поэтому я его потихоньку выпиливаю. ибо считаю вредоносным и опасным говном. нельзя допустить размазывания этого говна по всему софту. надо писать конкурирующий софт. открытый и бесплатный. чтобы он просто задавил говнокодерские поделки. я думаю, что рынок сделает своё дело, если выпустить реально во много раз более эффективные приложения.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от gnu3d

Предложения делать сайт на C

Что за дичь для быдлосишников? Все ведь знают, что профессионалы пишут сайты на чистом ассемблере.

На чем его делать будут? На том же Python.

пихтон вытеснил с арены пыху уже?

разработки без IDE невозможна

а можно для нешарящих мимокрокодилов пояснить, что в жабе такое по сравнению с другими языками, что исключает возможность писать на ней вне IDE? О_о

Reineke
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

рынок сделает своё дело

лол, он как раз и сделал. только не в пользу того, о чём ты написала))0

надо писать конкурирующий софт. открытый и бесплатный. чтобы он просто задавил говнокодерские поделки

тех, кого ты называешь говнокодерами и их поделок всегда будет больше, намного. Так что количеством и скоростью заовнят.

Reineke
()
Ответ на: комментарий от artenox

ну, у меня уже давно есть кандидат :)

на самом деле, прагматизм решает. и прагматизм я рассматриваю не как доступность ЯП для калек, которые не могут управлять памятью или не способны самостоятельно отслеживать указатели. для меня прагматизм состоит в эффективности получаемого кода.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reineke

нет. просто пока у рынка нет вариантов. но будут.

количество не переходит в качество. а скорость как раз зависит от качества.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

просто пока у рынка нет вариантов

Не потому ли, что они не нужны? Вроде как спрос рождает предложение, а не наоборот. А сейчас главный спрос на рынке на дешевое ПО сделанное «на вчера». Несомненно есть отрасли, где первостепенно качество за любую цену, но это скорее отдельные ниши, в которых и работают ценные специалисты вместо быдлокодеров. Мне кажется, эффективность кода, о которой говорили выше, она не только от конкретных метрик работы ПО в конкретной системе зависит, но и от затраченных на разработку ресурсов/полученного результата. А здесь часто опять таки выигрывает что-то собранное на коленке, но быстро. И лишь бы оно работало. Так что условное желание, чтобы весь Мир работал на Сях, но очень быстро и без лишнего процента нагрузки на процессор, - это ИМХО скорее о перфекционизме, нежели о прагматизме :)

Reineke
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

а пистонятина уже везде расплодилась, как рак, и надо уже активно вырезать метастазы.

нифигасе... и я считал тtбя человеком взвешенных взглядов...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Reineke

обычный потребитель всего лишь потребляет то, что ему дают. пока ему скармливают говно - он будет есть говно. тем более, что большинство заказчиков не догадываются, какое говно им скармливают. но если появится конкуренция, она быстро вытеснит говно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

абсолютно взвешенных. я не иду на компромиссы и никогда не ем говно. я-то понимаю, что такое софт и как он должен работать. это наивным дурачкам в менеджменте можно ездить по ушам и впаривать решения на пистоне. но нормальным людям и профессионалам такое не предложишь.

а девиз «один раз - не питонист» - это не для меня, уж извините.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Reineke

чтобы весь Мир работал на Сях, но очень быстро и без лишнего процента нагрузки на процессор, - это ИМХО скорее о перфекционизме

Ты в слове «идиотизм» ряд ошибок сделал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, таким темпом и до «юникод нужен не всем» докатится :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

я ищу браузер который имеет поддержку GTK2 или другого GUI.

без gtk3 половину сайтов не отобразит, попробуй собери этот https://github.com/luakit/luakit очень легкий и шустрый, немного необычный, но когда привыкнешь - не оторвешь

Requirements

  • GTK+ 3
  • Lua 5.1 or LuaJIT 2
  • lfs (lua file system)
  • webkit2gtk
  • sqlite3
atsym ★★★★★
()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Так значит заниматься копипастом в языке без базовых фич и ломать память (пока ещё не нашлось сишника без memory safety багов) — это прагматизм?

для меня прагматизм состоит в эффективности получаемого кода

Тогда тебе следует использовать ripgrep, например. Потому, что его код выполняет задачу быстрее (эффективнее).

quantum-troll ★★★★★
()
Последнее исправление: quantum-troll (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от atsym

и что не ясно?

# pacman -S lua51 lua51-filesystem lua-filesystem luajit webkit2gtk git
$ git clone git://github.com/luakit/luakit.git
$ cd luakit
$ make
# make install
# pacman -S gst-libav gst-plugins-base gst-plugins-good
готово дело, а старая версия без gtk3 половину сайтов не отобразит, я это к тому что от gtk3 не уйдешь, вот если что без gtk3 https://packages.debian.org/stretch/luakit

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 3)

все браузеры на webkitgtk вынуждены перейти на gtk3, ибо webkit с gtk2 уже не поддерживается, там ещё и уязвимости нашли

anonymous
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

что это за гомно (rs)? подозреваю, что какой-то очередной школоло-язычок, попу-лярный среди малолеток. я крайне редко использую скрипты, но для работы с текстовыми файлами в скриптах я использую перловку. работает в разы быстрее грепа. и не нужен никакой левый мусор на машине.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

выпиливать отовсюду

Так при твоих знаниях ты можешь собрать дистрибутив с нужными пакетами и ничего выпиливать не придется или ты по работе сталкиваешься? Разве в QRator питонятина используется?

Высокоуровневые языки программирования позволяют писать софт сразу для всех платформ. По моему это значительное преимущество. Или про винду при тебе лучше вообще не заикаться? (кто знает).

