LINUX.ORG.RU

gnome-shell содержимое окна при перетаскивании и ресайзе, нагрузка цпу

 ,


0

1

при перемещении окон и из ресайзе цпу грузится до 30%, можно ли сделать меньше нагрузку если отключить содержимое окна при перемещении и ресайзе, если да то как?

q6600, 9800gtx+, debian9, nvidia proprietary driver

Deleted

Неужели нельзя отключить содержимое окон? А можно как то снизить нагрузку на цпу в гном3 другими способами? Вообще почему грузится проц когда должна использоваться видяха? Или система слабая?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

За подобным тебе в кде. Старая венда тоже вроде умела, нынешняя не знаю. А почему оно процессор грузит? Должно видеокарту.

anonymous
()

при перемещении окон и из ресайзе цпу грузится до 30%, можно ли сделать меньше нагрузку

По чему тебя это вообще озаботило? Время затраченное на перетаскивание/масштабирование окон относительно общего времени работы за компом стремится к 0.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

За подобным тебе в кде

а оно легче гнома3?

Старая венда тоже вроде умела, нынешняя не знаю

7 еще такое может, 10 не знаю

А почему оно процессор грузит? Должно видеокарту.

Почему я и тему создал

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По чему тебя это вообще озаботило? Время затраченное на перетаскивание/масштабирование окон относительно общего времени работы за компом стремится к 0.

У меня такой стиль работы, вот и раздражает кода простое перемещение грузит цп

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xDShot

/org/gnome/desktop/interface/enable-animations пока такой компромисс

В смысле отключить анимации? Уже отключены в твике и через расширение

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня такой стиль работы, вот и раздражает кода простое перемещение грузит цп

Какой такой стиль? Пялиться в терминал с top и резайзить окна?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да!) еще я люблю таскать окна)

а так воообще решил попробовать плазму и внезапно она оказалась привычнее гнома, более настраиваема, не грузит цп так как гном и вообще шустрее чем последний по общим ощущениям... НО жрет озу больше чем гном, и случилось сразу после установки окна стали двоится и троится... в общем есть над чем эксперементировать- буду оптимизировать плазму, главное что не скучно)))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а оно легче гнома3?

У меня на ноуте после включения plasma с ее сервисами + syncthing + owncloud + transmission потребляет 500мб. Но тут на форуме где-то были скрины и с более скромным потреблением.

А KDE тебе посоветовали из-за эффекта «Изменение размера окна» в KWin, который просто меняет размер текстуры не перекомпановывая содержимое до тех пор, пока ты не закончишь изменять размер окна.

SR_team ★★★★★
()
Последнее исправление: SR_team (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от l4gfcm

Не знаю жертва ли или наоборот дополнительный расход - вместо панелек плазмы используются панельки latte-dock, а сама плазма только рисует обои на рабочем столе. В остальном дефолт

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

После попыток оседлать гном3 внезапно понравилась плазма, только не понятно почему, авторы этих двух ДЕ забили на отключение содержимого окон при ресайзе и перемещении даже в 10ке такая возможность есть. В плазме при перемещении окна с содержимым нагругзка на проц 0-2% вместо 30-40% в гном3. Правда при ресайзе окна в плазме с содержимым нагрузка те же 30%, я было расстроился, но нашел волшебный эффект в настройках «масштабировать содержимое при ресайзе вместо перерисовки» и вуаля - нагрузка при ресазйе 1-2%)

А KDE тебе посоветовали из-за эффекта «Изменение размера окна» в KWin, который просто меняет размер текстуры не перекомпановывая содержимое до тех пор, пока ты не закончишь изменять размер окна.

Да, именно, только что увидел)

А как Вы добились 500мб потребления?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А как Вы добились 500мб потребления?

Да никак. Оно само. Просто поставил арч и плазму с ним. Системный монитор показывает 0.49GB использовано.

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

У меня в Деб9 с 700мб стартует

Пытался поставить kde-plasma-netbook но не нашел как?

Поставил не full, а kde-plasma-desktop

Deleted
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Старая версия Плазмы или Дебъяна?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

решил попробовать плазму и внезапно она оказалась привычнее гнома, более настраиваема, не грузит цп так как гном и вообще шустрее чем последний по общим ощущениям

Ну, трудно быть хуже гнома, даже плазме это не удалось. Попробуй может опенбокс теперь.

bread
()
Ответ на: комментарий от MikeWortin

У меня правое яйцо больше левого.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SR_team

plasma с ее сервисами + syncthing + owncloud + transmission потребляет 500мб

И ведь никто нам не вернёт 2000-е когда всему линуксу хватало 32 мб.

deep-purple ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.