LINUX.ORG.RU

Почему DD пишет: «dd: failed to open '/mnt/usb': Is a directory»?

 


0

1

Здравствуйте. Я пытаюсь из Debian Slax записать через команду DD образ на флешку. И вот что у меня выходит:

root@slax:~# mount /dev/sdc1 /mnt/usb
root@slax:~# dd if=/media/sda6/windows7.iso of=/mnt/usb
dd: failed to open '/mnt/usb': Is a directory
Что я делаю не так? я пытался монтировать в другое место, пытался менять флешку, пытался вообще выполнить команду dd в папку на жестком диске. Он каждый раз пишет, что failed to open.


dd работает с файлами (в т.ч. файлами устройств), не с каталогами. Монтировать ничего не нужно. В твоём случае в качестве of (output file) надо указать устройство флешки (исходя из того, что ты показал, это /dev/sdc, без цифры в конце), а не каталог, куда ты её смонтировал.

Будь осторожнее с этим, если не понимаешь, что происходит. dd без лишних вопросов перезапишет и твой винт с данными, если ошибёшься с файлом устройства. Потому проверяй внимательно, КУДА именно записываешь (например, с помощью lsblk или blkid).

TwisteR ★★
()
Ответ на: комментарий от drkrol

Когда у dd в качестве if и/или of указываются устройства, важно понимать, что dd в таком случае работает побайтово, т.е. уровнем ниже, чем таблица разделов или ФС на этом устройстве.

ISO-образ уже содержит всю необходимую информацию (таблицу разделов, файловую систему, а современные гибридные ISO — ещё и загрузочный сектор), а потому он должен быть раскатан с нулевым смещением на накопителе, в самом его начале.

TwisteR ★★
()
Ответ на: комментарий от TwisteR

чего?) можно еще раз пожалуйста? для раскатки с нулевым смещением нужна какая-то специальная команда? То, что я делаю неверно? dd if=/media/sda6/windows7.iso of=/dev/sdc

drkrol
() автор топика
Ответ на: комментарий от drkrol

Всё правильно делаешь, твой вариант использования dd — самый популярный и самый тривиальный.

Я просто перегрузил с подробностями (на случай, если будешь разбираться в этой теме глубже).

Кстати, для ускорения процесса можешь увеличить размер блока при копировании, добавив bs=8M (по умолчанию dd копирует блоками по 512 байт).

Оптимальная скорость копирования достигается при увеличении этого параметра до размеров аппаратного буфера накопителя, однако эта информация не всегда известна, потому я обычно использую блоки объемом 2-8 мегабайт.

TwisteR ★★
()
Последнее исправление: TwisteR (всего исправлений: 1)

Что я делаю не так?

Ты всё не так делаешь. Надо не через dd, а форматировать флешку в ntfs, потом тупо скопировать файлы, а потом поставить семёрочный загрузчик через mssys.

crutch_master ★★★★★
()

Потому что страна пидор народ гной , лучшая система у уволенных

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.