школоло-язычок, попу-лярный среди малолеток

Почему ты такая зная? Они же только учатся, взяла бы и наставила на путь истинный.

artenox
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

я не иду на компромиссы

Это на самом деле плохое качество. Не дай бог кто окажется с тобой в противоположном лагере. Да и ты сама можешь нарваться на таких твердолобых, с которыми не получится дел иметь.

artenox
()

Как разработчик и ментейнер-тостировщик на без денег из за упортых и создатель OS 3.0 могу сказать что годится только OPERA браузер , потому что я пробовал качать фаил другими бровзами с меги с двумя гигами оперативы без доп видюхи фаил размером всего то 500 мегабайт вешает браузер , а опера не вешает , так что я сначала думал может я системы криво собираю , а нет дело браузер , хотя систему тоже надо смотреть , может попробую перебрать её в полу андроид и она будет более мгновенной

anonymous
()
Ответ на: комментарий от artenox

Или про винду при тебе лучше вообще не заикаться?

лучше нет. я потратила много лет, страдая от этой жуткой... системы, с позволенья сказать. я ушла от неё много лет назад и очень рада. это сознательный выбор.

Почему ты такая зная?

я очень добрая. но добрый - не значит сюсюкающий и пускающий сопли. иногда доброта состоит в том, чтобы пнуть под зад хорошенько. люди склонны к тупости и их надо иногда пинать. величайшая проблема нашего времени в том, что тупни лезут в программирование. мы в своё время учились писать на ассемблере и С, и никто не плакал. вообще не было проблем. при этом не было никаких интернетов, были только редкие книжки в библиотеке. если что и изменилось, то не языки программирования. очевидно, упал уровень интеллекта. и не надо списывать глупость на «они же ещё недоразвитые». про недоразвитость можно говорить в 2 года. а дальше человек уже вполне начинает соображать. или не начинает. но это уже не проблема окружающего мира.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от artenox

бога нет. люди с другим мировоззрением существуют, это факт. но мне не обязательно с ними драться или иметь какие-то дела. я просто не вступаю с ними во взаимодействие - вот и всё.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от artenox

Так при твоих знаниях ты можешь собрать дистрибутив с нужными пакетами и ничего выпиливать не придется или ты по работе сталкиваешься? Разве в QRator питонятина используется?

что конкретно используется - я не могу обсуждать. но лично я по работе с пистонятиной не сталкиваюсь. я всегда выбираю работу, чтобы было интересно и полезно для саморазвития. если бы мне предложили пистонятину - я бы не согласилась. тут всё просто.

но даже при моих знаниях приходится очень много выпиливать. увы, пистонятина пролезла уже во многие пакеты. и это очень плохая тенденция. вот я и занимаюсь тем, что помаленьку их правлю, убирая эту заразу. но это требует времени. поэтому я это делаю помаленьку, в бэкграунде. на собирание своего дистра у меня просто не хватило бы времени.

если говорить конкретно, то сейчас главные враги - meson и glib/gio/codegen. а, ещё надо переделывать xcb. но возможно, лучше отказаться от glib совсем и уйти на EFL. он меня очень привлекает, но я пока вплотную с ним не работала.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от artenox

я действительно делаю это для себя. и я никогда не предлагаю публике половинчатые решения. когда я всё выпилю - тогда, может, и выложу. мне просто не хочется гемора с публичными репами, вот и всё.

я много чего делаю. но это не значит, что я сразу побегу это выкладывать. во-первых, недокументированный код никому не нужен. такого кода и так полно в сети. а документировать мне лень и некогда. во-вторых, мне зачем гемор с поддержанием публичных реп на своих серверах, когда они просто локально у меня лежат и есть-пить не просят. даже если бы я что-то где-то выкладывала, никто бы и не узнал.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)

Почитал тему. Вот что скажу: скорее всего ТС - жЫрный тролль.

Ну, возможно у него психическое отклонение под названием «тулкитофо́бия». Это редко лечится, иногда больные добираются даже до LFS в своих муках.

ArkaDOSik ★★
()
Ответ на: комментарий от artenox

А это точно от GTK зависит, а не от выбранной файловой системы? У меня на ext4 в одном каталоге лежит 1024 файлов/подкаталогов.

Перешёл в тот каталог, сбросил кеш

# sync; echo 3 > /proc/sys/vm/drop_caches
вызвал
$ ls -l | wc
заняло где-то 5 секунд. Сбросил кеш, в Файерфоксе нажал ctrl+s, перед переходом в тот каталог засёк время, перешел в каталог, через где-то 6 секунд появилось содержимое. Всё как и ожидалось. Тормоза жёсткого диска и ext4 и в пределах погрешности измерения время тулкита затраченное на заполнение структуры дерева и отрисовку видимой части.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

У меня Firefox к тому же постоянно падал при сохранении. Если задумался надолго, значит упадет, особенно если в фоне другие вкладки грузятся. Поставил SeaMonkey/PaleMoon с GTK2. Все стало летать при сохранении, без падений. Конечно, GTK3 не причем...

artenox
()
Ответ на: комментарий от artenox

Не интересовался, надо смотреть. Вроде частично использует.

Athor ★★
()
Ответ на: комментарий от artenox

Конечно, GTK3 не причем...

Конечно, ведь прочие не равные - презумпция невиновности. Учитывая, что кодовая база Фаерфокса огромна по сравнению с GTK3, стоит искать причину сначала в нём.

особенно если в фоне другие вкладки грузятся

А что они там в фоне грузятся?

gag ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.