LINUX.ORG.RU

OpenSUSE автоматические обновления в Gnome 3, пакеты не удалаются

 ,


0

1

суть проблемы
(накачивает новых пакетов по крону)
ОНО не удалет скачаенные пакеты, я уже удалял их один раз руками(после очередного обновления)
сегодня 15гб уже накачано(за пол года суммарно), нажал обновить и оно не удаляется после установки
я всего 40гб корневой раздел делал, если он так и продолжит качать никакого размера не хватит

Кто не в курсе как выключать(хитро):
даже если у вас:
автообноеление всех репозиториев в yast отключено
сетевое обновление в yast отключено
/etc/sysconfig/packagekit-background ENABLED=no

и эта «классная функция» всеравно будет работать
только в этом файле /etc/sysconfig/automatic_online_update руками править AOU_ENABLE_CRONJOB=«false»
и снести gnome-packagekit

EDIT: всему виной был gnome-packagekit снести его и все никаких больше скрытых обновлений



Последнее исправление: missxu (всего исправлений: 1)

В Yast2, в менеджере пакетов во вкладке «Dependencies» нужно отключить рекомендуемые, что-то типа «disable recommended», будет поменьше всякого барахла качаться. Чтобы лучше разруливать с пакетами советую потратить немного времени на изучение основных команд zypper. А вообще OpenSUSE последний разочаровал, жирнючее, медленное в сравнении с другими дистрами, пускай они его сами юзают...

enso ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от enso

пускай они его сами юзают...

Проблема линукса в том, что создатели дистрибутивов сами их не используют. Максимум запустят установку в вируалке и всё......

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня сложилось впечатление что они накидали по умолчанию всего в кучу «щоб було», в итоге под 3000 пакетов, куча всяких сервисов всё это медленно грузится, отжирает тонны памяти и с трудом ворочается... В том же Solus c Gnome всего 600 пакетов по дефолту, жор памяти в 2 раза меньше и всё летает... Сусю недавно перепродали каким-то шведам в очередной раз, там им похоже не до оптимизации...

enso ★★★★★
()
Последнее исправление: enso (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от enso

В том же Solus c Gnome всего 600 пакетов по дефолту. и всё летает. там им похоже не до оптимизации

Оптимизация — это 600 пакетов? А потом будут ныть, вот как тут, с вопросом «Неужели им совершенно наплевать на своих пользователей?»...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.